Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда ПФО

Правда ПФО

  • Нижний Новгород
  • Чебоксары
  • Уфа
  • Мобильная версия
  • Полная версия
 
  • Вход
  • Правда Жизни
  • Блоги Правды
  • Вакансии
  • Контакты

Воробьев исчерпал природный ресурс

Шалабаев не послушался Варламова

В Уфе продается ТРЦ за 1,4 млрд

Кузнецов отменил аукцион на иномарку

Николаев отправил депутатов на картошку и встретился с женщинами

04.03.2021-18:07
Версия для печати

Вузы Чувашии будут готовить операторов беспилотников для АПК республики

За 2020 год объем сельхозпроизводства в Чувашии увеличился на 5%. Один из лучших результатов в ПФО для республики обеспечили рост производства зерна более чем на 35%, на 14% выросло производство овощей, на 7% – яиц. А вот объемы производства мяса резко сократились – сказалась смена собственника в агрохолдинге «Юрма». В целом же за последние 5 лет рост сельхозпроизводства в Чувашии превысил среднероссийский и окружной по ПФО: плюс 26% при плюс 21% по стране и 25% в ПФО. Экспорт продукции АПК из Чувашии за это время вырос в 4,2 раза, а по России - в 1,9 раза. Эти данные были сегодня озвучены на расширенной коллегии Минсельхоза ЧР, которую посетил глава Чувашии Олег Николаев. После коллегии в Чебоксарах официально открылась выставка «Картофель-2021», а затем руководителя региона ждали еще более приятные занятия. О том, как сегодняшний день провел Олег Николаев – в материале «Правды ПФО».

Картошка и женщины – вот два главных преимущества Чувашии, мог бы подумать свидетель последнего перед отпуском рабочего дня главы республики. Если с картошкой все просто – по относительной урожайности республика на первом месте в ПФО, то с женщинами никогда просто не бывает. После обеда в Театре оперы и балета большинство статусных мужчин Чувашии облачились в костюмы, обзавелись цветочными букетами и поздравили статусных дам республики. И это тот редкий случай, когда персоны самого статусного и самой статусной связаны семейными узами: как известно, жена Олега Николаева возглавляет Союз женщин Чувашии.

Но до того Николаеву с министрами пришлось серьезно поработать. На заседании коллегии в ДК ЧГУ был почти полный зал, и обсуждал он не только бесспорные достижения агропромышленного комплекса республики. Да, за последние пять лет республика достигла серьезного уровня продовольственной безопасности. Из доклада министра сельского хозяйства Сергея Артамонова следовало, что по основным продуктам питания Чувашия себя сегодня обеспечивает выше норматива: по картофелю в 2 раза, по овощам – в 1,3 раза, по молоку и молочным продуктам – в 1,4 раза, по мясу и мясопродуктам более чем на 100 %. Эффективность отрасли со 100 гектар в регионе тоже весомая: по картофелю республика занимает 1 место в ПФО и 4-е в России, по овощам 2 место в ПФО и 15-е в России, по молоку 2 место в ПФО и 10-е в России.

Вот только урожай того же картофеля за последние годы в Чувашии упал более чем вдвое. «Да, мы самообеспечены картофелем, но напомню, что чувашский картофель зарекомендовал себя как качественный продукт, его знают далеко за пределами республики. Нам необходимо сохранить рынки», – заявил Артамонов. Однако в 2020 году не достигнут плановый порог по урожайности картофеля: 183,6 ц/га при плане 200 ц/га, а также по вводу в оборот не используемых земель: 11,4 тыс.га при плане 15,4 тыс.га.

Еще хуже обстоят дела с производством мяса в республике, конкретно – мяса птицы. Агрохолдинг «Юрма», на долю которого до смены собственника приходилось 70% объема производства в отрасли, при новых хозяевах никак не может достичь прежних показателей. «Дальнейшая деятельность предприятия сегодня всецело зависит от Сбербанка, ждем, что по итогам взаимодействия банка и инвестора в 2021 году предприятие выйдет на производственную мощность. У одних есть деньги, у других желание, а нам нужны объемы производства мяса», – подчеркнул Артамонов.

Сам Николаев заявил, что сельское хозяйство в Чувашии развивается неравномерно: на юге все существенно лучше, чем на севере. «Важно, чтобы организации переработки появлялась во всех муниципальных образованиях. Основываясь на принципах кооперации, мы сможем обеспечить более глубокую переработку продукции, получать более высокую добавленную стоимость», – обозначил проблему глава республики.

Другие выступающие подчеркнули проблемы кадрового голода в отрасли. «К нам в отрасль АПК идут самые слабенькие дети», – посетовал ректор ЧГАУ Андрей Макушев. Если в целом с 2014 по 2019 годы численность населения республики сократилась на 14676 человек, то в сельской местности – на 33854 человека. По данным Чувашстата, за 2021-2024 отток населения из сельской местности составит 18877 человек.

Звучали нетривиальные предложения. «В результате внедрения цифровых технологий в агропромышленный комплекс ожидается нехватка ИТ-специалистов. Это роботизированные фермы, операторы беспилотных аппаратов. Соответственно, необходимо предусмотреть эти специальности в учебных планах», – предложил президент Торгово-промышленной палаты ЧР Игорь Кустарин.

Еще одна проблема – представленность местной продукции на полках федеральных торговых сетей. Прошедшая зимой в Чебоксарах встреча с руководителями Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) результата не принесла. «Недавно приезжали представители федеральных сетей: вроде договорились, вроде разговор был очень конструктивный, но чувствую, что уже опять вопрос уходит, заговаривается», – высказал сожаление председатель комитета Госдумы, депутат от Чувашии Анатолий Аксаков. Парламентарий выразил уверенность, что чувашским Минэкономразвития и Минсельхозу нужно побыстрее оформить протокол встречи с тем, чтобы увеличить долю чувашской продукции на полках и как вариант – выделить для нее отдельные уголки в сетевых магазинах.

