Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда ПФО

Правда ПФО

  • Нижний Новгород
  • Чебоксары
  • Уфа
  • Мобильная версия
  • Полная версия
 
  • Вход
  • Правда Жизни
  • Блоги Правды
  • Вакансии
  • Контакты

В Чувашии новый начальник УФСБ

Главу Минздрава РБ осудят 57 раз

Превышение ПДК хлора выявили на «Химпроме»

Чувашия провалила план по вводу жилья

Чебоксарский завод стройматериалов собрался сжигать себя на Ишлейском проезде

01.02.2017-14:34
Версия для печати

А Михаилу Игнатьеву и Алексею Ладыкову это не понравилось

Совет по улучшению инвестиционного климата в Чувашии рассмотрел проект ООО «Рециклинг» по строительству на Ишлейском проезде в Чебоксарах комплекса по переработке строительного мусора. Под этим мудреным названием скрывается банальное желание собственников ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов» побыстрее сжечь свои здания и оборудование, чтобы освободить лакомую территорию по улице Константина Иванова, которую сейчас занимает предприятие, под высокорентабельное жилищное строительство. О возведении нового предприятия на Ишлейском проезде речь уже не идет: изначально заявленные 2 млрд рублей инвестиций усохли до микроскопических 64 млн. Вердикт совета был однозначен: редко когда федеральные, республиканские и муниципальные власти сходились в столь обоюдном экстазе. Хотелки Владимира Герасимова и Эммы Балыбердиной были подняты на смех, а Михаил Игнатьев едва ли не прямым текстом обвинил коммерсантов в том, что их истинной целью является получение земельного участка, на котором в перспективе при реконструкции трассы М7 появится развязка, и который по такому случаю можно будет продать Росавтодору за большие деньги. 

Сейчас на ОАО «ЧЗСМ» (бенефициар – Владимир Герасимов, однофамилец владельца «МТВ-центра») работает 394 человека, предприятие выбрасывает 133 тонны вредных веществ в год, выручка компании по итогам 2015 года снизилась на 34% и составила 309 млн. Разговоры о переносе предприятия из исторической части Чебоксар за город ведутся уже более 10 лет, писала о происходящем и «Правда ПФО». В данный момент, по словам генерального директора завода Эммы Балыбердиной, с разрешения администрации Алексея Ладыкова, завод приступил к разработке проекта будущего жилого микрорайона на месте нынешних производственных площадей.

То, что на месте ЧЗСМ должно быть жилье, предусмотрено и нынешним, и прошлым генпланами Чебоксар, так что здесь вроде бы возражений ни у кого не возникает. Вопрос в том, куда переедет ЧЗСМ и будет ли существовать в принципе. Из заявлений руководства завода следует, что ЧЗСМ раскатал губу на участок близ пересечения Ишлейского шоссе и федеральной трассы М7 и даже в мае 2016 года зарегистрировал по такому случаю новое юрлицо – ООО «Рециклинг» (83% капитала, по данным системы «Контур-Фокус», принадлежат 100% дочке ОАО «ЧЗСМ», ОАО «Чувашская топливная компания», оставшийся пакет – у семьи Герасимова).

Именно «Рециклинг» и выдвинул свой проект на заседание совета. «На первом этапе должно быть осуществлено строительство рециклингового комплекса, куда будут доставляться все строительные конструкции и демонтированное оборудование ОАО «ЧЗСМ». На втором этапе инвестиционного проекта планируется строительство на этом месте нового современного завода по выпуску керамического кирпича мощность 60 млн штук в год. Для размещения предприятия ООО «Рециклинг» претендует на два участка общей площадью 9,6 га на Ишлейском проезде. На участке площадью 1,5 га, который нам предоставляет город, размещение такого производства невозможно», – заявила на совете Эмма Балыбердина.

Руководители ОАО "ЧЗСМ" Владимир Герасимов и Эмма Балыбердина

По словам директора предприятия, участок близ М7 в данный момент не эксплуатируется, город неоднократно выставлял его на торги, но не было желающих. У администрации города на этот счет есть совершенно иная позиция.

