- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Реновация зайдет в Нижний Новгород с Бекетовки и затронет 700 га

Как говорится, нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое. Еще в 2014 году администрация Нижнего Новгорода и ООО «Госстрой НН» подписали договор о застроенной территории в районе улицы Бекетова сроком на 10 лет. Документы восьмилетней давности предполагали «мини-реновацию» в 12 га, под которой попадало не 40, а лишь 22 малоэтажных дома.

Окрестности улицы Бекетова станут взлетной полосой для нижегородской реновации. Скрины «Правды ПФО»

Окрестности улицы Бекетова станут взлетной полосой для нижегородской реновации

Скрины «Правды ПФО»

Планы желтели от времени в ожидании нового федерального закона №494, пож который нижегородские законодатели спешно разрабатывают нормативные акты. После их принятия областные власти – не только в Нижнем Новгороде – смогут определять, какие дома идут под снос или реконструкцию, причем без присвоения им статуса аварийных зданий. Ранее таких полномочий у регионов, как известно, не было.

«Нужно создавать региональную нормативно-правовую базу для запуска механизмов замены старой, ветхой застройки на новое комфортное жилье», — отметил Глеб Никитин, пообещав, что до конца второго квартала 2021 года в регионе будут приняты необходимые подзаконные акты, которые позволят торпедировать, в частности, проект по реновации Бекетовки. К осени правительство также должно будет представить градостроительную концепцию развития этой части города, сопоставив жилищные планы и дорожно-транспортные перспективы города.

В частности, большие ресурсы открываются по развитию улицы Артельной и строительству нового шоссе на оси «улица Чачиной– Тверской проезд», что позволит разгрузить улицы Бекетова и Белинского, а также проспект Гагарина. Впрочем, это уже среднесрочный горизонт событий, который приближен к 2030 году. Начинать решено с малого: приводить депрессивную территорию в порядок, застраивать и благоустраивать её. Особое внимание – правам жителей.

«Если сносят дом, то собственники либо получают равнозначное жилье, либо денежную компенсацию в размере реальной стоимости квартиры, – рассказывает о положениях нового закона юрист Андрей Столяров. – Можно будет получить жилплощадь большего размера, но, разумеется, уже с доплатой. В качестве нее можно задействовать государственные субсидии или материнский капитал. Кстати, закон четко защищает интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан. Взамен освобождаемой квартиры им должно предоставляться исключительно жилое помещение, а не денежная компенсация».

«Были слушания, мы видели проект застройки нашего микрорайона, – говорит нижегородка Ирина Анчутина. – На картинке всё красиво: 19-этажки, 10-этажки, 9-этажки, аллеи и детский сад с паркингами – плохо ли?! И вроде как мы юридически защищены при реновации. Но меня вот что смущает: в законе прописан механизм компенсации, но не указано – где будет предоставляться жильё? Я вот живу на Бекетова с 1964 года, а мне могут дать квартиру на окраине Сормова, меня такой вариант не устроит».

В правительстве обещают подходить к вопросам реновации аккуратно и адресно, обещая, что никаких вынужденных «выселений» жильцов не планируется. Все вопросы планируется решать с индивидуальным подходом и пожеланиями. И не только на улице Бекетова, поскольку для комплексного развития территорий жилой застройки в приволжской столице рассматривают 83 площадки общей площадью 691,73 га.

Магистраль между Дворцом спорта и площадью Советской — одно из самых неуютных мест в Нижнем Новгороде. Фото «Планета.com»

Магистраль между Дворцом спорта и площадью Советской — одно из самых неуютных мест в Нижнем Новгороде

Фото «Планета.com»

Плюсом к этому, по словам главы министерства градостроительной политики Марины Раковой, переформатировать планируется также и 10 участков с нежилой застройкой общей площадью 54,78 га. Как заверили в региональном правительстве, сейчас юристы, инженеры и архитекторы ведут работу по оценке всех потенциальных мест под реновацию.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

На превью фото Дениса Морозова