- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Пожар на заводе «Башнефти» в Уфе напомнил о сварщике из Бейрута и Сечине из «Роснефти»

«Возгорание на «Уфаоргсинтез» локализовано. Угроза распространения огня отсутствует. Оперативные службы ведут охлаждение соседнего оборудования. Сил и средств достаточно. В результате возгорания один человек погиб, еще один пострадавший направлен в больницу. Основные установки завода не прекращали работу. На месте ведется экологический мониторинг. На предприятии работает штаб по координации работ по локализации возгорания и выяснения причин произошедшего», – говорится в распространенном сегодня утром заявлении пресс-службы «Башнефти».

За сухими словами – человеческая, экологическая и финансовая трагедия. На момент «разгерметизации» резервуара с нефтепродуктами в машинном зале присутствовало 25 человек, в ЦКУ – еще 18. Учитывая масштаб огненного шара, просто чудо, что погиб только один человек. Сразу после взрыва через мессенджеры в Уфе начала распространяться информация, что все северные районы города (так называемая Черниковка) готовят к эвакуации. Позднее, когда пожар удалось локализовать на территории «Уфаоргсинтеза», правоохранительные органы поспешили опровергнуть данную информацию.

СУ СКР по РБ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). «На место происшествия выехали руководство и следователи-криминалисты аппарата регионального управления СК России, следователи территориального следственного отдела совместно с сотрудниками полиции. Проводится комплекс неотложных следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия. В ходе расследования лицам, ответственным за обеспечение соблюдения требований безопасности на предприятие, будет дана правовая оценка», – сообщили «Правде ПФО» в ведомстве. В республиканском управлении МЧС дополнительно уточнили, что пожар тушили 127 человек, было задействовано 44 единицы техники. Инциденту был присвоен четвертый ранг сложности, тушение в общей сложности заняло 11 часов.

В предыдущий раз трагедия подобного масштаба на «Башнефти» произошла пять лет назад, когда почти такая же емкость с нефтепродуктами «разгерметизировалась» на «Уфанефтехиме». Тогда нарушения правил безопасности привели к гибели [1] шести человек. Ответили за произошедшее стрелочники: к лишению свободы в колонии-поселении на сроки от 3 до 5 лет были приговорены непосредственные руководители установки гидрокрекинга, где и произошел взрыв. О размере ущерба может говорить то, что установка не восстановлена до сих пор: последний аукцион на работы по устранению ущерба «Башнефть» проводила в 2020 году, а общая их сумма превысила 4 млрд рублей.

Фото facebook.com/mchs.rb.3

Вчерашний инцидент, едва не обернувшийся трагедией, подчеркнул бедственное положение «Башнефти» в структуре «Роснефти». «Правда ПФО» уже писала [2] в прошлом году, что именно на «Башнефть» владеющая ею «Роснефть» переложила основные тяготы по соблюдению условий сделки ОПЕК+. Добыча компании в какой-то момент упала в два раза, в годовом выражении – на 24%, а отрасль производства нефтепродуктов – на 12%. В результате показатели «Башнефти» (прибыль компании снизилась в 12 раз), обеспечивающей до трети ВРП Башкортостана, ударили по бюджету региона куда сильнее, чем ковид-пандемия.

Вряд ли на такие итоги фактического огосударствления компании рассчитывали жители республики после «дела Башнефти». А вчерашний взрыв на «Уфаоргсинтезе» показал, что и в плане соблюдения норм промышленной безопасности дела в компании не улучшились.

«Правда ПФО» [3] следит за развитием событий.