Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда ПФО

Правда ПФО

  • Нижний Новгород
  • Чебоксары
  • Уфа
  • Мобильная версия
  • Полная версия
 
  • Вход
  • Правда Жизни
  • Блоги Правды
  • Вакансии
  • Контакты

Нижний Новгород расторг концессию по городским фонтанам

Чувашия будет сотрудничать с Ростехом

Чемезов в Уфе спросил у Путина про Геленджик

В Чувашии будут вакцинировать в торговых центрах

Японский политолог отметил в Чувашии относительную демократию и «хреновуху»

24.04.2017-12:00
Версия для печати

Масатомо Торикаи изучает региональную политику в России

С исследовательской миссией находится в Чувашии молодой японский политолог, докторант Токийского университета Масатомо Торикаи. Он работает над диссертацией «Этнические вопросы и региональная политика», изучает выборные процессы. Дотошный японец, относительно неплохо владеющий русским языком, побывал уже в ряде российских республик. Всюду он встречается с депутатами, сотрудниками органов исполнительной власти, учеными. Масатомо посчитал для себя необходимым побеседовать и с «Правдой ПФО», которую читает регулярно. Вначале он задавал вопросы, а редакция отвечала на них. Потом мы поменялись ролями, и уже гость из страны Восходящего солнца поделился своими впечатлениями о пребывании в Чувашии.

– Господин Масатомо, вы приехали явно не за тем, чтобы устанавливать экономические связи. И в то же время своим собеседникам задаете довольно острые вопросы, касающиеся политики, взаимоотношений местных элит, общественного устройства. Вас случайно не принимают за шпиона?

– Вообще, я уже больше года прохожу стажировку в аспирантуре Санкт-Петербургского университета, и уже оттуда выезжаю в российскую провинцию. Ранее был в Башкортостане, Татарстане, теперь вот работаю по своей тематике в Чувашии. Отношение ко мне везде очень доброжелательное, но степень открытости, конечно, разная. В шпионаже меня еще никто не подозревал, но далеко не на все вопросы я получал исчерпывающие ответы. С моей стороны по данному поводу нет никаких обид. Я прекрасно понимаю, что японские ученые моего профиля в национальных республиках бывают нечасто. И есть вещи, о которых вслух говорить не принято, особенно с иностранцем, да еще из далекой азиатской страны. Но могу сказать, что наибольшую открытость встретил именно в Чувашии. Связываю это с относительной демократией, которая, безусловно, наблюдается в республике.

– А какие темы вас интересуют в наибольшей степени?

– Сам я родился в небольшой деревне, мои родители – сельские педагоги со средним достатком. И мне, прежде всего, близки проблемы местного самоуправления. Конечно, очень интересно, о чем договорятся на своей первой встрече президенты России и США Путин и Трамп, но нам об этом расскажут они сами, их пресс-секретари, высокопоставленные сановники, приближенные политологи. Я не берусь рассуждать на подобные темы. Зато мне очень интересно, как осуществляется региональная политика в национальных республиках. В Японии ведь немного национальных меньшинств, и совсем другая картина в России.

Еще года два назад я ездил на Украину, где изучал некоторые аспекты «оранжевой» революции. В Херсонской области у меня появились друзья, но при каждом удобном или неудобном случае они очень ругали Россию. Я приехал в Питер, а там российские друзья очень ругают Украину. В моей японской голове совсем не укладывается, как два столь близких народа умудрились настолько испортить отношения.

– А с кем вы здесь уже успели встретиться?

– В Чебоксарах меня в неофициальном порядке опекает профессор Иван Бойко, признанный авторитет в сфере социологии, межнациональных отношений. Состоялись очень содержательные беседы с ректором кооперативного института Валерием Андреевым, директором института гуманитарных наук Петром Красновым, меня познакомили с вашим видным оппозиционным депутатом Сергеем Семеновым. Он к тому оказался очень удачливым охотником и рыбаком, показал мне фото со своими трофеями, это потрясающе! Любопытным получился и диалог со студентами историко-географического факультета ЧГУ. Для себя я отметил, что в России довольно много студентов учатся, как здесь говорят, на бюджетной основе. У нас подобное – большая редкость. За образование приходится платить самостоятельно от начала и до конца. Многим молодым людям деваться некуда, они идут подрабатывать. Зарплаты в Японии гораздо выше, но и расходы несоизмеримые. Крохотную квартирку в Токио мне пришлось снимать за огромные деньги. Спасибо еще папе с мамой, которые помогают.

