- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

«Этническая Чувашия» роет землю и поднимает самооценку

«Все, что здесь создается – это сложный процесс, связанный с экономикой и маркетологией. Если мы сегодня сделаем то, что будет бесперспективно, то объекты просто обанкротятся, а городу это не нужно. Поэтому все проекты обсчитываются и рассматриваются. Переговорный процесс – не быстрый», – объясняет куратор «Этнической Чувашии» от ЗАО «ТРИгрупп» Руслан Аксаков [1] причины постоянных отклонений реализации проекта от графика.

Из-за них летом глава Чувашии Михаил Игнатьев пригрозил снять инвестора с проекта [2], а некоторые сочувствующие успели махнуть рукой на его перспективы. 28 октября журналисты напомнили инвестору, что по первоначально озвученному на публичных слушаниях [3] в 2013 году плану, океанариум в парке 500-летия Чебоксар должен был быть построен уже до конца 2014-го года. За две недели до этого премьер-министр Иван Моторин констатировал, что ЗАО «ТРИгрупп», в портфолио которого нет построенных океанариумов и аквапарков, вложило до сегодняшнего момента в проект лишь 4,5% от того, что обещала.

За спиной Руслана Аксакова — стройплощадка будущей «Шывармани»

И тем не менее, результаты есть, хотя бы и в виде перерытого и частично вырубленного парка 500-летия в Северо-Западном районе Чебоксар. Стройка находится в опасной близости от жилого комплекса «Парковый», где проживает большая часть республиканской элиты, включая и Михаила Игнатьева. Так что контроль над инвестором, можно сказать, круглосуточный.

«Мы уже сдали пруд с лестницей, и теперь после заключения брака у горожан появилась традиция: обойти вокруг пруда. Ко дню республики мы сдадим маленькое 300-метровое кафе в стиле «Амазонии» с открытым пространством, где можно будет поесть на траве, и детский городок с тропиночной сетью. В пятницу получено разрешение на строительство фитнес-центра с рестораном «Шывармань», с 1 ноября подрядная организация начинает строительство. Коробку фитнес-центра мы сдадим к 1 июня, ко дню республики – фитнес-центр, ко дню города – ресторан и центральный вход в парк. Сейчас строится дорога от улицы Соколова к будущему аквапарку. Мы вырыли котлован под аквапарк, будем выходить на разрешение на строительство. Летнюю зону аквапарка сдадим 1 июня, зимнюю – в марте 2017-го», – рассказывает Аксаков. Планы инвестора подтверждаются теперь уже не только бумагами, но и огороженными территориями и вырытыми под будущие здания котлованами.

Пока дорога до аквапарка выглядит так…

Тем не менее, до сих пор остаются риски неосвоения федеральных денег, которые на объект щедро выделяет Ростуризм. «Риск того, что не успеем освоить федеральные средства, существует по таким объектам, как реконструкция Московского моста, строительство обеспечивающей инфраструктуры для «Этнической Чувашии», – рассказала 26 октября в доме правительства и. о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова.

«Из 417 миллионов у нас на сегодня не освоено 303 миллиона. Но сегодня работа с мертвой точки сдвинулась. По транспортной инфраструктуре требуются кое-какие корректировки», – уточняет и. о. министра культуры Чувашии Константин Яковлев. И если в парке 500-летия СК «Гарант» уже вовсю асфальтирует дорогу к будущему аквапарку, то в Чебоксарском районе, где конкурс на строительство дороги к этнопоселению «Ясна» выиграл «Чувашавтодор» [4], ожидается смена подрядчика с целью закончить подъездные пути к 15 декабря.

…а дорога к этнопоселению «Ясна» — так.

Отсутствие дороги тормозит и другие вопросы. «Так получилось, что в «Ясне» мы, грубо говоря, сначала начали делать штукатурку, а потом уже заливать фундамент. Поэтому объекты 2014 года у нас остались неосвоенными, но федеральное агентство по туризму, войдя в ситуацию, нам эти деньги возвратило. И в этом году, как только будет проложена дорожная сеть и определены охранные зоны, можно будет ставить дорожные столбы и делать освещение. Все отставание было только в этом. Уверенно заявляю, что все объекты инженерной инфраструктуры будут завершены до конца года», – отмечает Иван Иванов, курирующий туризм заместитель министра культуры Чувашии.

Чиновник советует не беспокоиться за качество работ и уточняет, что подрядчиком закуплено оборудование, которое позволяет класть асфальт при температуре -15 градусов.

Гостевые домики в этнопоселении «Ясна»

Строительство второй очереди гостевых домиков в «Ясне» начнется тогда, когда господрядчики закончат инфраструктуру. «Чтобы друг другу не мешать», – уточняет Иванов. По словам проектного менеджера «ТРИгрупп» и души «Ясны», Марины Федоровой, из 250 заложенных по проекту к следующему лету этнокомплекс сможет принимать одновременно 100 туристов.

«Правда ПФО» уже писала, как причудливо соединенные в голове Федоровой чувашские, гуннские, татарские, амазонские и все другие легенды проектный менеджер реализует на практике [5]. Процесс, похоже, не остановить: так, 28 октября Федорова показала журналистам избу, где гости «Ясны», желающие зачать «чистого» ребенка, должны «пройти обряд очищения», который проектный менеджер называет традиционным чувашским. Только так, по мнению Федоровой, чувашская девушка, потерявшая супруга, готовила себя к новому замужеству.

Марина Федорова объясняет журналистам тонкости чувашского быта

«По сути, туристский комплекс является не просто комплексом для гостей, а средством восстановления целостности нашего народа. Наша задача – не только восстановить культуру, но восстановить самооценку нашего народа. Потому что вы знаете, что самооценка нашего чувашского народа занижена, об этом говорят все психологи, и все социологи, и все политологи в Российской Федерации. Нам надо помнить, что мы потомки величайшего племени, которое создало три сильнейших государства в истории – Союз Хунну, Великую Болгарию, Волжскую Булгарию», – уверена Марина Федорова.

«Правда ПФО» [6] следит за развитием событий.