- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

В Чувашии глава сельского поселения обеспечила на выборах максимальную поддержку Путину и проиграла

Для народных избранников созыв внеочередного заседания Собрания депутатов Первомайского сельского поселения стал полной неожиданностью. Вроде ничего чрезвычайного [1] в пределах их территории не наблюдалось. Но оказалось, что в повестке дня значится судьбоносный вопрос: глава Алатырской районной администрации Нина Шпилевая рекомендовала рассмотреть вопрос о бездействии главы поселения Елены Шумиловой в деле ремонта теплоснабжения местного клуба, а также использование ей служебного автомобиля. В переводе с казенного на человеческий язык это означало требование об отставке.

«Мы с претензиями в адрес Шумиловой не согласились, – сообщила председатель поселенческого Собрания депутатов Галина Голованова. – Про бездеятельность при ремонте теплоснабжения клуба, «в результате чего при оплате за газ допущено неэффективное использование средств на 14 тысяч рублей», как указано в письме Шпилевой, говорить просто несерьезно. Из-за отсутствия денег до уточнения бюджета ранее работы были перенесены на декабрь. Истинная причина недовольства районного начальства заключается в том, что Шумилова отказалась передавать в райадминистрацию автомобиль, которым наградили поселение по итогам президентских выборов».

Действительно, на президентских выборах [2] в марте 2018 года в Первомайском сельском поселении была зафиксирована 100-процентная явка! И избиратели в подавляющем большинстве, конечно, отдали свои голоса Владимиру Путину. Республиканские власти, растроганные таким результатом, приняли решение выделить политически грамотному поселению новенькую белую «Ладу Весту». Но в районной администрации сочли, что ей автомобиль нужнее.

Шпилевая: в Первомайском президента выбирали правильно, а за главу поселения голосовали зря

Фото gov.cap.ru [3]

«Только зарегистрировала машину в ГИБДД, как мне приказывают поставить ее в гараж райадминистрации. Да еще предлагают подписать договор, по которому автомобиль передается в безвозмездное пользование, но всякие расходы, включая транспортный налог, надо оплачивать из бюджета поселения, – рассказала Шумилова «Правде ПФО». – Конечно, я отказалась. И вот недавно приезжали ко мне должностные лица: машиной пользоваться запретили, на всякий случай показания спидометра зафиксировали, чтобы не вздумала куда-то поехать».

Местные депутаты отказались давать свое согласие на изъятие машины и поддержали главу поселения. Здесь Шумилову прекрасно знают: она местная уроженка, женщина с характером, мама четверых детей. Ей обидно за родной поселок, у которого куча всяких проблем и тяжелое историческое прошлое. В годы сталинских репрессий здесь размещалась одна из самых жестоких колоний Гулага.

Шумилова: отступать нельзя

Фото gov.cap.ru [4]

Впрочем, и будущее у Алатырского района вырисовывается безрадостное. Как уже рассказывала [5] «Правда ПФО», в расположенном не так далеко селе Алтышево проходил сход граждан по поводу закрытия местной школы, где глава администрации района Нина Шпилевая сделала характерное заявление. «Принято решение. Детей нет, будущего нет, село вымирает. В районе умерло 482 человека, родилось 170. Я виновата, что детей нет? Рабочих мест нет, будущего нет»! – высказалась чиновница.

И при всей безысходности у Шпилевой хватает сил на борьбу с непокорной главой сельского поселения. «Глава администрации района отстранила Шумилову от посещения собрания глав поселений, протокольные решения на электронную почту ей не поступают, – рассказывает председатель Собрания депутатов Галина Голованова. – На просьбы составить смету капремонта Первомайского клуба последовал от отдела культуры отказ со ссылкой на главу администрации района. У нас сложилось впечатление, что Шумиловой намеренно препятствуют в работе».

В этой истории есть еще один удивительный момент. С просьбой поддержать главу Первомайского поселения депутаты, сплошь состоящие из членов «Единой России», обратились к эсеру Игорю Молякову. Честно признались, что надежды на однопартийцев у них уже нет. Жаловаться просто некуда, глава администрации района Нина Шпилевая является и руководителем районной организации «Единой России». И одернуть ее некому. Конечно, Путин на съезде «ЕР» говорил о том, что некоторые деятели партии ведут себя неприлично Но он же Алатырский район не называл.

«Правда ПФО» [6] следит за развитием событий.