
Об истории данного вопроса [1] «Правда ПФО» уже писала. В предложениях по корректировке плана застройки одного из самых зеленых районов города Уфы – лесной зоны вдоль правого берега реки Белой от улицы Шафиева до парка Гафури, выставлявшихся на общественные обсуждения с ноября 2019 года по январь 2020-го, участок в парке Гафури с кадастровым номером 02:55:020115:197 никак не выделен – он находится в рекреационной зоне среди таких же участков и сливается с ними. А в рекреационной зоне категорически запрещено строительство капитальных объектов. Но в итоговом документе, принятом Горсоветом Уфы 25 марта, данный участок раскрашен совсем по-другому: на нем уже допускается капитальное строительство. Там «Жилстройинвест» и начал осенью вырубку деревьев, что было с изумлением встречено общественностью и остановлено лично главой республики Радием Хабировым.
После этого «Жилстройинвест» и мэрия Уфы подали друг на друга взаимные иски: застройщик требовал выдать разрешение на строительство в парке, а мэрия, из которой к тому моменту ушли люди, действовавшие в интересах «Жилстройинвеста», обратила внимание на нелады у застройщика с документацией и сочла, что тот занимает большую площадь, чем ему необходимо.
В суде, однако, представители Горсовета попросили в иске отказать. «Сами по себе некоторые недочеты при проведении отдельных процедур подготовки проекта Правил землепользования и застройки не являются существенным нарушением порядка принятия и утверждения указанного документа, повлиявшим на законность принятия оспариваемого в части нормативного правового акта, влекущим его отмену», – такая позиция ответчиков отражена в итоговом решении суда.
Истцы и общественность с юмором восприняли попытку назвать прямую фальсификацию градостроительной документации «некоторыми недочетами при проведении отдельных процедур», но к их изумлению, суд отнесся к ним серьезно. В решении подробно описывается, что Горсовет соблюл процедуру общественных обсуждений и последующего принятия решения, но суд просто проигнорировал тот факт, что на общественное обсуждение выставлялся совсем другой проект, нежели тот, который был в итоге принят.
«Доводы представителя Прокуратуры Республики Башкортостан о том, что часть изменений, внесенные в Генплан города и Правила землепользования и застройки по предложениям граждан в рамках общественных обсуждений, не являлись предметом общественных обсуждений, проекты в данной части не размещались для ознакомления неопределенному кругу лиц, что является нарушением прав граждан, не могут быть признаны судом обоснованными», – говорится в решении суда. Почему они не могут быть признаны обоснованными, судья Гузель Фархутдинова не объяснила.

«Правда ПФО» [3] следит за развитием событий.