«Правда ПФО» располагает документом из Генеральной прокуратуры РФ. В нем старший прокурор отдела управления по надзору за деятельностью СКР сообщает о принятии жалобы депутата Госдумы от Чувашии Олега Николаева [1] на неправомерные действия замглавы города Новочебоксарска Игоря Иголкина [2]. В Чебоксары из Москвы ушло поручение организовать в отношении Иголкина новую проверку. «За исполнением поручения в Генеральной прокуратуре РФ установлен контроль», – сообщается в письме.

Жалоба на действия СО по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии была подана после того, как 30 октября прошлого года следователи вынесли «отказное» постановление по предыдущей проверке. Причем разобраться с действиями Иголкина требуют представители самых разных политических сил: в НГСД движущей силой является депутат от «Единой России» Евгений Паршин [3], от Госсовета Чувашии на замглавы Новочебоксарска жалуется член фракции КПРФ Григорий Данилов, направивший письма Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину депутат Госдумы Олег Николаев представляет «Справедливую Россию». Налицо весьма редкий консенсус: прославившийся [4] историей с кордодромом и собственным коттеджем Иголкин объединил против себя самых разных людей.

О фабуле проверки СКР «Правда ПФО» уже рассказывала [5] прошлым летом. Дело в том, что предприниматель Игорь Иголкин, по совместительству депутатствующий в НГСД, на муниципальном аукционе в 2013 году получил право пользования участком с одной площадью, а когда в августе 2014 года срок действия договора аренды истек, в нарушение закона и без проведения аукциона не только продлил право пользования им, но и чудесным образом увеличил площадь арендуемого участка более чем в четыре раза. УФАС по Чувашии выявило нарушение закона в действиях тогдашней администрации города, но самого Иголкина по тому эпизоду должны были привлекать другие органы. По истечении договора в 2017 году новые власти Новочебоксарска потребовали от депутата-предпринимателя освободить занимаемое место, пригрозив в противном случае обратиться в суд о принудительном демонтаже размещенного на нем нестационарного объекта.

Однако к октябрю страсти внезапно улеглись. В распоряжении издания имеется постановление СО по Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии от 30 октября 2017 года. Не утомляя читателя перечислением действительно выявленных следователями нарушений, «Правда ПФО» только отметит, что они в данном документе признаны малозначимыми и не подпадающими под статью 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве аргументации указывается, что за предоставление предпринимателю земельного участка без конкурса уже была наказана муниципальная администрация, а самого Иголкина, мол, наказывать не за что. Потому что размещенное на муниципальном участке имущество он в собственность не приобрел, и вообще уже демонтировал. При этом нижеприведенные свежие фотографии участка доказывают: имущество Иголкина по-прежнему на месте, предприниматель лишь немного его передвинул.


Это постановление и обжалуется в настоящий момент в надзорных органах. Параллельно в новочебоксарском горсобрании развивается движение за отстранение Иголкина от должности заместителя главы города. На одном из последних заседаний депутат Евгений Паршин даже предложил голосовать по данному вопросу, но по одной ему известной причине глава города Олег Матвеев [6] отказался включать данный вопрос в повестку дня. Это решение Паршин в настоящий момент также обжалует в прокуратуре. Тем не менее, кадровые вопросы обсуждались на встрече Михаила Игнатьева с руководством города, которая прошла 19 февраля до начала церемонии подведения итогов развития Новочебоксарска за 2017 год.






Кстати, наблюдатели полагают, что с действиями Иголкина могут быть связаны и другие резонансные уголовные дела последнего времени в Новочебоксарске. Это касается как обвинений в адрес экс-начальника управления имущественных отношений администрации Елены Егоровой, так и делами экс-сити-менеджера Олега Бирюкова [7] и экс-начальника финансового отдела Людмилы Лариной. Про странности в деле Бирюкова «Правда ПФО» уже писала [8], а Ларина в ходе расследования давала показания, что дело против нее носит заказной характер и инспирировано Иголкиным. Тем не менее, замглавы города не допрошен по данному вопросу даже в качестве свидетеля с целью проверки вышеуказанных сведений.


Наконец, не стоит забывать в высшей степени сомнительный акт амнистии по предыдущему уголовному делу в отношении Иголкина, которое, в отличие от последующих, было доведено до суда. В том деле он проходил как член организованной преступной группы, причинившей ущерб незаконной банковской деятельностью в сумме порядка 8 млн рублей. Но затем суд переквалифицировал деяние на незаконную предпринимательскую деятельность, чему не воспрепятствовала прокуратура, а затем и подоспела амнистия.
Важно понимать: если бы государство не простило Иголкина, он в настоящий момент мог бы находиться в местах не столь отдаленных. И уж во всяком случае – не депутатствовать в НГСД на посту председателя комиссии по законности. Наблюдатели полагают, что подъем данной темы на уровень федеральных силовиков с помощью депутатов Госдумы от Чувашии и Госсовета республики может заставить следствие взглянуть на ситуацию в новом ключе, невыгодном для пока еще заместителя главы Новочебоксарска.
«Правда ПФО» [9] следит за развитием событий.
Фото gov.cap.ru [10]