Изначально «Этническая Чувашия» родилась из идеи экопоселения в Чебоксарском районе близ деревни Кшауши. Это уже потом смета проекта выросла до 7,6 млрд [1] благодаря желанию инвестора из «ТРИ групп» построить в Чебоксарах океанариум и аквапарк. И если на территории парка 500-летия Чебоксар деньги пока в прямом смысле этого слова зарываются в землю, то на территории «Ясны» уже появляются капитальные строения.

Посетителей «Ясны» ожидает экологически чистые жилье, еда и – далее по пищевой цепи
«На сегодняшний день на территории «Ясны» практически завершены работы по водоснабжению и водоотведению. Они выполнялись даже зимой, весной – пока земля была топкая – ненадолго прерывались, сейчас возобновлены. Мы ожидаем, что в ближайшее время также появятся свет и газ. Мы уже объявили торги на право выбора организации, которая до конца этого года построит подъездные пути», – рассказывает заместитель министра культуры Чувашии Иван Иванов.
Конкурс на строительство дороги Минкультуры планирует провести 4 июня. Согласно аукционной документации [2], дорога от Кшауш до Ясны должна быть построена до 31 октября. При этом аукцион по данному лоту уже объявлялся министерством в ноябре 2014 года, и тогда смета составляла 83 млн [3]. Но выигравшее процедуру ОАО «Чувашавтодор», уронившее ее до 56 млн, от заключения контракта позднее уклонилось, и конкурс пришлось объявлять заново.
Венец и символ комплекса – дуб «Киреметь» – возвышается на заднем плане
Пока же на территории комплекса осваиваются другие деньги федерального и республиканского бюджетов. Посреди живописной чувашской природы вырастают электрические распределительные щиты, а из-за эндемичных чувашских кустов то и дело выезжают экскаваторы, роющие траншею для газовых и других коммуникаций. Из уже построенных на территории объектов и экскурсий проектного менеджера Александра Арбуа начинает вырисовываться будущая направленность «Ясны». Сейчас строится третье гостевое подворье, а всего планируется возвести 56 гостевых домов на 230 мест. В домах, которые показали журналистам, рядом с традиционными деталями крестьянского быта разложены книги Валерия Чудинова по эзотерике, из которых можно узнать, например, что китайская письменность основана на «русских рунах». Венчает композицию большой дуб «Киреметь». Согласно размещенной в открытом доступе презентации проекта, общий объем внебюджетных инвестиций составит чуть более 100 млн рублей.
«Мы планируем сделать «Ясну» центром духовно-нравственной жизни республики. Чтобы с ранней весны по позднюю осень у нас происходили интересные события: этнические фестивали, например, хоровые фестивали, поэтические чтения. Мы дружим с писателем Мишши Юхма, поэтессой Раисой Сарби – она нам гимн написала. Хотим работать с диаспорами, потому что сейчас уникальная ситуация: обычаи чувашского народа в диаспорах сохраняются лучше, чем в республике», – рассказывает Арбуа.

Иньтерьер духовно-нравственного центра Чувашии
Посетителей этнокомплекса планируют парить в экологически чистых банях и кормить продуктами, выращенными по технологии так называемой «пермакультуры», согласованной с Минсельхозом республики. «Нужно не удобрять почву, а кормить ее бесчисленных обитателей. Для их кормления подходит практически любая органика, что обычно считается отходами и загрязняет окружающую среду», – говорится в презентации проекта.
Некоторые гостевые дома планируется делать из соломы. «Если мы выступаем за экологичность – а у нас экопоселение, – то в соломенном доме человек чувствует себя наиболее комфортно. Потому что солома, когда переплетается, она отсекает все поля – торсионные [4], еще какие-то, наведенные, радио и так далее. В соломенном доме замечательная, полезная для человека атмосфера», – уверен Арбуа.

Александр Арбуа демонстрирует Ивану Иванову защиту от торсионных полей
«Коммуникации будут закончены в этом году, капитальные объекты будут строиться позже. На полную мощность экопоселение выйдет к 2018 году», – обещает Иван Иванов. При этом Арбуа приглашает в «Ясну» всех желающих помочь уже сейчас, но оценить масштаб проекта пока мешает его низкая транспортная доступность. Лишь только если дорога к комплексу действительно будет закончена до 31 октября, любой желающий сможет посетить «Ясну» и осознать, что именно представляет из себя ядро «Этнической Чувашии».
«Правда ПФО» [5] следит за развитием событий.