«А теперь все идем на Контур», – скомандовал Артамонов. Аграрии перешли Ядринское шоссе и посетили открытие выставки «Картофель-2021». «Что бы там ни говорили диетологи – ели картошку и будем есть!» – заявил Аксаков, открывая мероприятие. В нем приняли участие 85 компаний из 23 регионов России.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото cap.ru, pravdapfo.ru

Автор: 

Андрей Иванов

Похожие материалы

  • Правительство Чувашии уточнило полномочия муниципальных округов
  • Николаев посадил муниципалитеты на хлеб и воду
  • Теплосети Шумерли окутаны в лохмотья рубероида и отписки чиновников
  • Анатолий Карпов назвал Чебоксары шахматной столицей России и не сделал поблажки Николаеву
  • Первым секретарем Чувашского рескома КПРФ станет сын красного миллиардера Сергей Казанков из Марий Эл
  • Морг в Козловке открыли жизнерадостно и с подарками

Теги: 

минсельхоз, Олег Николаев, Артамонов, Аксаков, Кустарин, сельское хозяйство, Чувашия

Регион: 

Чебоксары
  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

Выставка, кстати, ни о чем.

Опубликовано 14.03.2021 - 20:46 пользователем Гость (не проверено)

Выставка, кстати, ни о чем. Одни сувениры и детские поднлки из картошки. Где семенной картофель?.. 4-5, говорите, проходит?.. Ага, прошла... мимо... 5-го уже никого не было, раздали всем "призы", похлопали "победители" друг дружке, собравшись вокруг оратора в тесный кружок. Где картофель, где социальная дистанция, где маски?.. Зато ОБЩЕРОССИЙСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПРОВЕЛИ... Цирк.
  • ответить

Господа  организаторы 

Опубликовано 11.03.2021 - 14:04 пользователем гость (не проверено)

Господа  организаторы  выставки  во  главе  с  Артамоновым , вы  тогда  по  аналогии  своей  прикажете  писать  ПАН=УЛМИ  ( яблоки ) ? Что  вы  коверкаете  нежный  чувашский  язык ! А  дети  ведь  всё  это  читают  и  видят ... Думают , что  так  надо  писать . Наказать  надо  вас  всех  , пригласив  на  комиссию  по  языку . Пусть  уроком  будет , а  то  в  одно  время  даже  названия  улиц  Чебоксар  коверкали  на  свой  манер . Не  уважаете  язык , значит  не  уважаете  народ !
  • ответить

А никому сейчас грамотные не

Опубликовано 11.03.2021 - 16:20 пользователем Гость (не проверено)

А никому сейчас грамотные не нужны. Единицам может быть. Быстро шибко грамотных убирают в сторону, а остальные потому и молчат. Зато учим руны во главе с Главой. Интересно, дети чиновников вообще учат чувашский в своих школах? Картофель и яблоко они тоже так пишут в своих школах? И, вообще, общаются ли с ними родители на чувашском хотя бы изредка? Или только других умеем учить?
  • ответить

Стыд  и  позор : такое 

Опубликовано 11.03.2021 - 11:59 пользователем гость (не проверено)

Стыд  и  позор : такое  крупное  и  массовое  мероприятие  под  лозунгом  с  ошибочным  написанием  названия  второго  хлеба  для  Чувашии  -   картофеля : СЕР - УЛМИ . Это  уже  показатель  степени  знания  и  уважения  родного  языка  чиновниками  всех  рангов  во  главе  с  Николаевым . Почему  хоть  не  подсказали  мало-мальски  грамотные  люди  невеждам  из  чебоксарской  "свечки"  , не  сменили  вовремя  или  не  поправили  лозунг  ? Кто  ответит ? В  одном  лишь  слове  СЕР-УЛМИ  "завёрнут"  Закон  о  чувашском  языке , такого  подвоха  я  и  не  припомню . 
  • ответить

Весенний вернисаж...

Опубликовано 10.03.2021 - 14:00 пользователем Гость (не проверено)

Весенний вернисаж...
  • ответить

Как написал классик " Пир во

Опубликовано 06.03.2021 - 16:07 пользователем Гость (не проверено)

Как написал классик " Пир во время чумы" Откудова он знал про наши времена? Почему слова попали в точку?? Надоело
  • ответить

Аршинова  родственница с

Опубликовано 06.03.2021 - 07:40 пользователем Гость (не проверено)

Аршинова  родственница с Чвпаевым!!!
  • ответить

Жена!

Опубликовано 10.03.2021 - 22:43 пользователем Гость (не проверено)

Жена!
  • ответить

Вы ещё скажите, что она

Опубликовано 09.03.2021 - 13:47 пользователем Гость (не проверено)

Вы ещё скажите, что она дальняя родственница Гаранина и Терешковой...
  • ответить

...Гагарина...

Опубликовано 09.03.2021 - 16:51 пользователем Гость (не проверено)

...Гагарина...
  • ответить

Почему чиновники такие

Опубликовано 05.03.2021 - 22:03 пользователем Гость (не проверено)

Почему чиновники такие лицемерные ? Кем был Леонид Черкесов и кем стал благодаря Игнатьеву ! Смотреть как он стелется теперь перед Николаевым , просто отвратительно . И самое главное , что он полезного сделал для Республики заседая в ГД годами !
  • ответить

Как что устроил всех своих

Опубликовано 09.03.2021 - 08:45 пользователем Гость (не проверено)

Как что устроил всех своих родственников и родственников жены в директорами.А вы думаете он полез в Госдуму ради работы и людей))))).Он давно не врач и работать ему в медицине ну никак не хочется...
  • ответить

Правила игры такие. Я

Опубликовано 08.03.2021 - 09:30 пользователем Гость (не проверено)

Правила игры такие. Я начальник - ты дурак, ты начальник я дурак. К сожалению это правило стало основным для действующих " политиков" . Это конечно же приведёт к нехорошим последствиям , как в своё время  по таким же  правилам развалили приспособленцы КПСС. А смотреть действительно отвратительно на все это мероприятие, бенефис местной "Раисы" , причём у некоторых участников такая грусть в глазах, видно не все хотят быть клоунами на празднике жизни князей Перле. Но правила .... в Москве, и такое ощущение что кандидатура Николаева  была предложена чтобы навредить главе государства.
  • ответить

Именно так, навредить..

