- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Васильев ушел от Молякова в президиум и там услышал про Улюкаева

Обычно во время мероприятий в Госсовете Чувашии Юрий Васильев сидит максимально близко к наиболее скандальному ряду, состоящему из эсеров Игоря Молякова [1] и Сергея Семенова [2]: «Правда ПФО» уже о писала о маккиавелиевской тактике Васильева [3] «держи друзей близко, а врагов еще ближе». Но 15 ноября руководитель администрации Михаила Игнатьева решил перебраться в президиум. Официально – чтобы вручить награду уходящему председателю Контрольно-счетной палаты Чувашии Татьяне Мининой, фактически – чтобы оказать поддержку неопытным Валерию Филимонову (новый председатель Госсовета) и Альбине Егоровой (новый председатель бюджетного комитета), которые могли упустить из рук нити заседания. Фактически же это лишь добавило Егоровой нервозности, но обо всем по порядку.

15 ноября власти Чувашии решили взять Молякова количеством

Кто в президиуме точно не волновался, так это министр финансов Светлана Енилина [4]. Для большинства собирающихся в Большом зале давно является аксиомой, что лучшего специалиста в цифрах в команде Михаила Игнатьева нет, а кто язвит по поводу ее диссертации и арифметических ошибок – тот распространяет ложь и инсинуации и вообще Ладыков. Вот и на этот раз никто не заметил, как сначала Енилина пожаловалась на изменения в налоговом регулировании и заявила, что бюджет Чувашии в 2017 году потеряет 390 млн рублей из-за того, что региону теперь полагается не 18%, а лишь 17% от прибыли предприятий. После чего как ни в чем ни бывало рассказала, что с 1 января в региональный бюджет будет уходить 50% акцизов вместо 40%, но ни словом не упомянула, как это повлияет на доходы Чувашии в положительном смысле. В целом вышло как всегда: Минфин работает прекрасно, а доходы республики сокращаются по вине Москвы.

Ну и еще по одной причине. «Чувашская Республика ежегодно занимает лидирующие позиции в ПФО по доле возврата НДФЛ к объему его поступления. Так, в 2014 году возвращено 1,29 млрд рублей, в 2015-м 1,345 млрд, на 1 ноября 2016 – 1,379 млрд», – заявила Енилина. «Правда ПФО» на всякий случай напоминает: возврат НДФЛ производится в основном покупающим жилье. Так что в республике, по мысли Енилиной, либо слишком много строят, либо слишком мало платят. Во всяком случае, официально.

Светлана Енилина снова поразила зал

Что до параметров бюджета Чувашии, то делать выводы по этому поводу рано, и цыплята будут посчитаны лишь по осени 2017 года, когда в регион придут все дополнительно распределенные трансферты из федерального бюджета. Так, на 2016-й изначально планировалось 9 млрд безвозмездных поступлений, а в течение года пришло еще 6 млрд. Так происходит во всех регионах и связано с особенностями бюджетной системы России – но в Чувашии, конечно, все уверены, что таков результат лоббистского гения Михаила Игнатьева. Пока же бюджет-2017 отличается от принимавшихся ранее документов лишь своей бездефицитностью: и доходы, и расходы запланированы в размере 35,1 млрд. Госдолг республике увеличивать больше нельзя: лавочка закрылась, и «Правда ПФО» уже объясняла, почему [5]

После выступлений Енилиной и министра экономического развития Владимира Аврелькина последовали выходы к трибуне бюджетников различного уровня. Выступления были однотипными: районные главы благодарили Енилину и просили добавить немножко денег, аграрии благодарили Енилину и просили добавить немножко денег, врачи благодарили Енилину и просили поднять им зарплату и прекратить сокращения в отрасли. Выступающих было много, доклады были скучнее и скучнее – словом, цель «как можно больше и как можно скучнее, чтобы задвинуть Молякова и Семенова в конец, когда все уже устанут» выполнялась под зорким оком президиума твердо и четко.

Но было бы из-за чего. Неукротимый чувашский пассионарий выдал 15 ноября, мягко говоря, не самую лучшую свою речь. Хотя начал Моляков бодро. «Обстановка в стране тяжелая. Сегодня с утра задержан министр экономического развития Улюкаев. А если в стране все нормально, министра экономического развития просто так не задерживают», – после такого вступления можно было перейти к чему угодно.

