- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

ЧМ-2018 в Поволжье запомнится плохими дорогами и фальшивыми допинг-офицерами

Игру Испании и России вечером 1 июля на Красной площади смотрели несколько тысяч чебоксарцев. С каждым следующим матчем фан-зона в центре столицы Чувашии собирала все больше людей, прививая Чебоксарам культуру мирового боления. Среди зрителей были замечены и иностранцы: за свою сборную приходили поболеть, например, студенты из Египта, обучающиеся в чебоксарских вузах.

Впечатляющие фан-зоны были открыты и в других столицах регионов Поволжья. Там же, где проходили матчи чемпионата, наряду со стадионными пространствами работали так называемые фан-фесты, куда мог пройти каждый желающий и совершенно бесплатно. В Казани эта зона была развернута у Центра семьи почти рядом с Казань-Ареной, в по-северокорейски зачищенном Саранске болельщикам и вовсе был отдан весь центр: во время матча Колумбия-Япония, например, желтое колумбийское море заставило буквально спрятаться коренных жителей столицы Мордовии, настолько шумным и веселым оно было.

А вот в Самаре фан-зона находилась аж в 25 километрах от стадиона. Но у этого была железобетонная причина: под фан-фест была отдана крупнейшая площадь Европы, площадь Куйбышева. Возможно, компенсируя размеры, в соседнем с Самарой Тольятти фан-зону не организовали вообще – под невнятные объяснения «в целях безопасности». Даром что в городе весь чемпионат базировалась сборная Швейцарии. Вообще же в городах ПФО жили сразу пять сборных-участниц: Колумбия, Япония, Панама, Уругвай, Швейцария и Австралия.

Учитывая плотность людских потоков, перемещающихся между городами Поволжья, особую роль летом 2018 года приобрело качество дорог [1]. В этом смысле Чувашия, находящаяся на перекрестии между Нижним Новгородом, Казанью, Саранском и Самарой, проявила себя достойно: ремонты на трассе М7 были вовремя закончены либо приостановлены, плюс дорожники подлатали наиболее проблемные участки вроде приобретшей внезапно стратегическое значение дороги Киря-Алатырь.

Зато неприятно удивили дорожники в Казани: во время мундиаля они продолжали ремонтировать двухполосную М7 близ Иннополиса, организовав реверсивное движение. В результате подъезды к столице Татарстана встали в огромных пробках, усиливавшихся в день матчей. Но еще хуже дороги оказались в Ульяновской области: здесь их починить к чемпионату, видимо, вообще никто не догадался.

Впрочем, не только базами и дорогами ославило ЧМ Поволжье. Так, чебоксарская «Чувашторгтехника» отчиталась о поставке командам продукции на 700 млн рублей. Открывая в преддверии местного праздника Дня Республики новое производство, директор компании Наиль Хайрутдинов рассказал, что «Чувашторгтехника» выпустила и поставила на тренировочные базы ЧМ-2018 льдогенераторы чешуйчатого льда, который используется для охлаждения ног футболистов. Внесли свой вклад в проведение чемпионата и чувашские волонтеры. Наибольшее их количество работало на стадионе в Саранске.

В Саранск же посмотреть один из матчей чемпионата мира отправился глава Чувашии Михаил Игнатьев с сыном – по свидетельству очевидцев, в рабочее время на служебном автомобиле. Незадолго до чемпионата он в интервью ТАСС на каком-то основании предсказал туристический бум в республике в связи с мундиалем. Туристов в городе, естественно, замечено почти не было, а сам Игнатьев даже ни разу не пришел поболеть за Россию в фан-зону на Красной площади Чебоксар. Зато по приезду в столицу Мордовии глава Чувашии долго восторгался видами города в интервью местным СМИ, предвкушал встречу со сборной Португалии и Криштиану Роналду и превозносил уровень игры российской сборной. Вечером того же дня Португалия не смогла обыграть Иран, Криштиану Роналду не забил пенальти, а Россия уступила Уругваю 0-3.

Среди других курьезов чемпионата «Правда ПФО» отметит встреченный ее обозревателем на дороге Казань-Самара «фургон Российского антидопингового агентства», брендированный фирменными цветами мундиаля и соответствующим шрифтом. Понадобился внимательный взгляд на выбитые на двери автомобиля фамилии «допинг-офицеров», чтобы понять подвох.

Подурачившиеся таким образом болельщики из Москвы рассказали «Правде ПФО», что почти все принимают их «антидопинговый» статус всерьез. Чем напомнили очевидное: чемпионат – это в первую очередь праздник, на котором каждый проявляет себя как может. И городам Поволжья особенно повезло этим летом оказаться в эпицентре этого праздника.

«Правда ПФО» [2] следит за развитием событий.

Фото facebook.com [3], pravdapfo.ru