Опубликовано 11.03.2021 - 08:25 пользователем Гость (не проверено)

Именно так, навредить..
  • ответить

Оставте в покое Леню

Опубликовано 06.03.2021 - 10:38 пользователем Бассам (не проверено)

Оставте в покое Леню-фотопозеру.
  • ответить

Почему чиновники лицемерные?

Опубликовано 06.03.2021 - 09:11 пользователем Гость (не проверено)

Почему чиновники лицемерные? Не знаете? Хочется больше бабла и всё. У депутатов Госдумы 90 процентов работы это забота о личном богатстве и отдыхе. Отдых и развлечения, разъезды по городам и деревням, приемы, банкеты, праздники, открытия чего либо и снова банкет - вот основные из занятия слуг народа. И власть в сласть. Вы хотели бы это потерять если вдруг пробились в депутаты??????
  • ответить

Хотите увидеть статусных

Опубликовано 05.03.2021 - 21:43 пользователем Гость (не проверено)

Хотите увидеть статусных женщин и мужчин? Откройте сайт женсовета и все поймете, кто правит балом. 
  • ответить

Артамонова следовало, что по

Опубликовано 05.03.2021 - 20:14 пользователем Перле (не проверено)

Артамонова следовало, что по основным продуктам питания Чувашия себя сегодня обеспечивает выше норматива: по картофелю в 2 раза, по овощам – в 1,3 раза, по молоку и молочным продуктам – в 1,4 раза, по мясу и мясопродуктам более чем на 100 %. Эффективность отрасли со 100 гектар в регионе тоже весомая: по картофелю республика занимает 1 место в ПФО и 4-е в России, по овощам 2 место в ПФО и 15-е в России, по молоку 2 место в ПФО и 10-е в России. Эту статистику откуда они взяли? Чувашия по всем показателям в конце списка стоит .
  • ответить

Так в Приволжском Федеральном

Опубликовано 05.03.2021 - 19:34 пользователем Перле (не проверено)

Так в Приволжском Федеральном округе республика занимает первое место по производству картофеля, второе - по выращиванию овощей и третье - по зерну. Такие данные озвучили на расширенном заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашии.  Всего за минувший год предприятия отрасли произвели продукции почти на 80 миллиардов рублей. В общем объеме продаж выросла и доля экспорта. По словам министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова, Чувашия имеет высокий рейтинг в экспортных поставках. Смешно написано , по производству картофеля 1, Нижегородская обл 2 , МарийЭл 3 Самарская обл 4, может быть Чувашия По Зерну Чувашия занимает предпоследнее место в Приволжском фед округе Исправьте статью , пока статистику другие регионы не увидели.
  • ответить

Здорово, что растут объемы

Опубликовано 05.03.2021 - 17:27 пользователем БОНИФАЦИЙ (не проверено)

Здорово, что растут объемы сельхозпроизводства в Чувашии. Но одновременно растут цены на основные продукты питания при стагнирующих доходах населения. Может быть правящему тандему Аксаков-Николаев стоит сосредоточить свои усилия на проблеме роста цен на продукты питания  и повышению доходов населения в Чувашии? К тому рекордные урожаи крестьяне Чувашии вырастили в период когда  и Аксаков и Николаев занимались выборами Главы Республики и ездили по полям "потеребить колоски".
  • ответить

НИКОЛАЕВА , КАЛИКОВА ,

Опубликовано 05.03.2021 - 15:14 пользователем гость (не проверено)

НИКОЛАЕВА , КАЛИКОВА , БАРТАСОВА , ИСАЕВА , УЛЯНДИНА , САЛАЕВА ... - споенно=спаенный  круг  спевшихся  подруг  восседает   в  пышном  цвету  и  за  тех  , кто  гнёт  спину  в  тяжком  труду , будто  сельских  тружениц  и  нет ,  и  лишь  из  этих  дам  состоит  женсовет ... Барские  замашки  Николаевых  ждут  когда  "собаки  залают" , тогда  могут  ведь  и  покусать  -  бо=бо  будет  им  в  "курсак"  ( по=чеченски - "живот  , а  живот  -  от  слова  жить=живёт  )" ...
  • ответить

Как метко написано. А я никак

Опубликовано 05.03.2021 - 16:26 пользователем Гость (не проверено)

Как метко написано. А я никак не мог подобрать, что же тут не сходится. Праздник жизни на портале органов власти продолжается. Скромнее нужно быть, чиновники - слуги народа.
  • ответить

Да, Игнатьевская команда как

Опубликовано 05.03.2021 - 15:11 пользователем Гость (не проверено)

Да, Игнатьевская команда как то поскромнее была. Ну и бла-бла госопода. Аксаков себя в открытую показывает, что он всем рулит.
  • ответить

Скромнее???? Вы ,наверное,

Опубликовано 05.03.2021 - 21:44 пользователем Гостья (не проверено)

Скромнее???? Вы ,наверное, были далеки от госслужбы
  • ответить

Нет, я как раз был там и

Опубликовано 06.03.2021 - 09:14 пользователем Гость (не проверено)

Нет, я как раз был там и видел всё. Таких банкетов со своими приближенными и женами, подругами, родственниками было полно, но они проходили без прессы и народ не знал и не бесился из-за этого.
  • ответить

Народ, Вы очки наденьте  на

Опубликовано 10.03.2021 - 22:41 пользователем Гость (не проверено)

