- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Мустафин перечит Хабирову в деле о банкротстве «Уфимских инженерных сетей»

Накануне суд отложил рассмотрение дела о банкротстве УИС до 17 января 2019 года. А не далее как 20 декабря прекратил производство по изначальному иску о банкротстве предприятия, поступившему от «БашРТС» 14 мая. Арбитраж счел, что внучка «Интер РАО» не представила доказательств исчерпания досудебных методов урегулирования споров, необходимых в связи со статусом УИС как субъекта естественной монополии.

МУП «Уфимские инженерные сети» дожило до зимы благодаря согласованным действиям муниципалитета и банков-кредиторов

Фото mup-uis.ru [1]

Казалось бы, на этом потребителям тепла в Уфе можно с облегчением выдохнуть: эпопея с банкротством оператора тепловых сетей, продолжавшаяся с конца 2017 года, когда «БашРТС» впервые подало иск, завершена. А ведь с февраля по апрель 2018 года УИС уже были под процедурой банкротства наблюдение – но тогда муниципалитет совместно с банками-кредиторами подал апелляционную жалобу на решение о введении на предприятии наблюдения и – редкий случай – выиграл. Причиной являлся все тот же статус УИС как субъекта естественной монополии.

Но после того, как в мае 2018-го БашРТС вновь вознамерилось обанкротить УИС, ситуация изменилась. В дело о банкротстве УИС вступили сами УИС, и после отказа внучке «Интер РАО» остались единственным желающим банкротства предприятия субъектом. Отзывать свое заявление МУП отказался и теперь уверенно ползет на кладбище в разгар отопительного сезона.

При этом банки-кредиторы УИС – ДОМ.РФ и «Социнвестбанк» – по-прежнему против введения наблюдения на предприятии и за продолжение текущей производственной деятельности общества. Общий размер задолженности УИС перед ними оценивается экспертами в 800 млн рублей при общих долгах общества, по различным данным, от 2 до 3 млрд. «Социнвестбанк» отказывается считать задолженность МУПа просроченной.

В самих УИС объясняют желание самообанкротиться именно тем, что не хотят платить банкам. Гендиректор МУПа Максим Петров сообщил [2] местному «Коммерсанту», что предприятие, которое в ущерб контрагентам вынуждено обслуживать банковские кредиты, не в состоянии рассчитаться с долгами. Сами эти долги образовались в УИС из-за необходимости компенсировать установленные в 2013-2014 годах «экономически необоснованные» (читай – заниженные) тарифы на тепло. Об аналогичных ситуациях в других регионах Приволжского федерального округа «Правда ПФО» уже рассказывала [3] – так, в Чувашии все закончилось банкротством ООО «Коммунальные технологии», выполнявшего аналогичную УИС миссию в Чебоксарах и Новочебоксарске. 

Другой вопрос – является ли введение процедуры банкротства на предприятии удачным шагом в сложившейся ситуации, и что по этому поводу думает всебашкирская княгиня Марья Алексеевна. А именно – врио главы Башкортостана Радий Хабиров, после прихода к власти распорядившийся прекратить даже поползновения в пользу банкротных процедур на предприятиях с госучастием – «Башавтотрансе», издательстве «Башкортостан» и других. «Я не могу пока привести ни одного примера, когда предприятие успешно вышло из кризиса через процедуру банкротства. Где-то не сработал менеджмент, а где-то имели место умышленные действия. Мы пресечём деяния преступных группировок, зарабатывающих миллионы на «распиле» организаций различных форм собственности» – пообещал Хабиров в послании Госсобранию не далее как 18 декабря [4]

Ульфат Мустафин банкротит МУП «УИС» на виду у Радия Хабирова

Фото ufacity.info

И вдруг – под носом у руководителя региона его верный кадр, мэр Уфы Ульфат Мустафин, уверенной поступью ведет муниципальное предприятие, в чью обязанность входит обеспечение жителей теплом в разгар зимы, к процедуре банкротства. Мотивируя это тем, что иначе ему никак не спастись от злых банков-кредиторов. По данным местных СМИ, ситуация объясняется тем, что в мэрии еще не приняли решения о дальнейшей судьбе УИС, и не располагают свободными средствами для спасения МУПа. А значит – спасать его придется республике. Правда, на всех возможностей «Регионального фонда» может не хватить.

«Правда ПФО» [5] следит за развитием событий.