
КСП увидела бюджетные нарушения в отношении пяти спортивных НКО
Фото Елены Пугиной
Если изучить параметры бюджетной росписи за предыдущий год, то получится, что претензии аудиторов касаются 90% всего финансирования, которое закреплено за минспорта. Бюджетные контролеры потребовали конкретизировать расходы, объяснить формирование фондов оплаты труда, которые отражены в сметах получателей субсидий, а также дать пояснения по поводу некоммерческих организаций (НКО), которые живут на бюджетные средства. «Нарушены условия предоставления субсидии пятью НКО, возбуждено административное производство», – отметили в Контрольно-счетной палате.
Кроме того, проверка показала, что отчеты НКО, где полученные субсидии сопоставлялись с достижением целевых показателей, составлены не по форме: в них нет ни даты, ни сопутствующих документов, которые бы отражали первичные документы к одобренным платежкам. Вдогонку КСП рекомендовала региональному Минспорта не изобретать велосипед и обратиться к опыту других субъектов, где проблем со спортивно-финансовой грамотностью не наблюдается.
В министерстве спорта между тем пока не готовы ни к официальным, ни к неофициальным комментариям. Источники на уровне начальников отделов назвали представленными фактами «сырыми», по которым «есть что ответить». Вместе с тем, собеседник «Правды ПФО» из аппарата замгубернатора Андрея Бетина, курирующего Минспорта, сообщил, что «у руководства есть ряд замечаний в адрес Москвина». Вероятно, именно они не позволили ему избавиться от приставки «и.о», которую тот получил после скоропостижного увольнения своего предшественника Артёма Ефремова в конце апреля 2021 года. К слову, Ефремов проработал на своем посту ровно год – ровно столько же, сколько его искали на эту должность. В мае 2020 года он прославился [1] тем, что начал свою деятельность с урезания зарплат сотрудников ФОКов и стадионов, но что тогда резко отреагировала прокуратура.

Сергей Панов вышел из «квартирного вопроса» сухим
Фото минспорта Нижегородской области
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Фото превью: пресс-служба правительства Нижегородской области