- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

«СтройАрт» ведет «канализационные» 8 млрд в Уфе путем развязки Валиди-Юлаева

О приостановке процедуры отбора подрядчиков на возведение объекта «Канализационный коллектор от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений канализации» (стоимость – 4 млрд), канализационной насосной станции там же (1,1 млрд) и водовода в Демском районе за 2,5 млрд УФАС по Башкортостану объявило сегодня, 12 апреля. Рассмотрение жалобы ООО «СтройАрт» намечено на 13 апреля. Проведение всех трех аукционов пока планируется на конец недели, 15 апреля.

Доводы жалобы ООО «Строительная Артель имени Ларионова» (полное название компании) сводятся к следующему. Заявителя не устраивает, что победитель аукционов должен иметь допуск СРО не только по строительству объектов, но и по их капитальному ремонту. В то же время по условиям аукционов никакой капремонт проводить не надо: объекты строятся с нуля [1], на федеральные средства в рамках проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда». 

Во-вторых, «СтройАрт» возмущает отсутствие в конкурсной документации требований к победителю об одобрении заключения сделки учредителями общества. Заявитель уверен, что отсутствие такого требования противоречит закону о контрактной системе и влечет оспоримость и недействительность данной сделки.

В-третьих, «СтройАрт» не устраивает размер требований о банковской гарантии, составляющей 30% от начальной (максимальной) цены контракта. В отношении самого большого аукциона на 4 млрд эта сумма превышает 1 млрд. По мнению заявителя, этот факт резко ограничивает круг потенциальных участников закупки.

Таким образом, «СтройАрт» предлагает организатору закупки, Государственному комитету РБ по конкурентной политике, отменить аукционы по строительству коллектора, КНС и водовода, внести изменения в конкурсную документацию – в одном случае ужесточив, а в остальных снизив требования к участникам закупки, и переобъявить аукционы заново.

Доводы другого жалобщика на аукционную документацию, пермского «СтройМагСервиса», сводились к тому, что проектная документация по всем объектам датирована 2011 годом, а с тех пор много воды утекло, так что нужно все менять и составлять ПСД по новой. Жалобы пермской компании были рассмотрены ФАС в конце прошлой недели, однако данные о результатах рассмотрения «Правде ПФО» на портале госзакупок обнаружить не удалось.

Что касается жалоб «СтройАрта», то их доводы достаточно прозрачны, чтобы сделать вывод: они поданы в интересах конкретного подрядчика. В этой связи наблюдатели вспоминают, как чуть больше года назад аукцион на строительство моста в створе улицы Интернациональной стоимостью 8,7 млрд рублей мэрии Уфы пришлось проводить аж четыре раза [2], прежде чем из процедуры удалось выкурить чуждый для Башкортостана новосибирский «Сибмост», пытавшийся уйти от банкротства с помощью получения данного подряда. Когда в середине 2020 года мэрия объявила конкурс на реконструкцию развязки между улицей Заки Валиди и проспектом Салавата Юлаева, по жалобе как раз «СтройАрта» в конкурсную документацию были внесены такие изменения, что подряд достался [3] «Уралмостострою» без какой-либо серьезной конкуренции. 

Контракт на мост в створе Интернациональной, правда, потом мэрии пришлось расторгнуть [4], а из-за реконструкции развязки город встал [5] в многомесячных пробках, но это уже совсем другая история. Немаловажен и тот факт, что «Уралмостострой» не замечен в строительстве крупных объектов ЖКХ. И тем интереснее будет узнать 15 апреля перечень заявившихся на аукцион по канализации претендентов. Или не узнать, если жалобы «СтройАрта» будут удовлетворены и аукционы будут объявлены заново.

«Правда ПФО» [6] следит за развитием событий.

Фото myseldon.com, controleng.ru