– Вы довольно неплохо говорите по-русски, но языковые проблемы наверно все же возникают, учитывая, что беседовать приходится на столь специфичные темы?

– Если чего-то не понимаю, то не стесняюсь переспрашивать. Ученый обязан быть точным в любых мелочах, чтобы не стать посмешищем. Уж очень не хочется уподобиться одному французскому путешественнику, который написал, что сидел в России под развесистой клюквой. Но в русском языке есть выражения, которые, пожалуй, мы никогда не поймем. Например, один из моих собеседников сказал в негативном смысле, что в Чувашии депутатов «держат за козлов». Я в Интернете перерыл все словари, но так и не понял, почему «козел» – это плохо.

– Не расстраивайтесь, нам тоже не просто постигать загадочную японскую душу. Но пытаемся. Например, суши пользуются большой популярностью.

– О-о, это особая тема. Один раз я попробовал здешние, с позволения сказать, суши. Могу ответственно заявить: никакого отношения эта стряпня к национальному японскому блюду не имеет. Приезжайте в Японию, я угощу настоящими суши, и вы узнаете, как вас здесь обманывают. Хотя, конечно, у российской кухни тоже есть свои достоинства. Мне очень нравятся пельмени. А на днях меня угостили удивительным напитком под названием «хреновуха». Чуть-чуть я пригубил, и вначале подумал, что обжег себе всю гортань. А мои коллеги спокойно осушали рюмки до дна. Пришлось мне снова рискнуть. Оказалось, что все не так страшно, стало тепло и весело, а утром голова совсем не болела.

– Ну так, за ваше здоровье и спасибо за интервью.

Автор: 

Александр Белов

Похожие материалы

  • Аксаков предложил прекратить кормить Москву и поддержал ее снабжение продукцией АПК Чувашии
  • Новый вице-премьер Павел Данилов получил от Николаева кабинет Салаевой и скамейки во дворе
  • При разгоне акции штаба Навального в Чебоксарах задержано свыше 100 человек
  • Иван Казанков намерен инвестировать в Чувашию и получить политические дивиденды
  • От Николаева ждут Послания Госсовету Чувашии и почетных званий
  • Уфимские троллейбусы притормозили по пути в Чувашию из-за ковида и протестов против Лукашенко

Теги: 

Масатомо Торикаи, Иван Бойко, Валерий Андреев, японский политолог в Чувашии, региональная политика, Петр Краснов, Сергей Семенов, Чувашия

Регион: 

Чебоксары
  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

 А мне нравится, что у народа

Опубликовано 02.05.2017 - 14:12 пользователем японец (не проверено)

 А мне нравится, что у народа моей страны глаза такие пустые и выпуклые. Это вселяет в меня чувство законной гордости. Можно себе представить, какие глаза там. Где все продается и все покупается (в Японии): …Глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза. Смотрят исподлобья, с неутихающей заботой и мукой. Зато у моего народа — какие глаза! Они постоянно навыкате, но — никакого напряжения в них. Полное отсутствие всякого смысла — но зато какая мощь! (какая духовная мощь!) 
  • ответить

И почему ж этого японца не

Опубликовано 25.04.2017 - 18:04 пользователем зотов (не проверено)

И почему ж этого японца не приняли в свечке, все таки представляет страну, которая наконец-то обеспечит долгожданный  технологический прорыв Чувашской Республики -  за счет автомобильных жгутов. Жгутами очень гордится правительство Чувашии и самое смешное - считают это серьезными инвестициями. Еще бы Япония, оборудование, рабочие места (не беда что только 125 и то неквалифицированных рабочих мест и платят гроши). Все равно обернем  жгутами весь мир по экватору и заживем! 
  • ответить

Словарь тюремного жаргона

Опубликовано 24.04.2017 - 19:17 пользователем Junker (не проверено)

Словарь тюремного жаргона забыл изучить японец. Увы, но без этого современные реалии до конца ему не понять.
  • ответить

Масатомо, почему в Японии в

Опубликовано 24.04.2017 - 18:01 пользователем Гость (не проверено)

Масатомо, почему в Японии в двадцатых годах прошлого века после Революции русских иммигрантов называли дровами и что делали с иммигрантами?!!!
  • ответить

Уважаемые!!!

