- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Игнатьев потерял 50 000 рожениц и два года на суды с реальностью

«На 1 января 2015 года население Чувашии составляло 1,238 млн человек. В 2010-м году было 1,278 млн. Таким образом, налицо уменьшение населения на 40 тысяч человек или на 3,3%. Кроме того, по прогнозным данным, до 2020 года ожидается ежегодное сокращение населения в трудоспособном возрасте в связи со спадом рождаемости в поколении 90-х годов. Кроме того, на динамику численности трудоспособного населения влияет выбытие многочисленных поколений, которые родились в послевоенные годы. Одним из ключевых факторов стало снижение количества женщин в возрасте 15-49 лет, потенциально способных к деторождению. Это количество по сравнению с 2010 годом сократилось более чем на 50 тысяч человек», – такими словами, фактически повторяющими формулировки публикаций «Правды ПФО», начал свой доклад на Совете министр труда и социального развития Сергей Димитриев [1].

Заседание Совета по реализации национальных проектов в Чувашии. 15 декабря 2015 года

Собственно, для специалистов эти факты чем-то новым не являются. Но когда «Правда ПФО» два с половиной года назад начала публиковать неблагоприятную демографическую и миграционную статистику по Чувашии [2], ответом из администрации Михаила Игнатьева стал иск к изданию на 2 млн рублей. Иск к негосударственной прессе чиновники проиграли [3], но весь 2014 год и предвыборную половину 2015-го проблема на государственном уровне будто не замечалась. В публичный доступ шли реляции о «положительной демографической ситуации в республике».

Но, как писала «Правда ПФО», положительный баланс рождаемости и смертности достигался все это время в Чувашии сокращением смертности [4], а не увеличением рождаемости. Количество детей, рождающихся в Чувашии, падает уже третий год подряд.

[5]

Источник – Чувашстат [5]

Между тем на ближайшие годы ситуация и вовсе прогнозируется катастрофической. Сейчас в республике рождается порядка 17 тысяч младенцев ежегодно.

«Если говорить о прогнозных цифрах, которые дает Росстат к 2018 году – они нам дают резкое падение рождаемости аж до 13 тысяч в год», – заявила на Совете министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова.

Тем не менее, министр уверена, что благодаря социальным программам катастрофы удастся избежать. «Сегодня нам удалось увеличить суммарный коэффициент рождаемости. Если в 2000 году он был 1,245, то сейчас мы его имеем 1,878. Если говорить о прогнозных цифрах, то Росстат нам его в 2014 году давал 1,852. То есть мы уже перешагнули показатель. Хотя нам нужно, чтобы для воспроизводства этот показатель был 2,1-2,15», – заявила Самойлова.

Алла Самойлова открыла глаза Михаилу Игнатьеву…

Михаил Игнатьев спросил у министра, какой ситуация прогнозируется по итогам 2015 года. Самойлова ответила, что по ее данным, на 1 декабря в Чувашии родилось 15895 детей, что на 56 больше, чем год назад.

Проблема в том, что цифры эти пока неофициальные: Чувашстат статистику за 11 месяцев обнародует только 21 декабря. Но за 10 месяцев, как уже писала «Правда ПФО», ни о каком повышении рождаемости не шло и речи: 14322 младенца против 14576 за январь-октябрь 2014 года. На конец 2015 года Самойлова планирует 17 тысяч младенцев, что будет на 200 меньше, чем за весь 2014 год. А дальше, как прогнозирует Минздрав, ситуация будет только хуже: в фертильный возраст вступает малочисленное поколение, рожденное в 90-х годах.

При этом положительный баланс в демографии Чувашии пока сохраняется: смертность сокращается сильнее, чем рождаемость. Ибо умирает малочисленное «военное» поколение. А сокращается население Чувашии из-за миграционного оттока из республики: люди рождаются и умирают в Чувашии, а работоспособное население уезжает в другие регионы. Этот факт позволил Михаилу Игнатьеву по итогам Совета сделать позитивный вывод.

«Четвертый год подряд в Чувашии будет с плюсом. Прошу журналистов об этом сказать: в Чувашской Республике можно стало рожать детей. Мамам молодым чтобы услышали. Кто от любви, от чувств еще может пойти на ответственный шаг, родить второго, третьего ребенка. Услышав, они могут на это пойти. Надо это формировать, такое мнение», – заявил Игнатьев.

…но пока главу Чувашии решили слишком сильно не расстраивать

Таким образом, покидали наблюдатели Совет со смешанными чувствами. С одной стороны, хорошо, что неблагоприятная демографическая статистика Чувашии перестала замалчиваться. С другой, в результате предоставления Михаилу Игнатьеву Минздравом временной позитивной статистики, расходящейся с официальными данными Чувашстата, глава республики сделал вывод, что проблема не так страшна.

А из государственных пресс-релизов с совещания факт обсуждения на нем сокращения рождаемости в Чувашии и вовсе выпал. Но объективные демографические тенденции позволяют предположить, что к теме сокращения рождаемости власть Чувашии еще будет вынуждена вернуться в ближайшие годы. А если не вернется, ей помогут это сделать в Кремле: о демографических тенденциях в России в Послании Федеральному собранию говорил президент России Владимир Путин.

«Правда ПФО» [6] следит за развитием событий.