«Не на каждом совете Росстата в регионах присутствует руководитель субъекта», – удивленно встретил на ту минуту еще главу Чувашии Константин Лайкам, заместитель руководителя Росстата. «Мы просто любим статистику», – улыбнулся Игнатьев, и эти слова стали его последним заявлением в ранге главы Чувашии: через 15 минут на сайте Кремля появился указ о назначении Игнатьева врио.

Константин Лайкам и Михаил Игнатьев
Неблагоприятная экономическая и демографическая статистика республики являлась очевидным фоном совета, хотя чувашские должностные лица и пытались озвучивать те немногие показатели региона, что пока еще не находятся в красной зоне. К сожалению, таковых становится все меньше. Так, согласно свежим данным Чувашстата, наметившаяся в конце прошлого года естественная убыль населения к маю только усугубилась. Если в прошлом году на эту дату в Чувашии фиксировалось превышение рождаемости над смертностью на 73 человека, то в 2015 году в регионе умерло 5694 человека, а родилось только 5442. Что теперь делать с заранее напечатанными предвыборными баннерами о «положительной демографической ситуации в республике» – неизвестно.

Источник — Чувашстат [1]
Присутствовавший на совете глава Чебоксар Леонид Черкесов, однако, оказался не в курсе. «Естественный прирост в Чебоксарах и Чувашской Республике в последние годы стабильно растет. По первому кварталу 2015 года в Чебоксарах – 4,6 промилле. Я думаю, это очень хороший показатель среди регионов Поволжья и в Российской Федерации», — заявил Черкесов. В Чебоксарах пока действительно фиксируется прирост, но получилось, что озвучив эту информацию, мэр столицы Чувашии вставил шпильку главе региона, у которого положение, мягко говоря, похуже.
Усугубляет ситуацию миграционная убыль: по сравнению с прошлым годом она в республике скакнула аж в три раза. В результате население Чувашии теперь сокращается как от естественных причин, так и от связанных с трудоизбыточностью региона. За первое полугодие 2015 года в республике станет примерно на 2000 человек меньше, чем год назад, предрекают эксперты.

Источник — Чувашстат [2]
Самое аховое положение на фоне ПФО и России демонстрирует в Чувашии промышленность. Ссылки на общероссийский кризис в данном случае абсолютно некорректны: если по стране в целом наблюдается промышленный спад на 0,5%, а в ПФО промышленность по-прежнему растет – на 0,7% в апреле, то в Чувашии падение в апреле составило более 17%, что является худшим результатом в округе. При этом по-прежнему падает индекс физического объема инвестиций (на 6% за 4 месяца 2015 года) и отказывается расти сельское хозяйство (плюс 0,1% в первом квартале), что закрепляет республику на последних местах в ПФО по долгосрочной динамике этих показателей.

Здесь и далее источник — мониторинг социально-экономического развития субъектов РФ (Росстат) [3]
Прогнозы опрошенных «Правдой ПФО» [4] экспертов о том, что бурный старт строительной отрасли республики в первые месяцы 2015 года затем сменится стагнацией [5], полностью оправдались. Если по темпам роста ввода жилья в начале года Чувашия была на первом месте в ПФО, то уже по итогам первого квартала переместилась на второе, а по итогам четырех месяцев сползла на третье в округе. Но здесь для органов власти важнее достоверность цифр. «Ежегодно у нас сокращается доля индивидуального жилищного строительства, но при этом общий объем ввода жилья растет. Это значит, больше возводится жилья организациями-застройщиками, где сложнее манипулировать цифрами. Значит, строительный комплекс Чувашии развивается», – считает председатель комитета по социальным вопросам Госсовета Чувашии Петр Краснов.

Кстати, в кулуарах совета активно обсуждалась чувашская практика публичного разрыва с прошлым. Обозреватель «Правды ПФО» [4] своими ушами слышал, как два руководителя статорганов регионов ПФО удивлялись тому, что подобный вопрос выносится в публичную плоскость и политизируется. Ведь практика внесения в реестр недвижимости незадекларированных ранее объектов ИЖС через увеличение цифр ввода жилья по данному показателю применялась в 2000-е годы во всех регионах ПФО. И везде перестала применяться в последние годы без громких «разоблачений».
Зато представляется интересным сравнить цифры по средней зарплате. Если в сентябре 2010 года Чувашия по этому показателю опережала соседей из Мордовии и Марий Эл и была близка к показателям Кировской и Ульяновской областей, то к ноябрю 2014 года рухнула на последнее место в ПФО. Ситуация не улучшилась до сих пор: по состоянию на март 2015 года (более новые данные Росстат пока не опубликовал) жители Чувашии по-прежнему официально – самые бедные в округе.

От того, как будут относиться к статистике власти республики в следующие месяцы и особенно после сентября, напрямую зависит то, сможет ли переломить ситуацию Чувашия и вернуться на лидирующие позиции в ПФО. Пока декларируется положение, что любые цифры полезны, если они достоверны. «Я считаю, надо ввести уголовную ответственность за искажение статистической информации или как минимум сильно ужесточить штрафы. Пусть цифры тяжелые, но это толчок, это информация к размышлению», – уверен Петр Краснов.
«Правда ПФО» [4] следит за развитием событий.