Опубликовано 24.04.2017 - 17:49 пользователем Иванов И.И. (не проверено)

Уважаемые!!! Вот у нас всегда так. Конечно, кто он для нас, «самурай» да и только. А мы сами ого-го, в родстве с Христом находимся!  Друзья!  Успокойтесь и перестаньте показывать «пальцем»!  Это надо приветствовать, если к нам приехали не только в гости, но и изучать «Этнические вопросы и региональную политику». А на самом деле, еще Президент Чувашии Федоров, опираясь на нашу национальную культуру (считая близким к японской по трудолюбию и дисциплине) хотел создать что-то «подобное» японской экономике в Чувашии. И этому вопросу, тогда в системе Власти, относились достаточно серьезно. Поэтому наш Глава Игнатьев очень сильно «перевозбудился» после Японии. Правда,  потом как-то «утих». Вот Масатомо Торикаи, в своем интервью А. Белову, ничего конкретного не сказал.  Ни в пользу Власти, ни в пользу оппозиции. Но это и понятно. Он представитель достаточно «закрытой культуры», в историческом плане, из островного государства. Вот просто так у них не принято, культура другая. Это Игнатьев там, в Японии «ошарашил» всех своей «откровенностью», и они до сих пор не могут понять, как с нами поступить. Они вам никогда «открыто» не скажут, а будут улыбаться и говорить слова «благодарности», даже если им не нравится. Масатомо  официально изучает в Чувашии как политолог интересные вопросы. Вот для меня было бы интересно, как японцы с 1945 года привыкали совершенно другой системе Власти? Какие изменения внесены в систему самоуправления «насажденной» в Японии американцами  представительной и законодательной власти?  Ведь после капитуляции,  Япония изменила систему и местного  самоуправления! Каким образом национальная культура «пропустила» через себя и преобразовала эти «нововведения». Жаль что мэтр А. Белов «деликатно» не задал именно эти вопросы. Так как у нас есть с чем сравнивать. У нас то, тоже та же система власти, то есть американская, но насажденная попозже. Я попытался вникнуть и понял, что  самоуправления на местах, у нас похоже:  представительная власть на селе и городах, это собрания депутатов, а исполнительная власть, это органы исполнительной власти во главе старост и префектов.  При этом  депутаты и старосты и префекты городов и районов выбираются прямым голосованием. А далее старосты и префекты набирают органы исполнительной власти. При этом представительная власть (депутаты) приоритетны перед исполнительной властью. Местное самоуправление в Японии имеет больше самостоятельности и полномочий в решении местных вопросов, тем более в сохранении культуры данной местности, с учетом местного «колорита». Как я понимаю, на это очень сильное влияние оказывает гармония взаимодействия японской культуры и современной цивилизации. Как я уже писал, у нас в Чувашии «формально» власть по Конституции принадлежит народу, но на уровне органов местного самоуправления «преобладает» и «главенствует» исполнительная власть над представительной (народной) властью. То есть власть чиновников выше власти народной. При такой системе, приход во власть другого человека, может привести к кардинальным изменениям и даже деградации Власти, что и наблюдается сейчас в Чувашии. У нас на самом деле была прекрасная возможность создать достаточно интересный регион, не имея природные ресурсы, а только человеческие, чем-то напоминающее,  в социально-экономическом развитии Японию. Но для этого во Власти должны быть люди по своим профессиональным качествам, образовании, уму и трудолюбию, порядочности и честности соответствующие требуемым стандартам в использовании эффективных методов в экономике, промышленности и сельском хозяйстве и прежде всего, культуре управления. Надо отметить, что Президент Чувашии Федоров, правильно начал со школ, но он ушел…  Пришел Игнатьев со своим желанием вернуть в Чувашию  экономику с приоритетом сельского хозяйства и отношением ко всему по принципу «хамаръялство», родство и кумовство… В результате красивые слова для «популизма» «о благе народа», а на самом деле во Власти Чувашии не слишком профессиональная команда, которая занимается оперативными задачами, забывая стратегические. Поэтому вопросы. Вот как бы в Японии, разрулили эту ситуацию?  Интересно было бы направить в Японию своего политолога, для изучения «Этнических вопросов и региональной политики в Японии». А мы что-то непонятное «урчим». Так и живем, и пьем свою «хреновуху» и закусываем «суши», которая и не «суши» вообще,  черт те что. Вот вместо того чтобы угостить «пельменями», угостили бы Масатомо настоящим «какай-шурпе» с  «тултармаш»( второе а с галочкой) и «сурме» (с  хвостом) и конечно наше хорошее «аншарли». А про депутатов, лучше и не скажешь.
  • ответить

