Накануне рабочий день во властных структурах Чувашии начался с обсуждения новости [1] о ночном аресте бывшего руководителя Марий Эл Леонида Маркелова. Такого поворота никто не ожидал, ведь предполагалось, что он продолжит свою политическую карьеру в Совете Федерации в качестве сенатора. И даже президент Путин говорил, что Маркелов решил поменять место работы лишь вследствие чересчур долгого пребывания на посту губернатора. Но вместо почетной пенсии последовало этапирование в наручниках.

«За день до официальной отставки [2] Маркелова мне довелось быть в Йошкар-Оле, – рассказал «Правде ПФО» депутат Госсовета Чувашии Сергей Семенов. – Вначале коллеги говорили об его увольнении по собственному желанию, как о свершившемся факте, потом последовали официальные опровержения от его аппарата. Но одновременно стремительно провели сессию регионального парламента, где один депутат сложил свои полномочия. Вот тогда и возникла версия, что Маркелов просто так уходить в отставку не пожелал, стал требовать для себя сенаторского кресла».
Однако, судя по всему, это был не тот случай, когда можно вести торговлю. «Сам он подготовил план своего ухода в Совет Федерации. Но, вполне возможно, те, кто инициировал проверки, – правоохранители, и полпредство президента во главе с Михаилом Бабичем – имели достаточно жесткую позицию, – заявил известный российский политолог Михаил Виноградов. – И, представляя нового врио главы республики Александра Евстифеева, Бабич подчеркнул, что в Марий Эл сложилась сложная экономическая ситуация. Ведь ее госдолг — один из самых больших в стране».
Аналогичного мнения придерживаются и другие эксперты. Они полагают, что окончательное решение вопроса о марийском главе для полпреда был делом принципа. «Большой отпечаток наложил скрытый конфликт, который тянулся в течение полутора лет между полпредом Михаилом Бабичем и Леонидом Маркеловым, – подчеркнул политолог Рустам Абдуллин. – Мне кажется, что ПФО довольно важен для центра, поэтому принимаются меры для того, чтобы успокоить население и поменять вектор политической и экономической ситуации».

Наблюдатели отмечают, что и Чувашия находится в зоне пристального внимания окружных структур. «В конце марта в Чувашии прошло заседание [3] Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО. В нем принимали участие два зампреда Михаила Бабича. Но они не только слушали доклады, а вместе с помощниками принимали различных политических и общественных деятелей республики, – рассказал «Правде ПФО» собственный источник. – Причем, разговор шел исключительно прямой, затрагивались самые болезненные точки, включая коррупционные скандалы, примеры некомпетентного руководства на региональном и муниципальном уровне, провалы в экономической и социальной политике. Особо отмечался тот факт, что Игнатьев не желает строить конструктивные отношения с оппозиционными парламентскими партиями, порождает конфликты буквально на пустом месте».
Очевидно, что под упомянутым конфликтом следует понимать противостояние [4], прежде всего, со «Справедливой Россией». А депутат Госдумы РФ Олег Николаев [5] от этой партии представляет в российском парламенте не только Чувашию, но и Марий Эл. «Мне уже довелось несколько раз побывать в этой республике. Могу засвидетельствовать, что уровень недовольства региональной властью там зашкаливал, – сообщил Николаев «Правде ПФО». – Еще ничего не знал про грядущую отставку и арест Маркелова, но вынужден был по просьбе марийских избирателей направить несколько депутатских запросов в министерства, правоохранительные органы. Речь в них шла о вопиющих нарушениях бюджетного кодекса, сращивании государственных структур и бизнеса, незаконном покровительстве определенным компаниям или, напротив, явно заказном преследовании предпринимателей, кумовстве. Судите сами, можно ли в данном случае проводить параллели между Марий Эл и Чувашией».

Еще до ареста Маркелова активно обсуждалось политическое будущее региона. «Честно говоря, республика устала от Маркелова. Производство не работает, по сути дела, вопросы не решаются нормальным путем. Поэтому я считаю, что его отставка вполне закономерна. Власть страны пытается таким образом регионы укрепить и дальше работать», — заявлял в интервью РИА «Новости» первый секретарь Чувашского рескома КПРФ Валентин Шурчанов [6], который также наряду с родной республикой представляет в Госдуме и Марий Эл. – Политические силы воодушевились в связи с таким решением президента РФ и активно начали готовиться к единому дню голосования в сентябре».
Впрочем, эксперты не разделяют энтузиазма Шурчанова относительно предстоящих выборов главы региона. По их мнению, врио руководителя республики Александр Евстифеев еще не обладает необходимым электоральным потенциалом, поэтому ему будут всячески помогать. Первым делом – не допускать до выборов кандидатов, способных составить ему реальную конкуренцию. Но это уже действительно проблема не Чувашии.

«Михаил Игнатьев постоянно делает заявления, согласно которым в республике уже наступила эра процветания. И у меня складывается такое ощущение, что мы с ним живем в разных регионах, – заявил «Правде ПФО» депутат Чебоксарского городского собрания Сергей Муравьев. – Возьмем самый простой пример: вот-вот начнется активный садово-огородный сезон, тысячи ветеранов потянутся на свои пригородные участки, и тут же осознают, что пассажирские перевозки после отмен льгот стали им не по карману. Риск значительного роста недовольства налицо, а глава республики во время отчета [7] правительства говорит, что проводятся какие-то замеры, хронометражи. Людям нужен льготный проезд, а они слышат рассуждения о сложной международной обстановке. Но подобное руководство не может продолжаться бесконечно. Надо либо принимать компетентные и ответственые решения, либо менять профиль деятельности. Тут уже не звонки слышны, а колокол».
«Правда ПФО» [8] следит за развитием событий.