Народ, Вы очки наденьте  на галаза глаза, или бинокль возьмите, раз не видите! Какой банкет??? Вы о чем вообще здесь пишите!!! Пироженое, чашка чая и ананас нарезанный на общей тарелке... Вы к чему цепляетесь? Поговорить больше не очем чтоли?! Вот какие раньше банкеты были и как гуляли - дествительно мало кто видел и знал. Поэтому, не нагоняйте сейчас волну на ровном месте!
  • ответить

раньше приглашенные труженики

Опубликовано 11.03.2021 - 14:43 пользователем Галина (не проверено)

раньше приглашенные труженики сидели в переполненом зале с почестями ,а сейчас в узком кругу за счет бюджета для статусных ,только забыли стыд ,что если обратятся за помощью нужно помогать и знать и не забывать -ЗА ЧЕЙ СЧЕТ .
  • ответить

 Уважаемый волнорез - Но

Опубликовано 11.03.2021 - 14:07 пользователем Гость (не проверено)

 Уважаемый волнорез - Но гуляли то за свои! Входной билет оплачивали лично участники. А вот здесь  а- на - нас  куда  положили?
  • ответить

вышли на новый уровень

Опубликовано 09.03.2021 - 13:49 пользователем Гость (не проверено)

вышли на новый уровень феодализма?..
  • ответить

«Дальнейшая деятельность

Опубликовано 05.03.2021 - 10:01 пользователем Гость (не проверено)

«Дальнейшая деятельность предприятия сегодня всецело зависит от Сбербанка, ждем, что по итогам взаимодействия банка и инвестора в 2021 году предприятие выйдет на производственную мощность. У одних есть деньги, у других желание, а нам нужны объемы производства мяса», – подчеркнул Артамонов. Ключевое слово здесь - ЖДЁМ! А от вас хоть что то зависит?  Послушать Артамонова, так о проблеме Юрмы он только на сцене узнал. 2 млрд не накапливается за день - это долгий процесс. И министр (как наблюдатель или как участник) принимал в этом самое непосредственное участие.«Дальнейшая деятельность предприятия СЕГОДНЯ всецело зависит от Сбербанка..". А вчера, когда от Сбербанка все НЕ ЗАВИСИЛО где вы были и что сделали, чтобы недопустить такой ситуации. А если не можете на ситуацию повлиять, то какое право вы имеете натягивать на себя одеяло успехов в с\х - вы же ни кто и завут вас ни как! Если все от Сбербанка зависит, то тогда управляющего надо сделать министром с\х, а не Артамонова.
  • ответить

Артамонов хоть старается, а

Опубликовано 05.03.2021 - 09:26 пользователем Гость (не проверено)

Артамонов хоть старается, а Салаева похоже уже одной ногой в ГосДуме
  • ответить

Кто Салаеву в Госдуму

Опубликовано 05.03.2021 - 13:10 пользователем Гость (не проверено)

Кто Салаеву в Госдуму выдвинет? Народ что-ли выберет? как бы не так!!!
  • ответить

если уж Аршинова там, то наша

Опубликовано 05.03.2021 - 21:45 пользователем Гостья (не проверено)

если уж Аршинова там, то наша чем хуже?
  • ответить

Салаева пройдет все

Опубликовано 05.03.2021 - 21:38 пользователем Гость (не проверено)

Салаева пройдет все довыборные фильтры и не будет "отфильтрована" на дальних подступах  до  входжения в число кандидатов, т.к. лояльна к государству, она "истинный патриот, выдержанная, с товарищами по работе поддерживает хорошие отношения, безукоризненно выполняет свой служебный долг, беспощадна к врагам государства, в порочащих связях не замечена, отмечена госнаградами") Ей постарайутся подобрать в противники марионеточного кандидата из СР
  • ответить

К тому же самая близкая

Опубликовано 06.03.2021 - 08:38 пользователем Гость (не проверено)

К тому же самая близкая подруга королевы бала
  • ответить

истину глаголишь

Опубликовано 06.03.2021 - 08:37 пользователем Гость (не проверено)

истину глаголишь
  • ответить

В России работу парламента

Опубликовано 05.03.2021 - 21:09 пользователем Влад (не проверено)

В России работу парламента полностью определяет исполнительная власть, ни одна партия не пытается даже реализовать свои предвыборные программы путем принятия федеральных законов. Вся повестка нашего парламента формируется ситуативно, исходя из сиюминутной ситуации в мире и стране. Законы в основном охранительные, направленные на защиту государства от угроз со стороны митингующих, интернета, иноагентов, непарламентской оппозиции и т.д.  Дума зависит от правительства и администрации президента, а правительство и администрация президента - от цен на нефть и газ, американских выборов. Отправка людей от региональной исполнительной власти в качестве депутатов в Думу совсем уж дискредитирует парламент, но это с неизбежностью произойдёт, если не одёрнет Москва
  • ответить

Обеспечат 72%, включив адм

Опубликовано 05.03.2021 - 20:25 пользователем Гость (не проверено)

Обеспечат 72%, включив адм ресурс. Правда  уже потом, задним числом,  СК опять найдёт хулиганов.
  • ответить

По партийным спискам Аршинова

Опубликовано 05.03.2021 - 17:29 пользователем Гость (не проверено)

По партийным спискам Аршинова проскочит. Салаевой придется по одномандатному. Против выставят явного спойлера из СР. Шанс есть, если народ не проголосует за спойлерного кандидата.
  • ответить

Выдвигает не народ, а

Опубликовано 05.03.2021 - 17:14 пользователем Гость (не проверено)

Выдвигает не народ, а госаппарат, сросшийся с партийным ЕР+ спойлерная партия СР, и не свернуть с пути (
  • ответить

Долг платежом красен. Оба

Опубликовано 05.03.2021 - 12:10 пользователем Гость (не проверено)