Кто сказал что Семенов

Опубликовано 24.04.2017 - 17:09 пользователем Гость (не проверено)

Кто сказал что Семенов оппозиционный депутат? Семенов представитель правящего капиталлистического класса, находящийся в списках партии якобы призванной защищать интересы социализма, но пускающей в свои ряды капиталистов на депутатские места. Это фарс. В Чувашии оппозиция-это только КПРФ, все остальные партии и движения так или иначе действуют в интересах капиталистов разных лагерей, дерущихся за сферы влияния. Разве не так?
  • ответить

 Нет ,не так.КПРФ ходит в

Опубликовано 25.04.2017 - 06:43 пользователем Гость (не проверено)

 Нет ,не так.КПРФ ходит в обнимку с ПЖиВ. Например Шурчанов в поездке по обьездной дороге г.Новочебоксарска с Игнатьевым которая построена с нарушением всех норм и законов страны.Мы с ними встретились на мосту через р.Кукшум.
  • ответить

Ну ты выдал, кпрф "опозиция"

Опубликовано 24.04.2017 - 21:31 пользователем pravdolub (не проверено)

Ну ты выдал, кпрф "опозиция" в чувашии. Самый дренощный "коммунист" в этой партии Данилов неужели "опозиция", Не смешите мои тапочки. Это самый продажный "коммунист" во всей партии КПРФ.
  • ответить

По роже, вылитый шпион! А

Опубликовано 24.04.2017 - 15:45 пользователем Юля (не проверено)

По роже, вылитый шпион! А почему он, только по тюркским республикам поволжья ездит, финноугорские игнорирует? ФСБ давно пора заняться, этим типом.
  • ответить

Занимаемся,занимаемся

Опубликовано 24.04.2017 - 19:40 пользователем Гость (не проверено)

Занимаемся,занимаемся,голубчик,и Вами занимаемся. 
  • ответить

Знаете, если провести фейс

Опубликовано 24.04.2017 - 18:30 пользователем Гость (не проверено)

Знаете, если провести фейс контроль, а потом по результатам допрос с пристраистем в отношении сотрудников Про.... прохвостов и Су.... короче вы поняли, то столько работы появится, в том числе по возврещению в бюджет натыренного. Это я про респуболиканский уровень. А если не только республиканский... 
  • ответить

Странное интервью. Ну приехал

Опубликовано 24.04.2017 - 15:29 пользователем Гость (не проверено)

Странное интервью. Ну приехал молоденький японец-политолог, потрещал  с разными людьми, попил хреновухи и что дальше? Возможно для себя он вынес что-то, а нам зачем это нужно?  
  • ответить

заебали эти пророки из чужого

Опубликовано 24.04.2017 - 15:11 пользователем Гость (не проверено)

достали эти пророки из чужого отечества с васей паскье во главе
  • ответить

Вам до Паскье как до Шанхая.

Опубликовано 24.04.2017 - 18:22 пользователем Гость (не проверено)

Вам до Паскье как до Шанхая. Адресуйте свои "доставалки" к вашему кормчему игнатьеву.
  • ответить

Приехал студент, а его вместе

Опубликовано 24.04.2017 - 15:06 пользователем Ващильпетрович (не проверено)

Приехал студент, а его вместе с депутатами хреновину пить сажают, вот весь смысл и прогибалистость
  • ответить

Уважаемый господин Масатомо!