«Заявитель сначала выходил с инициативой строительства нового завода с объемом инвестиций в 2 млрд рублей. Для предоставления участка без торгов необходимо подтвердить свои намерения в размере 50% заявленных финансов – либо открытой кредитной линией, либо банковской гарантией, либо деньгами на расчетном счету. Подтверждений мы не получили. И теперь они претендуют на тот же участок под дробильное оборудование. Но на практике -– это открытый процесс, стоит шум, вопросы экологии необходимо обсудить. Требуемая территория под дробилку, по нашей оценке – не более 0,1 га», – заявляет сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков.

Отчетность ОАО "ЧЗСМ" 

Администрация города недоумевает, зачем на участке, где планируется поставить дробильное оборудование, ЧЗСМ прописал в проекте еще и административное здание на 40 кабинетов и заявил, что примет на работу 155 человек. По оценкам экспертов Ладыкова, выручка нового предприятия не превысит 60-80 млн в год, а только ФОТ для 155 человек составит 60 млн, так что сити-менеджер считает неверными представленные заявителем расчеты. Город готов отдать Герасимову либо один из двух участков, на который претендует инвестор – площадью 1,5 га, а оставшиеся 8,5 га сохранить в муниципальной собственности, либо предлагает заводу размещать свой крематорий в Лапсарской промзоне или на пустующих территориях «Промтрактора».

С городом солидарны и в республиканском Минэкономразвития. Проект ЧЗСМ ранее забаллотировал внутриминистерский совет по инвестиционной политике. «Наша задача – предоставление земельного участка под строительство нового завода, рециклинг – максимум сопутствующее мероприятие. Мы долго не выносили данный вопрос на общее обсуждение, обсуждали с экспертами. Мы не хотели бы, чтобы «Рециклинг» банально поставил на этом месте складские помещения и потом заявил свои права на изъятие участка. Мы видим в этом угрозу. Мы вынесли данный проект на совет по улучшению инвестиционного климата, чтобы общественность понимала причины нашего отказа», – заявляет министр Владимир Аврелькин.

Владимир Аврелькин отказывать тоже умеет

Глава Чувашии и вовсе разглядел в проекте ЧЗСМа хотелки Герасимова застолбить участок близ федеральной трассы. «Насколько я знаю, по реконструкции М7 там вообще развязка должна строиться. Я же знаю этот треугольник, земли под развязку подпадут. Если начать согласовывать с Росавтодором – думаю, просто запретят любое капитальное строительство», – с намеком заявил Игнатьев на инвестиционном совете и хитро посмотрел на Герасимова. После этого бенефициар ЧЗСМа не проронил ни слова.

Михаил Игнатьев - тем более

«Правда ПФО» ранее писала о других инвестиционных проектах, которые совет по улучшению инвестиционного климата в Чувашии одобрял без особенных замечаний. Без торгов отдан участок в Моргаушском районе близ той же М7 предприятию «Сеспель» Владимира Бакшаева – и строительство нового предприятия видно каждому, кто проезжает по трассе близ Москакасов. Строит индустриальный парк «Абат» в чебоксарской промзоне «Чувашторгтехника» семьи Хайрутдиновых, принимавшая недавно высокого гостя, главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Но такой «проект», что выдвинул на Совет Герасимова, высокие чины в столь сиятельном составе, пожалуй, еще не обсуждали. Пусть и необходимость закрытия ЧЗСМ в его нынешнем виде очевидна в Чувашии почти всем наблюдателям.

«Правда ПФО» следит за развитием событий. 

Автор: 

Андрей Иванов

Похожие материалы

  • Ладыков продолжит транспортную реформу и пересядет на самокат
  • «Дорисс» осваивает Магаданскую область и увеличивает объемы строительства в родной Чувашии
  • Мэрия Уфы готовится сужать центральную улицу до двух полос и воюет с «Уралмостостроем» за 8,7 млрд
  • В конкурсе на должность сити-менеджера Чебоксар Ладыков победил домработницу
  • Башкортостан готовится встречать соседей широкими трассами
  • Кортунов сменит Кадышева на посту главы Чебоксар

Теги: 

ЧЗСМ, Михаил Игнатьев, Ладыков, Герасимов, Аврелькин, Ишлейский проезд, М7, Росавтодор, Балыбердина, Рециклинг