Долг платежом красен. Оба стремятся получить депутатскую неприкосновенность.
  • ответить

"...И это тот редкий случай,

Опубликовано 05.03.2021 - 08:34 пользователем Гость (не проверено)

"...И это тот редкий случай, когда персоны самого статусного и самой статусной связаны семейными узами..." - очередной семейный банкет за счёт бюджета?
  • ответить

Пробежав по статье,только это

Опубликовано 05.03.2021 - 12:28 пользователем Гость (не проверено)

Пробежав по статье,только это и хотелось написать в ответ).Правда ПФО , как то не заметно превращается,превращается Правда....в...
  • ответить

Юрма? Цифрах скажи? Всегда

Опубликовано 05.03.2021 - 01:08 пользователем Гость (не проверено)

Юрма? Цифрах скажи? Всегда что то скрывать
  • ответить

Николаев опять идёт в отпуск

Опубликовано 05.03.2021 - 00:27 пользователем Гость (не проверено)

Николаев опять идёт в отпуск ? По моему , уже второй раз в этом году ? Решил выгулить свою "статусную "супругу ? Я , например , считаю что эта непорядочная женщина недостойна возглавлять союз женщин .
  • ответить

А как статусность

Опубликовано 05.03.2021 - 16:12 пользователем Гость (не проверено)

А как статусность определяется? Мы тоже хотим быть статусными!!!А что эти статустных два человека сделали для общества? Хоть одно доброе дело вспомнит кто нибудь у этих статусных людей? На наши налоги закатывают пир статусных людей. Может эти деньги на благотоврительность лучше отправлять?  Год правления и уже статусными стали. Господя
  • ответить

При случае нужно спросить

Опубликовано 05.03.2021 - 12:34 пользователем Гость (не проверено)

При случае нужно спросить почему этой чести удостоилась его жена, а никакая то другая достойная, как это было ранее,причём вторая,а первая возможно тоже пристроена? С её назначением вообще поднатужился,назначил ранее своего назначения ,до выборов.Противно все это наблюдать.
  • ответить

Николаева в этой должности в

Опубликовано 10.03.2021 - 22:53 пользователем Гость (не проверено)

Николаева в этой должности в сто раз  лучше, чем прежняя никакая председательша Алефтины, которую вообще не понятно по каким критериям на должности назначают!  
  • ответить

Алевтина Федорову не трогайте

Опубликовано 12.03.2021 - 23:41 пользователем Гость (не проверено)

Алевтина Федорову не трогайте. Она сама скромность. Трудяга и умница.
  • ответить

Николаеву Наталью Алексеевну

Опубликовано 14.03.2021 - 16:04 пользователем Гость (не проверено)

Николаеву Наталью Алексеевну  НЕ ТРОГАЙТЕ! Вот она точно трудяга, умница и скромная, в отличие от других высокозадирающих носы женщин-руководителей или жен руководителей.
  • ответить

Сельское население

Опубликовано 04.03.2021 - 23:56 пользователем Гость (не проверено)

Сельское население сокращается, китайцы  или уйгуры будут населять землю чувашскую?
  • ответить

И будет совсем другое

Опубликовано 05.03.2021 - 17:37 пользователем 888 (не проверено)

И будет совсем другое сельское насекомое...
  • ответить

Нам нестатусным хочется не

Опубликовано 04.03.2021 - 23:12 пользователем Гость (не проверено)

Нам нестатусным хочется не очередных сказок из уст сытых господ, а реальных их дел для блага Чувашии. Слов много, пользы пока мало.
  • ответить

Слово "картофель"  кто,

Опубликовано 04.03.2021 - 21:54 пользователем Гость (не проверено)

Слово "картофель"  кто, интересно, так перевел на чувашский язык (на баннере)?  Ладно, если раздельно, но ведь умудрились  еще дефиску втиснуть. Это руны так подсказывают писать? Фуууууууууу на вас, грамотеи.
  • ответить

Не точно разучились картошку

Опубликовано 05.03.2021 - 20:46 пользователем Гость (не проверено)

Не точно разучились картошку выращивать а уже слов картофель не могут по чувашски написать без ошибки! Ужас что творится в министерстве! Наверное ещё наверняка туда выезжали чиновники из администрации Николаева и среди них ни одного грамотного нет уже !
  • ответить

Слово пишется "ҫӗрулма" без

Опубликовано 05.03.2021 - 17:55 пользователем Гость (не проверено)

Слово пишется "ҫӗрулма" без пробелов, тире и дефисов... Министра образования в отставку?..
  • ответить

Застой.? Постой. Ненадо нам

Опубликовано 04.03.2021 - 21:39 пользователем Без подписи (не проверено)

Застой.? Постой. Ненадо нам таких .... Заберите их в Москву обратно.  Наши деревенские гораздо лучше.
  • ответить

деревенские??? т.е. опять

Опубликовано 05.03.2021 - 21:47 пользователем нина (не проверено)

деревенские??? т.е. опять своих будут тоскать во власть деревенский??? А может лучше профессионала
  • ответить

Да. 

