
Латипову в буквальном смысле доставили в суд из больничной палаты, чтобы там ограничить ее право на ознакомление с материалами дела. В переданном в прокуратуру обвинительном заключении отсутствуют важнейшие подписи самой Латиповой и ее адвокатов. Грубейшие процессуальные нарушения, по мнению стороны защиты, делают абсолютно незаконным возможную передачу дела в суд.
«Правда ПФО» ранее подробно рассказывала о деле Латиповой [1]. Она много лет работала руководителем одного из отделений «Бинбанка» в Уфе и находилась на хорошем счету. В 2018 году произошло слияние «Бинбанка» и «Открытия», в банке появилось новое руководство. По словам Латиповой, она неоднократно обращалась в службу собственной безопасности банка по поводу вероятных хищений в ее отделении. Эти хищения действительно были обнаружены, в том числе ею самой, кассира Азнабаеву поймали за руку при хищении 6,5 миллионов 23 июля 2019 года. Но позднее в организации хищений обвинили саму Латипову. После того, как в банке начались следственные действия, руководителя отделения уволили по статье на основании сомнительных показаний сотрудников, на которых службой безопасности предположительно оказывалось давление. Следствием установлено, что доказательства ее обращения в СБ и свидетельства ее невиновности были удалены с ее компьютера вместе со всей остальной перепиской. Параллельно в одном из местных СМИ появилась статья, где руководителя отделения вываляли в грязи и обвинили во всех грехах. На издание был подан иск, суд доказал ложность содержавшихся в материале обвинений в адрес Латиповой, статья в настоящий момент удалена.
Тем не менее, следствие все это время усиленно строит обвинение вокруг Латиповой, версии о других интересантах хищений даже не рассматриваются. Не установлено, куда в конечном итоге ушли похищенные деньги, без чего расследование нельзя признать завершенным. Наложен арест на имущество семьи экс-руководителя отделением, хотя защита доказала, что оно было приобретено задолго до совершенного кассиром преступления и на законных основаниях. Азнабаеву и Лопатину вынудили дать показания на своего непосредственного руководителя, пообещав им за это особый порядок рассмотрения дел в суде. Хотя в деле есть неопровержимые доказательства невиновности Латиповой: в частности, переписки обвиняемой Азнабаевой и своей знакомой Калмыковой, где говорится, что «Лиана ничего не знает».



Отдельного упоминания достоен факт произвольного увеличения следствием суммы предъявленного ущерба. В деле фигурируют расписки примерно на 30 миллионов рублей, некоторые из них «Правда ПФО» публикует в этом материале: Азнабаева выносила деньги на сторону Калмыковой, предполагалось, что их «прокрутят» в других учреждениях и вернут в кассу (само собой, что Латипова в этих расписках не фигурирует). При этом действия Калмыковой вообще не получили юридическую оценку от следствия. Непосредственно в момент предъявления обвинения сумма выросла до 43 миллионов рублей, а буквально в последние дни перед завершением срока следствия – уже до 73 миллионов. По мнению Латиповой и ее защитников, имеет место сговор следствия и руководства банка, чтобы получить страховое возмещение.


Часть расписок, фигурирующих в деле
«Правда ПФО» [2] следит за развитием событий.
На превью фото readymap.ru