«Левая рука не знает, что делает правая». Это расхожее выражение довольно точно отражает состояние информационной политики в Чувашии. Вроде занимается ей и целое министерство, и целый блок в администрации главы республики, а фактически – кто в лес, кто по дрова. Особую головную боль этим ведомствам доставляют неподконтрольные интернет-издания. По версии источников «Правды ПФО», мудрецы из Дома правительства сочли, что клин клином вышибают. В одной из соцсетей была создана группа, претендующая на подачу эксклюзивной политической информации. Проект лично курировал высокопоставленный чиновник. Но в погоне за сенсациями он явно перестарался.
«В администрации главы Чувашии готовы наказать депутатов Единой России! Оборзели, расслабились, берега попутали...Эти и многие другие выражения в последнее время все чаще можно услышать в доме правительства в адрес депутатов «Единой России», – говорилось в сообщении группы. – В республиканские СМИ отправлены ЦУ из администрации главы республики с просьбой (чит. требованием) минимизировать появление Черкесова и Аршиновой на экранах, радиоприемниках и страницах газет в Чувашии. Во-первых, недовольство вызвано тем, что они не собираются за свой счет делать элементарные вещи – например, поздравить жительниц республики с 8 марта (Черкесов сказал, что проплатить его поздравления в СМИ должна сама партия). А, во-вторых, негодование руководства администрации вызвал самопиар депутатов, за которым не стало видно самой партии. Такое положение дел накануне выборов президента в доме правительства считают ненормальным».
Сразу нужно отметить, что после недавнего увольнения этого чиновника упомянутая группа «Вконтакте» впала в летаргический сон, обновления там не появляются. Но осадок, как говорится, остался. Вроде совсем недавно Черкесов был чуть ли не лицом республики на телеканалах, неужто теперь его зажимают?
«В данной записи присутствует лишь полуправда, – заявили «Правде ПФО» в окружении Леонида Черкесова. – Действительно, некоторые региональные и муниципальные СМИ стали требовать от депутата оплаты за публикацию его поздравлений. Хотя есть закон, предусматривающий право федерального парламентария регулярно выступать в государственной прессе. Но дело не в этом. Просто новое руководство Госдумы настоятельно предлагает всем депутатам больше непосредственно общаться с населением, а не отмечаться формальными выступлениями через посредников в качестве ТВ или в газет».
Депутат Госдумы Алена Аршинова комментировать данную запись «Вконтакте» не стала, но подтвердила «Правде ПФО», что определенные барьеры во взаимоотношениях с прессой у нее возникли. Впрочем, она настолько активно присутствует в интернет-пространстве, что может и не замечать этих проблем. Хотя поздравления с Днем защиты детей от ее имени накануне в прессе появились, за что депутату, судя по всему, пришлось раскошелиться. Кстати, резко изменилась тональность в ФБ Леонида Черкесова, который больше не стесняется подчеркивать собственные заслуги. Например, он сообщил, что именно по его приглашению прибывают в Чебоксары на «Молгород» известные эксперты, также рассказал, что уже обсуждает с руководством авиагруппы «Стрижей» перспективу их участия в праздновании Дня города.
Между тем, наблюдатели категорически не согласны с тем, что пребывание депутатов в СМИ как-то ограничивается сверху из Москвы. «Все обстоит с точностью до наоборот, – заявил «Правде ПФО» политолог Юрий Новиков. – Пресловутое политическое планирование напротив предполагает более частое общение депутатов с прессой. А упомянутые ограничения – чисто местная инициатива. В Чувашии всегда так поступают, когда начальство хочет продемонстрировать свое неудовольствие какой-нибудь персоной. Наиболее наглядный пример – это депутат от «Справедливой России» Анатолий Аксаков. В республиканских СМИ фактически наложено табу на его имя, зато председателя думского комитета по финансовым рынкам по самым различным поводам охотно цитируют федеральные и международные издания. И по данным агентства «Медиалогия», Аксаков входит в десятку самых упоминаемых депутатов Госдумы, уступая в своей партии лишь ее лидеру Сергею Миронову. Все чаще в федеральной прессе звучит фамилия справоросса Олега Николаева, который быстро становится одним из основных спикеров партии, но в Чувашии он находится в информационной блокаде».
Оппозиция вообще достаточно хладнокровно отнеслась к введению политического планирования. «Я считаю, это вполне нормально, чтобы каждый депутат отчитывался в СМИ, как о своих рабочих планах, так и о том, что он сделал за недавний период времени, – заявил в своем интервью депутат от КПРФ Валентин Шурчанов. – Во фракции КПРФ в этом смысле дисциплина налажена изначально. А если говорить о «Единой России», то в связи с большим количеством депутатов от этой партии, видимо, бывает непросто понять, чем же занимается каждый из них. Поэтому проблема тут, наверное, больше для них, чем для нас. Мы и так все работаем дружно, все друг друга знаем и осознаем свою ответственность перед избирателями. С ответственностью у нас всегда было все в порядке, поскольку мы все-таки люди идейные».
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Мнения
У опозиции даже ума не
Опубликовано пользователем виктор (не проверено)
Какое счастье иметь от своего
Опубликовано пользователем Вася (не проверено)
Журналистов ПОСТРОИЛИ давно
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
НА ФОТО. Сидят три мужика,
Опубликовано пользователем Владимир (не проверено)
Какая из Шурчанова оппозиция?
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Дай бог доживем и увидим это
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Это ж у чигарейкина группа..
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
васильев сам это все
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Да как слоны в посудной лавке
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Сколько денег
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Насчет "стрижей" в точку.
Опубликовано пользователем Платон (не проверено)
Черкесов вообще что делает в
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Число пишет он там. Надеюсь
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
По сравнению с Аршиновой,
Опубликовано пользователем Гость (не проверено)
Добавить мнение