Опубликовано 24.04.2017 - 13:30 пользователем Владимир (не проверено)

Уважаемый господин Масатомо! Хочу сказать, что чуваши генетически очень трудолюбивый, гостеприимный, добродушный, порядочный народ, как и японцы. Живем мы плохо из-за того, что у нас богатые богатеют за счет труженика, а не вместе с ним. Руководители не могут управлять народом с достоинством как в Японии. И это у нас главная ошибка. Спасибо, что приехали к нам в Чувашию и читаете "Правда ПФО". Тот, кто учится не размышляя, впадает в заблуждение. Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно! Мы чуваши с вами родственные души.
  • ответить

а может не стоит так

Опубликовано 24.04.2017 - 14:00 пользователем Гость (не проверено)

а может не стоит так раболепствовать, выворачиваясь наизнанку перед иностранным туристом?
  • ответить

 Лучше так,чем перед партией

Опубликовано 24.04.2017 - 18:36 пользователем Гость (не проверено)

 Лучше так,чем перед партией жуликов и воров ,  чтобы удержатся на должности или увольнением.
  • ответить

Благородный ЧУВАШ в душе

Опубликовано 24.04.2017 - 15:01 пользователем Владимир (не проверено)

Благородный ЧУВАШ в душе безмятежен! Будьте строги к себе и мягки к другим, если у вас есть возможность явить милосердие.
  • ответить

Судя по физиономии родом он

Опубликовано 24.04.2017 - 13:08 пользователем Гость (не проверено)

Судя по физиономии родом он из деревни Старая Капщарма.
  • ответить

Твой земляк?

Опубликовано 24.04.2017 - 14:28 пользователем Платон (не проверено)

Твой земляк?
  • ответить

Бесспорно, если бы не было

Опубликовано 24.04.2017 - 16:11 пользователем Гость (не проверено)

Бесспорно, если бы не было сказано, что он японец, то на местного очень похож. 
  • ответить

Японец правда на чуваша похож

Опубликовано 24.04.2017 - 17:38 пользователем Гость (не проверено)

Японец правда на чуваша похож, чувши разные есть, но этот японец смахивает на наших. Осокин например тоже самурая напоминает. Чуваши восточного типа напоминают японцев, западного типа напоминают шведов, светлокурых немцев,варягов. Чуваши есть такие и такие. Чувашей легко от татар отличить и башкир, хотя и с ними схожесть есть.
  • ответить

Да , похож. Голова две руки,

Опубликовано 25.04.2017 - 07:42 пользователем Платон (не проверено)

Да , похож. Голова две руки, две ноги. И всё. На этом схожесть заканчивается. Не порите чушь!
  • ответить

Молодец японец))). Именно

Опубликовано 24.04.2017 - 12:23 пользователем Гость (не проверено)

Молодец японец))). Именно такими любопытсвующими и двигается история и нтп)))), соответсвенно и народы узнают друг о друге. Жаль что по поводу зарплат и затрат в Японии мало и без цифр, думаю было бы любопытно. 
  • ответить

Средняя зарплата в Японии

Опубликовано 24.04.2017 - 17:30 пользователем Александр (не проверено)

Средняя зарплата в Японии составляет примерно 530 тыс йен.(Это примерно 265 тыс рублей). Также там очень дорогое жилье, однокомнатная квартира стоит приблезительно 110 тыс йен в месяц. Да и продукты там намного дороже наших. Ну если хотите подробнее, то Гугл Вам в помощ.
  • ответить

Приехали,Япония нам уже в

Опубликовано 24.04.2017 - 12:20 пользователем Дима (не проверено)

Приехали,Япония нам уже в учителя набиваются.
  • ответить

У японцев есть чему поучиться

Опубликовано 24.04.2017 - 12:44 пользователем Гость (не проверено)

У японцев есть чему поучиться, например привычке доводить все до совершенства и неприятию раздолбайства, которое в Чувашии чуть ли не возведено в ранг достоинств.
  • ответить

Добавить мнение

Переключить на простой текстовый редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

