Глава Минобразования Чувашии Алла Салаева накануне провела дистанционное собрание «Путевка в жизнь для каждого ребенка» с родителями чебоксарских школьников. Главной темой стали планы по строительству, ремонту и оснащению чебоксарских школ. Так, руководитель ведомства отметила, что глава региона Олег Николаев дал поручение внести в бюджет 2022 года около 170 млн рублей на оборудование для строящейся
школы в «Садовом» [1]. Кроме того, она уточнила сроки подписания соглашения с федеральным Минпросвещения о строительстве
школы в «Университете» [2].

«Еще раз хочу сейчас на родительском собрании подтвердить, что Чувашская Республика вошла в базовую программу Министерства просвещения. Мы получаем 1,2 млрд на строительство школы в микрорайоне «Университет». Проект готов, постановление правительства РФ и соглашение с Министерством просвещения мы планируем подписать в декабре, и ровно после этого будет объявлен конкурс», – заявила Алла Салаева.
В ближайших планах региональных властей и строительство новых школ еще в пяти микрорайонах Чебоксар. «Также я хочу остановиться на школах, над которыми мы еще работаем сегодня. Это школы в микрорайонах «Акварель», «Радужный», «Лента», «Солнечный» и «Новый город». Строить их планируем в рамках дополнительной федеральной программы. Она позволит построить школы до 2024 года. С 15 сентября по 15 октября будет проходить отбор, все документы на строительство этих школ со стороны правительства Чувашской Республики подготовлены и в течение 2 недель, то есть до конца октября будет принято решение», – рассказала Алла Салаева.
Начальник управления образования чебоксарской администрации Дмитрий Захаров, который также участвовал в мероприятии, отметил, что 26 городских школ обучают детей во вторую смену, а строительство заявленных школ снизит нагрузку и решит проблему переполненных классов.
Среди вопросов от родителей лидером стал вопрос о нехватке учителей в школах. Спрашивали и о том, как решается эта проблема, и о конкретных сроках, когда учителей будет хватать. Алла Салаева отметила, что вопрос мотивации для студентов педагогического вуза находится в работе, рассматривается вопрос назначения стипендий и профориентации для обучающихся, а сами студенты с 4 курса имеют возможность работать в школах с наставниками.
Третьим спикером мероприятия была замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Вера Головач. Однако вопросов о коронавирусе не поступало. Тем не менее, она сообщила, что в школах продолжают действовать все ранее заявленные меры – масочный режим, термометрия, проветривание, обработка антисептиками.

Также на родительском собрании была затронута и тема ремонта школ. Напомним, ранее на правительственной планерке
планы по модернизации школ [3] озвучивал глава региона Олег Николаев. «Мы выбрали правильное направление, создавая в школах комплексную «экосистему» – это и знания, и творчество, и спорт. Но хотелось бы услышать отклики педагогов, родителей, учеников на то, что и как изменилось. Особо важно услышать – что не нравится. Все замечания необходимо будет учесть, поскольку с 1 января будущего года аналогичная программа по капремонту школ стартует на федеральном уровне, – заявил Николаев на заседании правительства. – Очевидно, что наши планы, разработанные на 5 лет, получат мощную поддержку из федерального бюджета».
«Правда ПФО» [4] следит за развитием событий.
Фото: cap.ru и скриншоты уoutube.com/ Национальное телевидение Чувашии/ Чебоксарское школьное родительское собрание «Путёвка в жизнь для каждого ребёнка»