- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

При дележе власти в Чувашии Аксакову достались орден и Крым

Сегодня уже для всех очевидно, что свой неожиданный политический вираж Анатолий Аксаков совершил в рамках многогранного соглашения [1] между его «Справедливой Россией» и партией власти. Эсеры отказались от выдвижения нескольких своих популярных политиков, имеющих шансы победить на губернаторских выборах в ряде регионах. А взамен им явно посулили ненавязчивое содействие при прохождении в Госдуму осенью будущего года. При желании можно найти массу положительных факторов такого компромисса.

«Удалось избежать внутриэлитного конфликта в Чувашии, – сообщает РБК со ссылкой на собеседников в Госдуме. – Губернатор Михаил Игнатьев мог проиграть, если бы в выборах приняли участие Николай Федоров (бывший министр сельского хозяйства и экс-глава региона) и депутат от «Справедливой России» Анатолий Аксаков. Федоров в итоге был выдвинут в Совет Федерации [2], а Аксаков получил пост главы думского комитета по экономической политике, а партия эсеров отказалась выдвинуть его в губернаторы, хотя сам депутат заявлял о намерении баллотироваться.
Лидер эсеров Сергей Миронов, объясняя это решение РБК, говорил, что Аксаков — «солдат партии». Позже Миронов сделал специальное заявление для прессы, сообщив, что решение было принято, в том числе, с учетом «мнения руководства страны». Вскоре стало известно, что президент Владимир Путин наградил Аксакова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени».

Спикер Сергей Нарышкин: «Солдату партии» офицерская награда»

Однако в региональной организации «СР» позиция партийной верхушки произвело шокирующее впечатление. «Как узнал, что Аксаков не станет выдвигаться [3], так один выпил бутылку водки, и не захмелел. Столько сил и средств потрачено, и все впустую, – поделился с «Правдой ПФО» [4] один из ближайших соратников парламентария. – Негативный эффект мы получим и на муниципальных выборах. Ведь вполне могли сформировать мощные фракции в Чебоксарах и Новочебоксарске, а теперь перспективы очень туманные. Люди говорят, что совершено предательство. Ряд потенциальных сильных кандидатов, которые собирались идти под нашими знаменами, теперь передумали. А должность председателя комитета Аксаков получил до осени 2016-го, никто не знает, что будет потом».

А вот в лагерях политических оппонентов эсеров ситуацию комментируют с определенной долей сарказма. «В партии «Справедливая Россия» у меня немало хороших товарищей. И достаточно часто с ними возникают дискуссии, – рассказал «Правде ПФО» [4] председатель комитета Госсовета по соцполитике, единоросс Петр Краснов. – Они выдвигают какие-то смелые идеи, строят радужные планы, утверждают, что у их партии есть хорошие перспективы. А я им говорю: ничего у вас не получится, пока не поменяете своего лидера Сергея Миронова. Он несерьезный человек с пятью дипломами о высшем образовании и без внятной политической позиции. Отсюда все дерганья. Вот и Аксакова сотоварищи он принес в жертву, в надежде для себя сохранить теплое место в Госдуме. Сомневаюсь, что .Аксаков имел шансы победить Игнатьева, но однозначно, что после его отказа участвовать в выборах престиж эсеров в глазах избирателей заметно упал».

Внучка: Дедушка, если не будешь баллотироваться, я с тобой играть не стану

Конечно, будет неправильным списать «Справедливую Россию» подчистую. Депутат Госсовета Олег Николаев, внезапно вышедший на передний рубеж избирательной гонки, отнюдь не выглядит обреченным [5]. По мнению ряда экспертов, ему просто некуда отступать, старшие товарищи в случае провала на него спишут все причины неудач. «Мы уже перестроились, ведем предвыборную работу с учетом новой реальности, – заявил «Правде ПФО» [4] депутат Госсовета, эсер Игорь Моляков. – Аксаков и я взяли на себя агитационную работу в городах, а Олег Николаев основное время проводит в сельской местности. Он прекрасно знает родной чувашский язык, умеет донести свою позицию до простых людей».

Олег Николаев: Избиратели не знают, кто у «СР» кандидат, но в агитаторах у него Аксаков

Аксаков действительно обещал своим соратникам, что приложит максимум усилий, чтобы помочь Олегу Николаеву, партийным выдвиженцам на муниципальных выборах. «Мои планы были связаны только с Чувашией, ради победы на выборах главы республики я тратил много времени, сил и денег, – напомнил соратникам [6] Аксаков на партконференции. – Но руководство страны поручило мне очень ответственную работу, предстоит принять ряд непростых решений в экономике. Поэтому и произошла замена, но я сделаю все возможное, чтобы помочь нашему кандидату».

Но до последнего времени Аксаков больше был занят федеральной повесткой. Он принимал участие в Петербургском экономическом форуме, в финансовом форуме на саммите БРИКС и ШОС в Уфе, выступал на деловых завтраках и званых ужинах. Его видели рядом с ведущими государственными деятелями, знаменитыми артистами и спортсменами. А потом воспользовался своим законным правом на заслуженный отдых, и отправился в Крым. И оттуда радует почитателей своего политического таланта впечатляющими фото на фоне тамошних красот, размещенными в социальных сетях.. Правда, снимок возле храма в Форосе навевает на определенные аналогии с последним отпуском в тех местах Горбачева, который там окончательно потерял свой престиж.

Анатолий Аксаков: Отпуск в Крыму, в Форосе, сам себе завидую

Но в Чувашии тоже довольно нескучно. «Дезертирство» Аксакова с передовой лишь относительно облегчило путь Михаила Игнатьева к переизбранию. Опрос на форуме «На-связи» вроде свидетельствуе [7]т, что у фаворита могут быть серьезные проблемы. Шурчанов там набрал около 35, Николаев – 13, Игнатьев – 10 процентов. Причем, организаторы до предела усложнили процедуру голосования,  исключив практически возможность накруток.

Клоун Олег Попов: Я видел и не такие фокусы.  Форвард Александр Овечкин: Толя, нам такой хоккей не нужен! 

«Судя по всему, в голосовании приняли участие, в основном, молодые люди. Их было достаточно много – 740 человек, но считать эту выборку репрезентативной никак нельзя, – заявила «Правде ПФО» [4] известный российский социолог Гульнара Андросова. – Активные пользователи Интернета на реальные выборы ходить не любят, это так называемые диванные войска. А ядро электората по-прежнему составляют пожилые люди, бюджетники, чиновники. Результат выборов в Чувашии во многом будет зависеть от явки. Чем больше избирателей придет на участки, тем выше шансы у оппозиции учинить второй тур голосования, что будет почти равносильно ее победе».

«Правда ПФО» [4] продолжает следить за развитием событий.