comment

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка

Новости ПРАВДЫ

среда - 27.01.21

17:55
Реконструкция Заревской объездной дороги в Дзержинске выполнена на 50%
Реконструкция Заревской объездной дороги в Дзержинске Нижегородской области и подъезда к городу химиков от федеральной трассы М-7 «Волга» выполнена на 50%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
17:49
Бюст Заки Валиди снесли в Санкт-Петебургском университете
Бюст Ахмед-Заки Валиди Тугану, подаренный университету Санкт-Петебурга Башкирией, демонтирован по представлению прокуратуры. Зачищенное место сфотографировал корреспондент интернет-издания «Фонтанка».
17:02
ЖК «Гагаринский» внесли в реестр проблемных объектов
Жилой комплекс «Гагаринский» в Чебоксарах признан проблемным объектом. Об этом сообщается на портале Единой информационной системы жилищного строительства госкорпорации «Дом.РФ».
16:55
Расторжение концессии по фонтанам обойдется Нижнему Новгороду в 109 млн рублей
Мэрия Нижнего Новгорода расторгла концессионное соглашение на реконструкцию и эксплуатацию городских фонтанов с ООО «Городские инженерные системы» (дочка «Нижегородского водоканала»). Постановление опубликовано на сайте городской администрации.
16:19
В Новочебоксарске готовятся повысить стоимость проезда в троллейбусах
Новочебоксарское МУП троллейбусного транспорта собирается повысить тарифы на проезд в троллейбусах. Об этом стало известно по итогам выездного заседания постоянной комиссии Новочебоксарского городского собрания депутатов по городской инфраструктуре, ЖКХ и экологии.
16:11
Коронавирус свалил 167 жителей Башкирии
С начала эпидемии в Башкортостане поставлено 23577 диагнозов «COVID-19». В том числе 167 человек заболели со вчерашнего дня.
15:08
«АвтоВас» в Чувашии пойдет по европейскому пути
Минтранс Чувашии прокомментировал слухи о закрытии автовокзала в Чебоксарах и строительстве на его месте торгового центра.  Бурное обсуждение вызвано решением АО «АвтоВас» об отказе от автовокзальной и перевозочной деятельности.
14:35
Экс-полицейский в Башкирии отдаст государству разницу в доходах и расходах
Прокуратура города Октябрьский добилась взыскания с семьи бывшего оперуполномоченного местного УГРО более 2,4 млн рублей в доход государства. Он не смог объяснить происхождение этих денег.
14:29
ФАС притормозила заключение контракта с подрядчиком для детского онкоцентра в Уфе
Заключение контракта с победителем конкурса на строительство Республиканского центра детской онкологии и гематологии остановлено антимонопольщиками. Региональное управление получило жалобу от конкурента, сообщается на сайте госзакупок.
13:51
В Чувашии зафиксирован трехкратный рост случаев внебольничной пневмонии
В Чувашии в 2020 году зарегистрировано  19183 случая внебольничной пневмонии – это в 3,1 раза больше, чем в 2019-м (6216 случаев). Соответствующую информацию обнародовало управление Роспотребнадзора по ЧР. 
12:56
Еще 474 нижегородцам поставили коронавирус
За прошедшие сутки коронавирус диагностирован у 474 жителей Нижегородской области. Общее количество заболевших в регионе достигло 82560, сообщает федеральный оперативный штаб.
12:54
«Зелёный змий» прочит «Башсоду» структурам «Роснефти»
Росимущество намерено передать «Башкирскую содовую компанию» под контроль «Роснефти» Об этом сообщил Telegram-канал «Зеленый змий» со ссылкой на свои источники.
12:42
Нижегородская мэрия планирует развить сеть платных туалетов
Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода одобрили принятие в муниципальную собственность общественного туалета на Большой Покровской, 19/6. Такое решение приняли депутаты на заседании 27 января.
12:29
Мэрия Уфы собрала адреса всех больных коронавирусом на онлайн-карте
В Уфе создана интерактивная карта распространения COVID-19. На ней обозначены очаги заражения инфекцией без указания персональных данных больных.
12:00
Аксаков предложил прекратить кормить Москву и поддержал ее снабжение продукцией АПК Чувашии
Итоги работы Высшего экономического совета Чувашии в 2020 году его председатель, депутат Госдумы Анатолий Аксаков подвел в формате прямого общения с избирателями. Интернет-трансляция шла на канале «Финверсия» в течение трех часов, но все равно времени парламентарию не хватило, чтобы ответить на все вопросы. Впрочем, у Аксакова есть свой персональный сайт, где он продолжает диалог с неравнодушными гражданами. А «Правда ПФО» публикует печатную версию состоявшегося разговора не без умысла. Аксаков не скрывает, что внимательно знакомится с откликами читателей нашего издания на свои выступления, и готов здесь также отвечать на конкретные вопросы, совсем не опасаясь критических замечаний.