Опубликовано 04.03.2021 - 21:38 пользователем Без подписи (не проверено)

Да. 
  • ответить

В виду того, что стог соломы

Опубликовано 04.03.2021 - 21:18 пользователем Гость (не проверено)

В виду того, что стог соломы отправили за бугор, экспорт продукции АПК из Чувашии за это время вырос в 4,2 раза. Вот и вся статистика.
  • ответить

Один цирк уехал, другой

Опубликовано 04.03.2021 - 21:16 пользователем Гость (не проверено)

Один цирк уехал, другой приехал.  Публики нет. Развлекают сами себя.
  • ответить

Обратие  внимание  на  пухлое

Опубликовано 04.03.2021 - 21:12 пользователем гость (не проверено)

Обратие  внимание  на  пухлое  брюшино  окорачки  -  на  нём  засверкала  юбилейная  чувашская  медаль , которую  прицепил  господин  Николаев . Сколько  склоняли , дела  заводили  на  хозяина  бройлера  в  своё  время и  вот  тебе  НА  -  ...медаль  на  грудь . Как  личные  раздаёт  глава  сверкалки своим  приближённым , совсем  потеряли  совесть Николаевы ...
  • ответить

Это не медаль, а последнее

Опубликовано 05.03.2021 - 17:17 пользователем Гость (не проверено)

Это не медаль, а последнее "прости". Не быть тебе больше дармоедом - сенатором в совфеде )
  • ответить

«Важно, чтобы организации

Опубликовано 04.03.2021 - 21:08 пользователем Гость (не проверено)

«Важно, чтобы организации переработки появлялась во всех муниципальных образованиях. Основываясь на принципах кооперации, мы сможем обеспечить более глубокую переработку продукции, получать более высокую добавленную стоимость» Открыл Америку! Конкретика где? Что, где, когда и сколько.
  • ответить

Красноармейского четайца

Опубликовано 04.03.2021 - 20:34 пользователем Василий Теркин (не проверено)

Красноармейского четайца Кузнецова надо было на сцену с докладом. Были бы на первом месте в России по всем показателям. Причём все достигнуто в годы его царствования
  • ответить

на мыло этого гуся!!!

Опубликовано 05.03.2021 - 16:21 пользователем Гость (не проверено)

на мыло этого гуся!!!
  • ответить

Кустарин не иначе прочитал

Опубликовано 04.03.2021 - 20:06 пользователем Гость (не проверено)

Кустарин не иначе прочитал "Атлас профессий будущего". Хоть что-то полезное для республики сделал.
  • ответить

Кустарин не иначе прочитал

Опубликовано 04.03.2021 - 20:03 пользователем Гость (не проверено)

Кустарин не иначе прочитал "Атлас профессий будущего". Хоть что-то полезное для республики сделал.
  • ответить

Кустарин предлагает

Опубликовано 05.03.2021 - 10:40 пользователем Ирина (не проверено)

Кустарин предлагает "предусмотреть эти специальности в учебных планах". На каждую специальность составляется свой учебный план, а не наоборот. Прежде чем предлагать, надо бы вникнуть.
  • ответить

Думаю, что это все те же.

Опубликовано 04.03.2021 - 19:58 пользователем Гостья (не проверено)

Думаю, что это все те же. Посмотрите сайты министерств. Обновления молодыми кадрами  практически нет. Я  не имею ввиду министров и замов. Предполагаю, что движение и развитие может быть только за счет вливаний средств. А творческих идей и новых программ нет.
  • ответить

А что вы ждете в дотационной

Опубликовано 05.03.2021 - 12:41 пользователем Гость (не проверено)

А что вы ждете в дотационной республике?Как все было так и останется.Чуда не произойдёт. Вы думаете новая метла метет лучше?! Хуже в разы! А потому как кушать хочется больше.Программа развития та же, пристроить жену, и остальную родню...,
  • ответить

Все те же лица в окрухении,

Опубликовано 04.03.2021 - 19:30 пользователем Гость (не проверено)

Все те же лица в окрухении, значит перемен к лучшему не ждать,у  таких, как Малов мое всегда впереди...
  • ответить

Где дистанция, где намордники

Опубликовано 04.03.2021 - 19:24 пользователем Гость (не проверено)

Где дистанция, где намордники? В ЧГУ сидят только с закрытыми ртами, намордники надеты не по правилам ношения! Оштрафовать всех!!!
  • ответить

не надо кляузничать

Опубликовано 05.03.2021 - 21:49 пользователем нина (не проверено)

не надо кляузничать
  • ответить

Фотофиксация - это

Опубликовано 06.03.2021 - 13:47 пользователем Гость (не проверено)

Фотофиксация - это доказательная база, мадам!
  • ответить

Вообще есть справедливость в

Опубликовано 04.03.2021 - 19:20 пользователем Гость (не проверено)

Вообще есть справедливость в республике? Одно зло от Вадима бройлера, банкротство п/фабрики, он все еще в сенате. Перестаю уважать Николаева. Можно узнать, есть ЛИ в планах николаева восстановить справедливость и порядок в республике? При Игнатьке и при Николаеве барствует Вадим окорочка. Что полездного сделал для республики прибывая в сенате Вадим Бройлер? За какие заслуги до сих пор находится в сенате Вадим Окорочка? Не двусмысленно дайет понять на встречах, на публике, что благодаря ему-Окорачка - стал хозяином республиеи Николае, Аксакал, НВФ-не причем, всего лишь жалкие прилепалы. Был бы авторитет у НВФ- Лизулькоу не убралибы с министров.  Говорит, что последние прилипалы. Кому верить, кто на самом деле хозяин престола Республики? 
  • ответить

Это конечно позор когда

Опубликовано 05.03.2021 - 20:49 пользователем Гость (не проверено)

Это конечно позор когда человеку который распродал и обанкротил крупнейшее сельхозпре дпричтие республики награждают медалью
  • ответить

"В целом же за последние 5

Опубликовано 04.03.2021 - 19:01 пользователем Гость (не проверено)

"В целом же за последние 5 лет рост сельхозпроизводства в Чувашии превысил среднероссийский и окружной по ПФО: плюс 26% при плюс 21% по стране и 25% в ПФО". Все вроде в плюсе, а цены растут не по дням, а по часам. Когда то К. Маркс утверждал, что спрос рождает предложение и что если чего много, то оно дешевеет. Но пришел к управлению государством Путин и К. и опроверг Маркса.
  • ответить

причем здесь Путин??? У нас

Опубликовано 05.03.2021 - 21:51 пользователем нина (не проверено)

причем здесь Путин??? У нас бывшие министры с/х что были баранами? А началось  всё с Елькина
  • ответить

