- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

«Чувашавтотранс» запретил вокзалам продавать билеты и поблагодарил за сотрудничество

У Минтранспорта республики, сегодня были две новости, и обе плохие. Наверное, чтобы не пугать население, вначале преподнесли менее горькую пилюлю. Ведомство известило [1], что с 5 июля «Чувашавтотранс» прекратит перевозки по муниципальным маршрутам в Алатыре, Новочебоксарске, Канаше, Козловке, Шумерле. Но волноваться, по мнению Минтранса, нет необходимости, поскольку там есть частные перевозчики, и пассажиры смену декораций даже не заметят. Между тем, в официальном сообщении отсутствует самое главное – «Чувашавтотранс» с 5 июля также прекращает межмуниципальные перевозки во всех районах республики. А на ряде направлений его заменить просто некому.

«Письмо ГУП «Чувашавтотранс» о прекращении им с 5 июля 2018 г. перевозок по всем межмуниципальным маршрутам пригородного сообщения во всех районах республики мы получили накануне, – сообщила «Правде ПФО» заместитель гендиректора ОАО «АвтоВАС» Алевтина Федорова. – Такое решение обосновывается отсутствием ГСМ и цифровых тахографов. Между тем, маршруты пригородного сообщения обеспечивают ежедневные поездки граждан, связанные с доставкой к месту работы, учебы, в больницы, они соединяют сельские населенные пункты с районными центрами. Прекращение деятельности основного перевозчика вызовет транспортный коллапс. Отменяется более 600 рейсов в день, без автобусного сообщения останутся более 400 тыс. жителей республики».

По мнению Федоровой, дезорганизация перевозочного процесса произойдет в 14 районах Чувашии. Причем, в 8 районах (Алатырский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Шумерлинский, Янтиковский) перевозка пассажиров будет прекращена полностью, так как там нет других перевозчиков. И вряд ли кто туда пойдет, поскольку большинство маршрутов изначально убыточны, а внятная схема возмещения расходов отсутствует. Понятно, что это бремя для государственного перевозчика давно стало непосильным, но никто и пальцем не ударил, чтобы найти ему альтернативу. А ссылка на отсутствие цифровых тахографов выглядит вообще анекдотично. Нормативные документы о том, что пригородные автобусы должны быть ими оснащены до 1 июля 2018 года, были изданы давно. Если это требование было проигнорировано, то значит и спасать предприятие никто не собирался.

Действительно, тяжелое финансовое положение «Чувашавтотранса» секретом не является. «Правда ПФО» писала [2] о встрече министра транспорта Владимира Иванова с коллективом предприятия. Тогда прозвучали призывы о мобилизации внутренних ресурсов для спасения ведущей транспортной организации республики. Люди называли свои варианты оптимизации маршрутов, сокращения административных расходов. В качестве примера большого достижения приводился тот факт, что погашены долги по зарплате. Но почти не уделялось внимания тому, что выросла задолженность по налогам. Для предприятия, вступившего в процедуру банкротства, это выглядело приговором.

«В данной ситуации можно проводить аналогию с «Чувашавтодором». Много лет эта организация доминировала на рынке дорожных работ, а когда обанкротилась и ушла, то никто и не заметил [3]. Появились частные подрядчики, которые с успехом заполнили освободившуюся нишу, – заявлял «Правде ПФО» министр транспорта Владимир Иванов. – Не сомневаюсь, что и с «Чувашавтотрансом» произойдет то же самое».

Оптимизму министра можно позавидовать. Плохо или хорошо, но государственный перевозчик тянул свою лямку на сельских маршрутах, где большой выручки ждать не приходилось. И кто его там заменит с завтрашнего дня – совершенно непонятно. Поверить в государственные дотации после всех тяжб Минтранса с Минфином может только очень доверчивый предприниматель, каковой в окружающей природе является большой роскошью.

«В коллективе «Чувашавтотранса» сейчас царит паника, люди готовятся к массовым увольнениям и ищут защиту, – сообщил «Правде ПФО» депутат Госсовета Игорь Моляков. – А тут еще собрались в стране поднять пенсионный возраст. Многим работникам просто будет некуда деваться. И они обязательно придут на митинг, который наша партия «Справедливая Россия» проведет [4] в Чебоксарах 17 июля. Уму непостижимо — для иностранных болельщиков вводим бесплатные поезда, а свои селяне должны пешком ходить в райцентр. Нельзя же молча терпеть все эти безобразия.

«Правда ПФО» [5] следит за развитием событий.

Фото pravdapfo.ru, cap.ru