Индексы промышленного роста в регионах ПФО, %. Источник - Росстат
Динамика жилищного строительства в регионах ПФО, %. Источник - Росстат
Индекс роста инвестиций в регионах ПФО, %. Источник - Росстат
Индексы продукции сельского хозяйства в регионах ПФО, %. Источник - Росстат
А вот в тех областях экономики, где значимое место занимает малый и средний бизнес, и Россия в целом, и регионы ПФО в частности потеряли достаточно серьезно. Оборот розничной торговли снизился разом на 5% после четырех лет последовательного роста. Снижение коснулось всех регионов округа, кроме Саратовской области. Хуже всего ситуация - в Нижегородской.
Индексы розничной торговли в регионах ПФО, %. Источник - Росстат
Индексы объема платных услуг населению в регионах ПФО, %. Источник - Росстат
Предсказуемо снизились реальные денежные доходы населения: даже те, кто не потерял работу в период пандемии, существенно потеряли в зарплате. Впрочем, тут как раз 2020-й оказался не сильно хуже предыдущих периодов: реальные денежные доходы населения в России падают на протяжении последних пяти лет.
Рост реальных доходов населения в регионах ПФО, %. Источник - Росстат
Весь 2020-й год средства массовой информации упражнялись в громкости заголовков типа «безработица в регионе возросла в 5 раз!». Социальные ведомства в ответ терпеливо объясняли, что подобный рост произошел только по количеству зарегистрированных безработных: кратное увеличение размера пособий по безработице прямо замотивировало людей вставать на биржу труда. Более значимый способ учета безработных по методологии Международной организации труда также выявил рост, но «лишь» на 30 процентов: с 4,6% населения до 6,1%.
Безработица в регионах ПФО, %. Источник - Росстат
При всей противоречивости экономических итогов 2020-го года для регионов ПФО они не столь критичны, как итоги демографические, которые «Правда ПФО» анализировала накануне. Напомним, естественная убыль населения в стране стала рекордной за 15 лет, и произошло это из-за невиданного скачка смертности разом на 340 тысяч человек после многолетнего нисходящего тренда. Только в регионах ПФО во время ковид-пандемии избыточная смертность составила не менее 80 тысяч человек.
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
На превью фото Zr.ru
Мнения
Анализ текущего состояния дел
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Разве в государстве локдаун
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Чувашия – самым большим
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Такого бредового и циничного
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Надо бы публично заставить
Опубликовано пользователем диванный экономист (не проверено)
ПравдаПФО, у вас названия
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
По сельскому хозяйству что
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Правда, вы перепутали
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Если проанализировать
Опубликовано пользователем БОНИФАЦИЙ (не проверено)
То есть нужно было закрыть
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
А ФНБ уже пустой. Всё ушло на
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Такую чушь мог писать деятель
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Не громко ли "РЕГИОНЫ ПФО В
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Добавить мнение