Игорь Моляков начал с актуального

И оказалось, что сегодня Моляков будет говорить о зарплатах. «Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин на недавнем форуме призвал устранить диспропорцию в оплате труда работников бюджетной сферы. Что имелось в виду: начальство получает много, получает очень много, а рядовой работник выбивается из сил и не получает тех средств, которые позволяют ему выжить. Что же у нас происходит в Чувашии? Руководители медицинских учреждений, образовательных учреждений получают сумасшедшие средства. Главврач станции скорой помощи – до 100 тысяч в месяц. А рядовые врачи работают на 2,5 ставки, но этих денег все равно не хватает, чтобы выжить», – заявил эсер и уточнил, что такая ситуация «создает политический рычаг» для манипулирования со стороны главврачей своими подчиненными в преддверии и во время выборов.

Двух эсеров Госсовета разбавили единороссом, директором элитной гимназии № 5 Инной Исаевой – из ее выступления стало понятно, что с оплатой педагогов в Чувашии все в порядке. После чего Егоровой предстояло объявить о неизбежном.

«Еще одно заявление поступило о выступлении – от депутата Госсовета Семенова Сергея Павловича. Завершаем прения. Пожалуйста, Семен Павлович, вам слово», – заявила недавняя председатель тарифной службы Чувашии.

И спряталась

Переименованный таким необычным образом эсер конкретизировал выступление Молякова. «Директора школ сдают декларации по 1,5 млн в год, например 20-я, у школы искусств 1 млн в год, главный редактор газеты «Грани» – более миллиона в год, при этом имея бизнес, транспорт, энергоресурсы им оплачивает бюджет, а газета стала партийной прессой «Единой России», плюс такие доходы. А у бизнеса таких денег нет, сегодня битый небитого везет. На прошлой неделе на заседании комитета Угаслов Николай Федорович сказал – все, мы стоим, все стройки стоят, чувашский кирпич продается только за пределы Чувашии, в республике он не уходит, мы практически банкроты. Сколько мы ни возмущались в течение года, а ситуация все та же», – заявил Семенов.

Дальше за 30 секунд заслуженный рыбак Чувашии перечислил все самые болезненные для власти проблемы – школу в Янышах, Ледовый дворец «Чебоксары-Арена», ситуацию на «Тракторных заводах», и завершил выступление скандалом с кордодромом [6] в Новочебоксарске, заявив, что из-за него «РусГидро» как инвестор может просто уйти из республики. 

«Спасибо, Сергей Владимирович», – по достоинству оценила выступление Семенова Егорова.

Сергей Семенов за время выступления успел побывать и Семеном Павловичем, и Сергеем Владимировичем

Тут, собственно, можно было бы и завершать, но в медицине Чувашии жаловаться на зарплаты – это очень, очень плохая идея, когда в зале находится министр здравоохранения. Уверенным шагом Алла Самойлова вышла к трибуне.

«Главврач «Скорой помощи» по контракту имеет 88 тысяч рублей, средняя зарплата врачей 33,5 тысячи, среднего медицинского персонала 24 тысяч, младшего – 12,2 тысячи рублей», – заявила министр здравоохранения, сделав вывод, что все по закону и разница в оплате между руководителями и обычными врачами не превышает 4 раз, а сокращают в чувашской медицине только начальников. «Игорь Юрьевич, говорить о зарплате конкретно главного врача в данном случае некорректно», – отрезала Самойлова, после чего перешла к непосредственным подчиненным.

«Татьяна Захаровна, а вы где, я вас не вижу?» – обратилась министр к представителю профсоюза медработников, посмевшей пожаловаться только что на зарплату. Глава Минздрава заявила, что отрасль перешла на подушевое финансирование, и все зависит от качества работы конкретной больницы, а не от того, сколько времени врач проводит на работе.

Алла Самойлова зарплаты главврачей в обиду не даст

«Вот сидит Дмитрий Геннадьевич [Арсютов, главврач офтальмологической больницы по улице Ашмарина]. Он привлек значительное количество пациентов из других регионов. В результате сегодня средняя зарплата в этом учреждении намного выше, чем в других больницах. Почему – потому что грамотная менеджерская работа. Татьяна Захаровна, вы все это тоже хорошо знаете. Мы пошли в некоторых учреждениях на сокращение санитарок, потому что они в ночное время занимались чем? Вы знаете чем», – намекнула Самойлова на недавний скандал с танцами [7] фельдшеров «Скорой помощи» в Кугесях и заявила в конце концов, что цифры нельзя «выдергивать из контекста». Осталось только произнести слово «политизировать».

На том собрание и завершилось. И выходящие из зала стали обсуждать, кто все-таки выступил лучше – Семен Павлович или Сергей Владимирович. Мнения разделились. Кстати, публичные слушания в главном зале республики по ее главному финансовому документу проходили под неумолкающий треск перфораторов: прямо за стеной рабочие ремонтировали туалет, заглушая иной раз выступающих. Но на такие мелочи в современной Чувашии внимания не обращают.

«Правда ПФО» [8] следит за развитием событий.