- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Ограничения на въезд большегрузов в Чебоксары применяются ограниченно

«Возьмем, например, песок. Он нужен предприятиям в промзоне Чебоксар, а также на строительных площадках города. Получить его можно, в сущности, тремя способами: либо у «Нерудстрома» в Новочебоксарском грузовом порту, либо с причала «Гремячево» у Чебоксарского речного порта, либо с Шешкарского месторождения, где его добывает «ТУС» Николая Угаслова. Дальше делается все просто: у городского МБУ «ЖКХ и благоустройства» – всего двое весов для большегрузов. Одни ставятся на выезде с «Гремячево», другие – на восточном въезде в город с Марпосадского шоссе, что перекрывает доступ в Чебоксары со стороны Новочебоксарска. Это ограничивает доставку песка в город: перевозчикам приходится соблюдать закон либо платить штрафы. При этом с западной стороны, то есть со стороны месторождения, где песок добывает компания Угаслова, никаких весов не ставится. Любому предпринимателю теперь выгоднее отправлять КамАЗ за песком в Шешкары – как, в сущности, и происходит», – рассказал «Правде ПФО» осведомленный источник. Далее собеседник издания предложил «Правде ПФО» убедиться самостоятельно в том, насколько избирательно трактуются нормы законодательства в Чебоксарах и к чему это приводит.

«Правда ПФО» перепроверила полученную информацию и представляет читателям результаты своего расследования с фото- и видеодоказательствами. Итак, на представленных фото хорошо видно, как с Шешкарского месторождения (Моргаушский район, 30 минут езды до Чебоксар) без каких-либо ограничений фуры вывозят песок и везут его в город. По пути они не заморачиваются на остановки у пунктов весового контроля по очень простой причине: на всем маршруте следования из Шешкар в Чебоксары их просто нет, либо они не действуют. Заснятое видео доказывает это со всей очевидностью.

Погрузка песка в фуры на Шешкарском месторождении и его перевозка в Чебоксары со стороны Ядринского шоссе ведется без ограничений

Въезжая в город, фуры с Шешкар, большинство из которых представляют собой хорошо известные на рынке «Мерседесы» компании «ТУС» Николая Угаслова, везут песок на стройки, в первую очередь в микрорайон «Университет», к строительству второй очереди которого чувашский олигарх как раз недавно приступил. Со стороны «Гремячево» и Марпосадского шоссе при этом ввезти в город песок бесконтрольно нельзя. Хотя временами там и бывают эксцессы – водители пытаются проскочить через пункты весового контроля и избежать штрафов за перегруз – о произошедшем ведающее весами МБУ «ЖКХ и благоустройства» немедленно сообщает в ГИБДД, и нарушители попадают на карандаш.

«Друзьям – всё, врагам – закон», – кажется, так это называется в народном фольклоре. О том, какую роль в современной Чувашии играет президент Чувашского национального конгресса и как Николай Угаслов стал вести бизнес в последнее время, «Правда ПФО» рассказывала [1] буквально на днях.

Вот и 21 марта директор МБУ Олег Белов повез журналистов не на западный въезд в Чебоксары, а на восточный, где чиновники строго контролируют конкурентов «ТУСа». Комментируя введенные с 20 марта ограничения, чиновник сообщил, что в 2015 году город собрал с владельцев большегрузов 8 млн за период ограничений, в 2016-м году – уже 13 млн, в 2017 планируется собрать в муниципальный бюджет не меньшую сумму и всю ее потратить на ремонт дорог.

Но с учетом всего вышесказанного, совершенно по-новому выглядят слова сити-менеджера Чебоксар Алексея Ладыкова, произнесенные им утром 20 марта на городской планерке. Тогда Ладыков обрушился с критикой на Белова за недостаточно жесткую работу пунктов весового контроля в «Гремячево» и на Марпосадском шоссе. У наблюдателей есть устойчивое ощущение, что речь здесь идет совсем не о 13 млн, а о цифрах совсем другого порядка. А контролю разрешенной нагрузки на ось подлежит только песок, хотя строительных материалов на Чебоксарском рынке куда больше.

Весовой контроль на выезде с причала Гремячево

«На глазах нашего сотрудника, которому мы платим заработную плату, мимо контрольного пункта, проезжает перегруженный самосвал и свободно въезжает в город. Работа так и не была организована на должном уровне. Мы не должны допускать перегруза на городских дорогах без специальных пропусков. Весовой контроль должен работать на всех въездах в город», – заявил Ладыков.

«Правда ПФО» еще раз обратит внимание читателей, что сити-менеджер критиковал Белова вовсе не за отсутствие контроля за западным въездом в город, а за недостаточно жесткую работу пункта у восточного въезда. И как ответ на эту критику профильное управление и устроило 21 марта пресс-тур для журналистов. И – сюрприз, сюрприз – прессу повезли на Марпосадское шоссе, а беззащитный въезд в Чебоксары со стороны Ядринского шоссе так и не показали. Николай Федорович, можно.

Весовой контроль на Марпосадском шоссе

«Правда ПФО» обратила внимание Олега Белова на создавшуюся коллизию. Директор МБУ подтвердил, что условия в настоящий момент перевозчикам созданы неравные, но пообещал, что это ненадолго и вообще злого умысла здесь нет.

«Да, не все въезды в город пока охвачены, и к сожалению, перевозчики инертных материалов часто ездят с перегрузом. На будущее, после того как весенний паводок пройдет, мы планируем приобрести еще одни передвижные весы и поставить там (со стороны Шешкарского месторождения – прим. «Правды ПФО»). Может быть, поставим стационарные», – пообещал Белов «Правде ПФО». После 18 апреля, когда весенние ограничения перестанут действовать, и вернутся ограничения всесезонные, желающие смогут перепроверить эти слова.

«Правда ПФО» [2] следит за развитием событий.