Регион: 

Чебоксары
  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

Больше бы в республике таких

Опубликовано 03.02.2017 - 10:55 пользователем Гость (не проверено)

Больше бы в республике таких "Кузьмичей". Он сам себя делал. Без какой-то поддержки и мохнатой руки.
  • ответить

"Кузьмич" завод не строил,а

Опубликовано 08.02.2017 - 11:28 пользователем Гость (не проверено)

"Кузьмич" завод не строил,а прихватизировал кирпичный в лихие 90-е,кинув при этом компаньенов.Всех выжил аккуратно.Вы спросите работников завода.Они чувствуют себя рабами и все как один проклинают" Куьмича".
  • ответить

Этот    случайно  не  тот   

Опубликовано 03.02.2017 - 10:50 пользователем Шуйтан (не проверено)

Этот    случайно  не  тот    Некий  Герасимов  ,который  тайком  финансирует   идею толи   сувар или  суваз ?  А  идею толи   сувар или  суваз  подбросили   хитрые  тутары   узколобым  историкам   чувашни?
  • ответить

Буржуи бабло поделить не

Опубликовано 02.02.2017 - 12:17 пользователем Гость (не проверено)

Буржуи бабло поделить не могут: жаба душит ;))))))))
  • ответить

Надо все сохранить в

Опубликовано 02.02.2017 - 00:09 пользователем Дима (не проверено)

Надо все сохранить в муниципальной собственности или как можно больше.
  • ответить

Чего только не придумает

Опубликовано 02.02.2017 - 08:40 пользователем Гость (не проверено)

Чего только не придумает национальная буржуазия,чтобы сохранить нечестно нажитые миллионы за счет бюджета,т.е.за счет народа.
  • ответить

Земли на которых находится

Опубликовано 01.02.2017 - 18:58 пользователем Серёжа (не проверено)

Земли на которых находится десятки лет ЧЗСМ дорогой лакомный кусочек и поэтому требования руководства ЧЗСМ (согласие на переселение при сохранении производства), предположим допустимые,  если рабочие завода при случае тоже получат выгоду.
  • ответить

А рабочие завода причем? Они

Опубликовано 08.02.2017 - 10:14 пользователем Дмитрий (не проверено)

А рабочие завода причем? Они что собственники земли или акционеры? Приведите хотя бы один пример, когда на предприятии происходила реорганизация и простые работяги получали "выгоду". Захотят работать будут ездить подальше,хоть на служебном,хоть сами. Не захотят-найдут других
  • ответить

Какие рабочие?.Какие выгоды?

Опубликовано 01.02.2017 - 20:53 пользователем Гость (не проверено)

Какие рабочие?.Какие выгоды?.Да этот подпольный миллиардер Герасимов< в народе прозванный Кузмичем,скорее удавится чем поделится выгодой с кем нибудь.Он всегда считал себя самым умными и посмотрите<кого только он не покидал из своего окружения за всю карьеру на кирпичном заводе.
  • ответить

Добавить мнение

Переключить на простой текстовый редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

comment

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка

Новости ПРАВДЫ

пятница - 22.01.21

00:02
Иван Казанков намерен инвестировать в Чувашию и получить политические дивиденды
Накануне состоялась встреча главы республики Олега Николаева и собственника ООО «Мясокомбинат «Звениговский», известного бизнесмена Ивана Казанкова. По ее итогам было объявлено, что предприниматель намерен создать в Чувашии перерабатывающий завод. Конкретные суммы инвестиций не разглашались, но по предварительной информации, речь шла о достаточно крупном производстве. И при этом наблюдатели обращают внимание на политическую составляющую проекта. В своей марийской вотчине Казанков испытывает серьезное давление со стороны тамошних властей, в суде рассматривается в отношении него уголовное дело. Зато его сын – депутат Госдумы Сергей Казанков – наверняка будет вновь будет баллотироваться в нижнюю палату федерального парламента по межрегиональному списку КПРФ, в который войдет и Чувашия.

