Потерпевшая сторона в уголовном деле по факту убийства в Чебоксарах молодой матери двоих детей обратилась к прокурору республики Василию Пословскому с просьбой не утверждать обвинительное заключение и возобновить следствие. Реакция последовала незамедлительно: в СУ СКР состоялось совещание у руководителя ведомства Александра Полтинина, где было решено принять во внимание доводы заявителей. Теперь следствие должно изучить обстоятельства, которые раньше игнорировались.
Это преступление получило большой резонанс. «Свою вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал в полном объеме, – сообщала [1] пресс-служба СУ СКР по Чувашии. – Как следует из его показаний, около 22 часов 8 сентября 2018 года, в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, в ходе ссоры, возникшей между ним и его супругой на почве личных неприязненных отношений в связи с предстоящим расторжением брака, он нанес жене несколько ударов руками в область головы. А затем задушил ее веревкой. После этого с целью сокрытия убийства он поместил тело потерпевшей в дорожный чемодан, отвез его на такси до автомобильного кольца в районе Чебоксарского залива, откуда донес до расположенной поблизости лесопосадки, где закопал».
Данная трактовка событий у потерпевшей стороны вызвала большие сомнения. «Все выглядит чересчур просто: убийца Ануфриев вначале ничего плохого не замышлял, но выпил, поссорился, убил. Поскольку вину признал, то ему оформили явку с повинной, что на суде послужит смягчающим обстоятельством. За сотрудничество со следствием скинут при вынесении приговора несколько лет. Потом еще и по УДО выйдет за хорошее поведение. А по-нашему мнению, он заблаговременно планировал убийство и тщательно к нему готовился, – рассказал «Правде ПФО» отец убитой женщины Николай Овчинников. – Конечно, это преступление можно было предотвратить, но доблестные [2] сотрудники отдела полиции №4 Чебоксар никак не реагировали на сообщения моей дочери о фактах домашнего насилия».

Николай Овчинников требует справедливости
По словам Овчинникова, дочь писала заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности за угрозы убийством, неоднократно звонила с просьбами о помощи. Но там не реагировали. Участковый уполномоченный составлял отказные постановления, не удосужившись даже проверить буяна на судимость.
А там было, что проверять. В упомянутом пресс-релизе СУ СКР по Чувашии особо отмечалось, что обвиняемый ранее трижды привлекался к уголовной ответственности, последний раз был осужден по ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) и приговорен к 14 годам лишения свободы, освободился по отбытии наказания в 2011 году. Как позже выяснил Николай Овчинников, предыдущее заказное убийство было двойным: шнурком от кроссовок задушил мужчину и свидетельницу преступления. Точно также расправился и с дочерью Овчинникова – накинул на шею кусок бельевой веревки. Предварительно так ее избил, что лицо жертвы было невозможно опознать.
Конечно, можно долго удивляться тому, как молодая красивая женщина могла связать свою судьбу с бывшим киллером. Возможно скрыл свое прошлое или представил в ином свете. Криминологи утверждают, что сидельцы в зонах за долгие годы в совершенстве овладевают искусством обольщения. Пишут слезные письма о несчастном стечении обстоятельств, представляются невинными жертвами. Плюс мелодрамы по телевизору, где преступники зачастую рисуются благородными рыцарями. Вот и дрогнет женское сердце. А прозрение приходит слишком поздно.

Редкие минуты счастья
«Мы полагаем, что в убийстве присутствовали ярко выраженные корыстные мотивы, – заявил «Правде ПФО» адвокат потерпевшей стороны Василий Глухов. – Семейная жизнь разладилась, все шло к разводу. И Ануфриев предварительно без ведома жены реализовал принадлежащую ей автомашину. Элементарно подделал ее подпись на договоре купли-продажи. А после убийства из дома исчезли деньги, все золотые украшения жертвы, пропало даже кольцо с бриллиантом, которое она всегда носила на руке. К тому же Ануфриев не скрывал, что в случае развода намерен оставить квартиру за собой. Но эти факты прошли мимо внимания органов следствия. И по непонятной мне причине они не сочли нужным изъять из полиции заявления Овчинниковой о хищении автомобиля и приобщить их к делу. Кстати, тот же участковый инспектор, не реагировавший на сигналы о семейном насилии, и тут подписал отказное постановление: мол, выясняйте с мужем отношения в гражданско-правовом порядке. Ощущая столь странное покровительство, Ануфриев окончательно уверовал в свою безнаказанность».
Тут надо отметить, что и потерпевший, и его адвокат в свое время служили в МВД Чувашии, носили полковничьи погоны. Овчинников был заместителем начальника управления пожарной охраны, а Глухов возглавлял криминальную милицию республики, лично раскрыл десятки дерзких убийств. Определенные нюансы им бросились в глаза.

Василий Глухов: второстепенных улик не бывает
«Сразу написал заявление в полицию, когда узнал о внезапном исчезновении дочери, – рассказал Овчинников «Правде ПФО». – А меня попытались успокоить, мол, видео зафиксировало, что она вышла из подъезда, поцеловалась с молодым человеком и куда-то укатила. Чушь какая-то, дома грудной шестимесячный ребенок, а женщина отправилась романы крутить. Инсценировка какая-то, не может такого быть. Немедленно поехал смотреть это видео: там совсем другая женщина, зато потом появляется Ануфриев с накинутым капюшоном и огромным чемоданом. Таксист, приехавший по его вызову, по удивительному стечению обстоятельств в этот день сменил машину на автомобиль с большим багажником. Почему-то у него вопросов не возникло, зачем с таким грузом ночью ехать в лесопосадку. Проверил потом: этот водитель также отбывал срок за умышленное убийство в той же колонии, что и Ануфриев».
Василий Глухов также озадачен пассивностью проведенного следствия. «Есть определенные действия, которые необходимо проводить в обязательном порядке, – говорит адвокат. – Например, обвиняемый до убийства пользовался одним телефоном, а машину вызывал с другого. Очевидно, что надо затребовать детализацию всех соединений с обоих номеров, но этого не сделано. Нельзя верить на слово убийце, утверждающего, что золотые украшения им выброшены, дабы сделать более правдоподобной версию побега «неверной» жены и т.д. Сейчас нас вроде бы услышали в СУ СКР по Чувашии, будут проверять данные обстоятельства. А мы настаиваем на переквалификации обвинения по более тяжким основаниям, чем сейчас».
Конечно. предположения потерпевшей стороны могут рассматриваться лишь как версия. Соответствующие запросы «Правда ПФО» направила в правоохранительные органы. «По факту указанного убийства министром внутренних дел генерал-майором полиции Неяскиным С. Д. была назначена служебная проверка, – сообщила «Правде ПФО» врио начальника отделения информации и общественных связей МВД по Чувашии Ольга Павлова. – За непринятие комплекса мер по организации исполнения уголовно-процессуального законодательства, нормативных актов, а также организации работы с лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость за совершение особо тяжкого преступления, участковый инспектор полиции, старший участковый инспектор полиции, начальник ОУПП и ПДН, а также заместитель начальника ОП №4 УМВД РФ по г. Чебоксары привлечены к строгой дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия».
А вот в СУ СКР по Чувашии воздержались от комментариев. Тем временем Овчинников с женой оформили опекунство над двумя осиротевшими внуками.
«Правда ПФО» [4] следит за развитием событий.
Фото pravdapfo.ru