В чем рост за последние 5 лет

Опубликовано 04.03.2021 - 21:40 пользователем Гость (не проверено)

В чем рост за последние 5 лет сельхозпроизводства в Чувашии? Можно расписать по районам республики и видна будут факты приписок. Врт и развенчается мистр Артмон.
  • ответить

Ну и рисовать Арамонов. В

Опубликовано 05.03.2021 - 15:13 пользователем Гость (не проверено)

Ну и рисовать Арамонов. В селах жителей не остается, не то что работников, бегут, бегут от отсутвия работы, откуда у вас продукция с ростом то?
  • ответить

Покажите нам, пожалуйста,

Опубликовано 04.03.2021 - 18:40 пользователем Гость (не проверено)

Покажите нам, пожалуйста, лица этих статусных дам... Мы же должны их знать...
  • ответить

Колхозники...,выпозли все

Опубликовано 05.03.2021 - 12:48 пользователем Гость (не проверено)

Колхозники...,выпозли все оттуда как и вся аграрная Чувашия..., статус ещё придумали какой то.Какой у них статус? ( Карманы смогли набить во время за счёт чего статус появился .Ведь у каждого из них разный.Каждый из них этих статусных заканчивает по своему статусно так...(.
  • ответить

Мужиков видишь? Вот дамы эээ

Опубликовано 05.03.2021 - 05:08 пользователем Гость (не проверено)

Мужиков видишь? Вот дамы эээ то их жены. Автор написал же
  • ответить

Добавить мнение

Переключить на простой текстовый редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

comment

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости ПРАВДЫ

четверг - 15.04.21

11:26
Выдачи кредитных карт в Башкирии за месяц подскочили на 21%
В марте населению всех регионов РФ было выдано на 23% больше кредитных карт, чем в феврале, и на 15% больше по сравнению с мартом прошлого года. Рост по этому показателю наблюдается впервые с середины 2019 года.
11:11
Кристина Майнина переименует Мининформполитики в Минцифры
Мининформполитики Чувашии будет переименовано в Минцифры Чувашии. Соответствующий проект постановления одобрен на заседании кабинета министров республики.
10:27
Башкирское «Салаватстекло» купило по дешевке завод в Дагестане
АО «Салаватстекло» приобрело на торгах имущество «Каспийского завода листового стекла» (КЗЛС) за 3,16 млрд рублей. Предприятию удалось сбить цену почти в два раза.
10:24
Нижегородское МП банкротит интернет-провайдера «МегаМакс»
В Арбитражный суд Нижегородской области поступил иск о банкротстве ООО «МегаМакс» (Virgin Connect, оператор связи). Соответствующая информация опубликована в картотеке дел суда.
09:18
В ожидании половодья Греков ввел в Уфе режим повышенной готовности
Мэр Уфы Сергей Греков подписал распоряжение о введении режима «повышенная готовность». Он будет действовать до особого распоряжения.
09:14
Вмерзший в лед катер из Чувашии уплыл в Татарстан
В Татарстане инспекторы ГИМС контролируют прохождение по Волге катера «Ярославец», уплывшего из Чувашии без своего хозяина. Из-за ледохода и образовавшихся ледяных торосов подплыть к судну не представляется возможным.
05:07
Паводок заменил Башкортостану коронавирус и подбирается к Уфе
Конец текущей недели обещает стать самым опасным в плане паводковых подтоплений временем для Уфы и ее окрестностей. Резкое (с +5 до +23 градусов) потепление в Башкортостане привело к лавинообразному росту уровня воды: в реке Белой у Бирска он повысился на 1,4 метра за сутки, в Уфе у Монумента Дружбы – на 72 сантиметра. И это еще цветочки: с резко вскрывшихся горных рек в восточной части Башкортостана идут новые потоки воды, которые затем вольются в Белую. Уже сейчас опасная ситуация создалась в поселках Миловка, Подымалово, Чесноковка, Зубово, Волково и Дорогино непосредственно под Уфой. В сельской местности ситуация ухудшается: специалисты прогнозируют, что всего будет подтоплено 11 тысяч жилых домов, и в зону подтопления попадут 30 тысяч человек. Ровно как год назад с коронавирусной инфекцией, власть Башкортостана перешла на режим ежедневных брифингов по ситуации – одновременно со снятием последних ковидных ограничений в регионе, кроме разве что масочного режима.

среда - 14.04.21

20:43
Уфимский «Строй-Ресурс» заполучил контракт на полмиллиарда в Нижегородской области
ООО «Строй-ресурс» получило подряд на капремонт многоквартирных домов в Нижнем Новгороде. Компания стала единственным участником аукциона.
19:06
Мэрия Уфы получит по суду 22 млн рублей от судоремонтного завода
Арбитражный суд Башкортостана вынес решение в пользу управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы. «Судоремонтно-судостроительный завод» не оплатил аренду земли.
18:36
Нижегородцы раскрутили колесо обозрения до Путина
Строительство колеса обозрения в Нижнем Новгороде проходит под призывы к Путину заблокировать установку этого аттракциона у трамплина. По мнению горожан (в первую очередь родителей детей, занимающихся лыжным спортом), появление этого юбилейного объекта за 100 млн рублей может стать существенной помехой для тренировки юных спортсменов. К тому же жители уверены, что на кромке волжского откоса многотонное сооружение ставить опасно из-за высокого риска оползня. В региональном правительстве опровергают эти доводы и напоминают, что реализация проекта проходит из внебюджетных источников, а само колесо обозрения будет временным. Как только у региона появятся деньги на строительство еще двух лыжных трасс, аттракцион разберут и переформатируют прилегающую территорию под спортивное назначение.
18:02
Договор на ремонт федеральных трасс в Башкирии не подписан по требованию ФАС
Определение подрядчика для ремонта трасс М-5 «Урал» и М-7 «Волга» в Башкортостане и Оренбуржье приостановлено. В ФАС России поступила жалоба.
17:55
В Большемурашкинском районе отремонтируют 10 км дорог за 108 млн рублей
Масштабный ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области планируют начать в мае. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.
17:19
Жители затопленных домов в Башкирии не получат денежной компенсации
Материальная помощь жителям населенных пунктов, пострадавшим от паводка, не предусмотрена законом. Об этом рассказала начальник управления главы Башкирии по социальным коммуникациям Елена Прочаковская.
17:14
И.о. министра природы Чувашии ушел в отставку
Александр Воробьев освобожден от исполнения обязанностей министра природных ресурсов и экологии Чувашии. Соответствующий указ подписал глава республики Олег Николаев 14 апреля.
16:55
Установлена причина пожара на судне в Чебоксарском речном порту
Чувашская транспортная прокуратура завершила проверку по факту пожара на судне в Чебоксарском речном порту. По ее итогам в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Блоги Правды