четверг - 21.01.21

18:47
В нижегородском транспорте можно будет расплачиваться картой «Тройка»
Автоматизированная система оплаты проезда в Нижегородской области «Ситикард» будет объединена с билетной системой московского транспорта по приему карт «Тройка». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18:20
В Чувашии выявили превышение ПДК хлора в 5,5 раз
В Новочебоксарске на протяжении нескольких дней фиксировали превышение предельной допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе. Эта информация была озвучена на специальном совещании под председательством главы республики Олега Николаева.
17:17
Михаил Бабич назначен замглавы ФСВТС
Бывший полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич займет пост заместителя директора федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Указ об этом подписал глава государства.
17:02
Директора школы в Чувашии осудят за присвоение бензина
Директору одной из школ Шемуршинского района Чувашской Республики предъявлены обвинения в присвоении бензина, вверенного ему для заправки школьного автобуса. За несколько лет он потратил 1460 литров топлива.
16:59
Минздрав Башкирии купит пять томографов за 411 млн рублей у одной фирмы
Объявлены результаты конкурсов на поставку пяти томографов для медучреждений Башкортостана по нацпрограмме «Здравоохранение». Победителем во всех стала уфимская компания «Медтехника».
16:25
В Чувашии запустили опрос об изменении часового пояса
Власти Чувашии проводят опрос о целесообразности изменения часового пояса в республике. Голосование проходит на официальной странице правительства ЧР «Вконтакте».
15:21
Министр образования Нижегородской области покидает свой пост
Сегодняшний день для министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергея Злобина стал последним в этой должности. В понедельник будет объявлено о назначении преемника.
14:13
Полицейского из Арзамаса наградят за спасение детей на пожаре
Глава МВД РФ генерал Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении старшего участкового уполномоченного майора полиции Дмитрия Курташкина медалью «За смелость во имя спасения». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
13:45
Большинство россиян не приемлют башкирский опыт внедрения ковид-паспортов
Только каждый восьмой житель России одобряет введение ковид-паспортов. Таковы результаты исследования сервиса SuperJob.
13:03
Чувашскую фирму оштрафовали на полмиллиона рублей за подкуп
В Чувашии оштрафовали ООО «Аврора» (Чебоксары) за коммерческий подкуп для согласования закупок. Сумма административного штрафа составила 500 тысяч рублей.
13:01
В Башкирии количество выздоровевших превысило число заболевших коронавирусом
Еще 167 жителей Башкирии заразились коронавирусом. С начала эпидемии в республике зафиксировано 22570 случаев инфицирования COVID-19.
12:45
Назаров распределил 70 млрд на воду и школы и оставил Муратову резерв в 12 млрд
Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров своим распоряжением внес изменения в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2021-2023 годы. В своем обновленном виде она оценивается примерно в 70 млрд, из которых 22 млрд «башкиры с папочкой» планируют выбить из федерального бюджета. По сравнению с инвестпрограммами последних нескольких лет в документе на 2021-2023 год сменился лидер: теперь больше всего Башкортостан планирует тратить на здравоохранение, а не на образование, как это было раньше. В программу внесены стройка в Республиканском кардиодиспансере на 3,5 млрд и в РКБ имени Куватова на 1,8 млрд, тогда как строительство школ в республике на 2022-2023 год документом не запланировано вовсе. Вплотную к недавнему лидеру подобралась строка «Физкультура и спорт»: в РАИП все-таки внесен Центр спортивной борьбы за 3,4 млрд, который Радию Хабирову никак не удается построить. Обращает на себя внимание огромный 12-миллиардный резерв по статье «национальная экономика»: вице-премьеру Рустаму Муратову будет куда разгуляться. «Правда ПФО» рассказывает, что еще интересного напланировали башкирские чиновники в инвестпрограмме.
12:34
ФАС вновь выявила нарушения в закупках «ОДК-УМПО» на 70 млн
Фирма «Налко Трейдинг» из Москвы обратилась в управление ФАС по Башкортостану. Компания пожаловалась на нарушения в конкурсе, объявленном «ОДК – Уфимское моторостроительное производственное объединение» (подконтрольно «Ростеху»).
12:30
Число заболевших ковидом нижегородцев приблизилось к 80 тысячам
На 21 января в Нижегородской области выявлено еще 493 случая заражения коронавирусной инфекцией. Общее количество инфицированных приблизилось к отметке в 80 тысяч человек.

