На входе в актовый зал Калининской администрации приглашенным раздавались скромные подарки – буклеты с аннотацией предстоящей мусорной революции. Потратился на печатную агитацию региональный оператор [1] по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО МВК «Экоцентр». С 1 октября именно он обязан обеспечивать сбор, транспортирование, обработку и экологически безопасное захоронение ТКО. Но совещание напоминало свадьбу без жениха, поскольку в президиуме отсутствовал представитель Минстроя. А ведь именно это ведомство курирует жилищно-коммунальное хозяйство.




Игнорирование официального мероприятия со стороны правительственного органа само по себе выглядело скандальным. А тут еще двумя днями ранее на еженедельной планерке глава Чувашии Михаил Игнатьев дал чиновникам прямое указание о проведении широкой разъяснительной работы как раз по данному поводу. Но в Минстрое после скоропостижного увольнения [2] первого заместителя министра Максима Иванова, курировавшего эту сферу, похоже, никого не осталось, кто мог бы грамотно ответить на возникающие вопросы. В отсутствие коллеги удар на себя пришлось принять руководителю Госжилинспекции Виктору Кочеткову, заместителю руководителя Госслужбы по тарифам Ирине Крыловой и имениннику, директору «Экоцентра» Евгению Майрину.



Если вкратце, то докладчики повторили уже ранее озвученную информацию. Изменения происходят не по чьей-то прихоти, а в соответствии с федеральным законодательством. Соглашение [3] с «Экоцентром» заключено на 10 лет. Единый тариф установлен в размере 442,22 руб. за кубический метр или 4138,64 руб. за тонну. Для населения услуги по обращению с ТКО переходят из разряда жилищных в коммунальные. Если раньше сбор и вывоз отходов оплачивался исходя из жилых квадратных метров, то с момента вступления в силу новых тарифов платить придется в зависимости от количества проживающих. Иными словами, для одиночек с большой жилплощадью услуги станут заметно дешевле, а вот у больших семей в малогабаритных квартирах расходы возрастут. Хотим как лучше, получается как всегда: богатые станут чуть богаче, а бедные чуть беднее. Льготы предоставляются, если доля платежей за ЖКУ от дохода семьи составляет более 22%.
А далее пошли вопросы из зала, которые плавно переходили в обличительные речи. Известная активистка Галина Сенотова утверждала, что нынешний тариф сложился в результате миллиардных махинаций в сфере ЖКХ, с которыми сейчас разбирается управление по борьбе с экономическими преступлениями и прокуратура. «Вы нам разложили теорию, но совершенно не учли практику», – заявил директор одной из управляющих компаний.– Как рассчитывать плату для тех, кто пускает квартирантов? Там может быть прописан один человек. а проживать пятеро». Несколько раз поднималась тема вывоза крупногабаритного мусора, не предусмотренного в нормативах. Резко по данному поводу выступил Николай Степанов. «Чувашия превратится в Сицилию после перехода на новую систему обращения ТКО», – прозвучало грозное предупреждение от Бажайкина из Ядрина..




Кстати, тема мусорной мафии незримо витала в воздухе. «Фактически «Экоцентр» является дочерней структурой [4] «Управления отходами», тот же Майрин выходец оттуда», – убеждал «Правду ПФО» один из участников мероприятия. – Сейчас в республике создается монополия и на вывоз мусора, и на его утилизацию. Нынешние тарифы скоро покажутся цветочками». Однако директор «Экоцентра» постарался опровергнуть эти подозрения уже после совещания. «Действительно, я работал в «Управлении отходами», но это ни о чем не говорит, – заявил Майрин «Правде ПФО». – Я вообще в отрасли более 10 лет. Пока существует с партнерами определенное непонимание, но оно преодолимо».





А дискуссия в зале приобретала все более жесткие формы. Заместитель председателя Общественной палаты, руководитель ООО «Вертикаль» Светлана Лясина удивлялась тому, что плата за мусор с граждан взималась исходя из квадратных метров жилья, перевозчикам платили за кубометры, а на полигоне принимали его в тоннах. «Летом и зимой один и тот же объем мусора весит по-разному, – заявила она. – Поэтому мы оказываемся в неравных условиях с оператором». Ее коллеги терзали президиум вопросами относительно того, кто должен обслуживать контейнерную площадку. Оказывается, это что вроде нейтральной полосы. Часть реплик разобрать на слух было невозможно, поскольку в зале стоял непрерывный гул.





«Давайте хоть немного уважать друг друга, – возмутился заместитель главы администрации Чебоксар Владимир Филиппов. – Возьмите микрофон, представьтесь, задайте цивилизованно вопрос. Что же мы галдим, никого не слушаем». Майрин призвал чаше заходить на сайт его организации, где приведены все необходимые разъяснения. Но все призывы жить дружно повисли в воздухе.





«Почему здесь нет представителя прокуратуры, имеется масса вопросов по их компетенции, – заявил депутат ЧГСД Алексей Никитин. – Создайте конкретные условия, пропишите обязанности, чтобы на людях, управляющих компаниях все нестыковки не отражались». Кочетков постарался его прервать, но безуспешно. «А вы вообще должны не в президиуме сидеть, а вместе со всеми в зале. Вы же должны жильцов защищать», – упрекнул его Никитин. Данный выпад послужил последней каплей в чаше терпения [5] Виктора Кочеткова, который незамедлительно прекратил дискуссию.



«Правда ПФО» [6] следит за развитием событий.
Фото pravdapfo.ru