Блоги Правды

13:36
От перевозчиков требуют качества
13:01
Ушел хранитель наследия
12:58
Зою сыграла актриса из Чебоксар
11:43
Кушать подано с большой переменой
15:56
Неласковый берег турецкий
15:28
Долгостроев стало меньше
08:52
Человек собаке друг
18:04
Младенца посадили за руль
13:12
Депутат в прямом эфире
12:56
Иногда они возвращаются
Все блоги

ПРАВДА о важном

16:55
Расторжение концессии по фонтанам обойдется Нижнему Новгороду в 109 млн рублей
12:00
Аксаков предложил прекратить кормить Москву и поддержал ее снабжение продукцией АПК Чувашии
05:25
Временное управление республикой в Башкортостане осуществляется под дудку ПСК
11:42
«АвтоВАС» отказывается от управления автовокзалами в Чувашии
10:14
Чувашия и Ростех договорились о совместных проектах
Новости СМИ2

Мнения о правде

101
Аксаков предложил прекратить кормить Москву и поддержал ее снабжение продукцией АПК Чувашии
2
Cписок жертв covid-19 в Чувашии пополнился на 11 человек
6
В Чувашии зафиксирован трехкратный рост случаев внебольничной пневмонии
3
В Новочебоксарске готовятся повысить стоимость проезда в троллейбусах
20
Чувашия и Ростех договорились о совместных проектах
10
Пункты вакцинации разместят в торговых центрах Чебоксар
17
Чувашия налаживает отношения с Камчаткой
2
Центр культуры и досуга в Чебоксарах спроектируют за 6,2 млн рублей
81
Новый вице-премьер Павел Данилов получил от Николаева кабинет Салаевой и скамейки во дворе
1
ФАС оштрафовала Шумерлинские электросети на 200 тысяч рублей

ПРАВДА жизни

17:18
Жителя Чувашии обвинили в истязании ребенка
15:36
Жителя Чувашии осудят за поджог батута
16:40
Экс-полицейский в Чебоксарах получил «условку» за электрошокер
17:50
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
17:06
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
18:29
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
14:12
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
17:53
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
14:51
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
16:32
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
Все новости
новости

ПРАВДА о важном

Реконструкция Заревской объездной дороги в Дзержинске выполнена на 50%
Бюст Заки Валиди снесли в Санкт-Петебургском университете
ЖК «Гагаринский» внесли в реестр проблемных объектов
Расторжение концессии по фонтанам обойдется Нижнему Новгороду в 109 млн рублей
В Новочебоксарске готовятся повысить стоимость проезда в троллейбусах
Коронавирус свалил 167 жителей Башкирии

Теги

Нижний Новгород Нижегородская область Чувашия Чебоксары суд прокуратура Игнатьев штраф уголовное дело нарушения УФАС аукцион бюджет мошенничество Шанцев администрация Дзержинск МВД Чувашстат нарушение СКР Новочебоксарск Валерий Шанцев ПФО строительство Путин взятка госзакупки Украина ДТП коррупция Нижегородстат Кондрашов Олег Кондрашов

Мнения о правде

Раскильдино. Аликовский район
Да, по большому счету
УВАЖАЕМЫЙ ДЕПУТАТ
C чего вы взяли, что
А из Русгидро по накатанной
Спасибо большое за
Анатолий Геннадьевич, тема
Хорошо бы. Только куда же
Ого, женский батальон
Это в рыночной экономике. Где
А ведь скоро будет год (вот
Многие смертей. Это очень
Хватит враьть

ПРАВДА Жизни

Жителя Чувашии обвинили в истязании ребенка
Жителя Чувашии осудят за поджог батута
Экс-полицейский в Чебоксарах получил «условку» за электрошокер
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
ещё

В случае заимствования информации, гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.©

Запрещено для детей

Средство массовой информации "Правда ПФО". Cвидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 54055 от 30 апреля 2013 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель СМИ - Гуськов Василий Геннадьевич.
Генеральный директор - Гуськов Василий Геннадьевич
Главный редактор - Александр Белов

Адрес редакции: г. Чебоксары, ул. К. Маркса 58, офис 205-207; Тел.: +7 937 384-96-02

e-mail: info(а)pravdapfo.ru

620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65; Тел.: (343) 287-61-46, 287-61-48 Факс: (343) 287-61-49; E–mail: info(а)pravdaurfo.ru