Блоги Правды

12:58
Зою сыграла актриса из Чебоксар
11:43
Кушать подано с большой переменой
15:56
Неласковый берег турецкий
15:28
Долгостроев стало меньше
08:52
Человек собаке друг
18:04
Младенца посадили за руль
13:12
Депутат в прямом эфире
12:56
Иногда они возвращаются
09:07
В храмах соблюдайте дистанцию
11:20
ЕГЭ без «обязаловки»
Все блоги

ПРАВДА о важном

00:02
Иван Казанков намерен инвестировать в Чувашию и получить политические дивиденды
12:45
Назаров распределил 70 млрд на воду и школы и оставил Муратову резерв в 12 млрд
08:52
В Чувашию назначен новый начальник УФСБ
07:33
В Нижнем Новгороде трамвай разбился о непонимание чиновников
17:18
Жильцы потрескавшегося дома в Ядрине просят расселения
Новости СМИ2

Мнения о правде

9
Директора школы в Чувашии осудят за присвоение бензина
207
Скоростная трасса М-12 в Чувашии уперлась в песчаные карьеры
52
От Николаева ждут Послания Госсовету Чувашии и почетных званий
17
В Чувашии запустили опрос об изменении часового пояса
6
В Чувашии выявили превышение ПДК хлора в 5,5 раз
7
Новочебоксарский «Химпром» накажут за превышение ПДК хлора
59
В Чувашии обсудят вопрос о смене часового пояса
4
Чувашскую фирму оштрафовали на полмиллиона рублей за подкуп
9
В Чувашию назначен новый начальник УФСБ
1
Судебный пристав в Уфе за взятку вернула арестованный автомобиль

ПРАВДА жизни

15:36
Жителя Чувашии осудят за поджог батута
16:40
Экс-полицейский в Чебоксарах получил «условку» за электрошокер
17:50
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
17:06
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
18:29
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
14:12
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
17:53
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
14:51
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
16:32
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
15:03
Сельского эксгибициониста в Чувашии признали невменяемым
Все новости
новости

ПРАВДА о важном

Иван Казанков намерен инвестировать в Чувашию и получить политические дивиденды
В нижегородском транспорте можно будет расплачиваться картой «Тройка»
В Чувашии выявили превышение ПДК хлора в 5,5 раз
Михаил Бабич назначен замглавы ФСВТС
Директора школы в Чувашии осудят за присвоение бензина
Минздрав Башкирии купит пять томографов за 411 млн рублей у одной фирмы

Теги

Нижний Новгород Нижегородская область Чувашия Чебоксары суд прокуратура Игнатьев штраф уголовное дело нарушения УФАС аукцион бюджет мошенничество Шанцев администрация Дзержинск МВД Чувашстат нарушение СКР Новочебоксарск Валерий Шанцев ПФО строительство Путин взятка госзакупки Украина ДТП коррупция Нижегородстат Кондрашов Олег Кондрашов

Мнения о правде

В смысле, фильм уже
Надо же, какие умники - за
На личности не переходи,
А ты, значит, и есть тот
И решили бы вопрос с
А до какой суммы можно?)По
О пациенте.
Там вк голосует одна молодежь
Субсидии по ЖКХ
Все правильно, бухгалтерия не
Все руководители и замы так
    Николай Федоров одарил
Не короной, так хлором

ПРАВДА Жизни

Жителя Чувашии осудят за поджог батута
Экс-полицейский в Чебоксарах получил «условку» за электрошокер
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
ещё

В случае заимствования информации, гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.©

Запрещено для детей

Средство массовой информации "Правда ПФО". Cвидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 54055 от 30 апреля 2013 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель СМИ - Гуськов Василий Геннадьевич.
Генеральный директор - Гуськов Василий Геннадьевич
Главный редактор - Александр Белов

Адрес редакции: г. Чебоксары, ул. К. Маркса 58, офис 205-207; Тел.: +7 937 384-96-02

e-mail: info(а)pravdapfo.ru

620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65; Тел.: (343) 287-61-46, 287-61-48 Факс: (343) 287-61-49; E–mail: info(а)pravdaurfo.ru