14:10
Улицы детства вязнут в болоте
11:46
В кроссовках до Владивостока
09:21
Страшные находки в лесу
16:13
Параллели тоже пересекаются
12:10
В поисках алмазов
14:46
Подарок обложили налогом
12:54
Кабаны продолжают гибнуть
10:35
И такие зарплаты бывают
10:28
Возвращение игуменьи Тамары
12:52
Настал тот момент
Все блоги

ПРАВДА о важном

09:18
В ожидании половодья Греков ввел в Уфе режим повышенной готовности
05:07
Паводок заменил Башкортостану коронавирус и подбирается к Уфе
18:36
Нижегородцы раскрутили колесо обозрения до Путина
17:14
И.о. министра природы Чувашии ушел в отставку
13:27
Правительство Чувашии уточнило полномочия муниципальных округов
Новости СМИ2

Мнения о правде

5
Вмерзший в лед катер из Чувашии уплыл в Татарстан
84
Николаев посадил муниципалитеты на хлеб и воду
58
И.о. министра природы Чувашии ушел в отставку
22
Парад Победы в Чебоксарах пройдет без ветеранов
21
Правительство Чувашии уточнило полномочия муниципальных округов
2
Главный инженер «Россетей» проинспектировал ключевой объект в Чувашии
84
Казанков отказался выдвигаться на пост первого секретаря Чувашского рескома КПРФ
33
В Чувашии отменили покупку дорогостоящего авто для чиновников
39
Теплосети Шумерли окутаны в лохмотья рубероида и отписки чиновников
3
Чебоксарский застройщик-банкрот «Старко» погасил долг по зарплате

ПРАВДА жизни

17:20
В одном из подъездов в Чебоксарах нашли тела трех человек
17:04
В Чувашии в канализации обнаружили человеческий эмбрион
15:42
В Балашихе задержали нигерийца за обман жительницы Чебоксар
19:41
В Уфе дочери решили наказать отца и обвинили в изнасиловании
17:06
Жителю Чувашии дали условный срок за истязание сына
18:44
Инвалида из Тюмени сделали попрошайкой в Башкирии
17:42
Убийцу в Чебоксарах приговорили к 18 годам колонии строгого режима
16:59
Стаю синих собак заметили в Дзержинске
17:18
Суд в Чувашии вынес приговор за истязание 6-летнего ребенка
17:32
В Чебоксарах произошло ДТП с четырьмя пострадавшими
Все новости
новости

ПРАВДА о важном

Выдачи кредитных карт в Башкирии за месяц подскочили на 21%
Кристина Майнина переименует Мининформполитики в Минцифры
Башкирское «Салаватстекло» купило по дешевке завод в Дагестане
Нижегородское МП банкротит интернет-провайдера «МегаМакс»
В ожидании половодья Греков ввел в Уфе режим повышенной готовности
Вмерзший в лед катер из Чувашии уплыл в Татарстан

Теги

Нижний Новгород Нижегородская область Чувашия Чебоксары суд прокуратура Игнатьев штраф уголовное дело нарушения УФАС аукцион бюджет мошенничество Шанцев администрация Дзержинск МВД Чувашстат нарушение СКР Новочебоксарск Валерий Шанцев ПФО строительство Путин взятка госзакупки Украина ДТП коррупция Нижегородстат Кондрашов Олег Кондрашов

Мнения о правде

Не знаю, как сказать яснее.
И не говорите, при Исаеве
И Вернуть Исаева. И выплатить
Тоже мне, - хозяин. Бестолочь
Надо Исаева обратно 
С деньгами и дурак все
Куда смотрел Хрипунов?
Александр Воробьев - хороший
Почему только пилотные два?
вот непонятно, почему от
Спасибо Олег Алексеевич, что
Суть реформы и перехода на
А вы на Николаева смотрите и

ПРАВДА Жизни

В одном из подъездов в Чебоксарах нашли тела трех человек
В Чувашии в канализации обнаружили человеческий эмбрион
В Балашихе задержали нигерийца за обман жительницы Чебоксар
В Уфе дочери решили наказать отца и обвинили в изнасиловании
Жителю Чувашии дали условный срок за истязание сына
Инвалида из Тюмени сделали попрошайкой в Башкирии
Убийцу в Чебоксарах приговорили к 18 годам колонии строгого режима
ещё

В случае заимствования информации, гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.©

Запрещено для детей

Средство массовой информации "Правда ПФО". Cвидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 54055 от 30 апреля 2013 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель СМИ - Гуськов Василий Геннадьевич.
Генеральный директор - Гуськов Василий Геннадьевич
Главный редактор - Александр Белов

Адрес редакции: г. Чебоксары, ул. К. Маркса 58, офис 205-207; Тел.: +7 937 384-96-02

e-mail: info(а)pravdapfo.ru

620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65; Тел.: (343) 287-61-46, 287-61-48 Факс: (343) 287-61-49; E–mail: info(а)pravdaurfo.ru