Александр Бочкарев утверждает, что мандатами не торгует
Фото newsnn.ru
В 2018 году «Правда ПФО» внимательно следила за злоключениями председателя регионального отделения «Справедливой России», рассказывая, как его сначала лишили зарплаты в Законодательном собрании, затем заставили сложить мандат, а потом и вовсе арестовали.
Обвинения звучали разные: мол, незаконно занимался предпринимательской деятельностью, имел проблемы с налогами, но самое серьезное подозрение – продавал проходные места в городскую думу. По словам Дмитрия Дзепы, это было «пакетное соглашение»: вместе со значком депутата, прилагалось полное сопровождение избирательной кампании – от согласования кандидатуры с лидером партии Сергеем Мироновым до предоставления политтехнолога Сергея Воронова, который фигурирует в процессе тоже как подозреваемый.
В ходе заседания Дзепа заявил, что мандат ему был обещан еще в 2010 году. Но тогда якобы его кандидатуру забраковал губернатор Валерий Шанцев: тому, дескать, не понравилось, что в думу идет друг тогдашнего мэра Вадима Булавинова, который находился в оппозиции к главе региона. Перед следующими выборами Дзепа напомнил Бочкареву, что он по-прежнему ждет выполнения обещаний. Со слов истца, главный нижегородский эсер переадресовал его к своему политтехнологу Сергею Воронову. Во время встречи в кафе, сообщил Дмитрий Дзепа, этот человек от лица Бочкарева попросил за проходное место в городской парламент 5 миллионов рублей.
Сергей Володин переживал из-за дискредитации Александра Бочкарева
Фото nn.dk.ru
Но выбора оказались проиграны. Избиратели оказали доверие ветерану муниципального парламентаризма Игорю Богданову. Дзепа, естественно, потребовал вернуть деньги. После некоторой паузы в общении на него вышел другой член СР, отельер Дмитрий Володин, якобы пообещавший, что 5 миллионов рублей ему выплатят с рассрочкой – по 200 тысяч рублей в месяц. Всего было сделано 2 платежа, сообщил суду Дзепа, но потом обещанная рассрочка закончилась. И тогда потерпевший, вооружившись диктофонными записями разговоров с однопартийцами, пошел в полицию. Спустя время дело было передано в суд, где обвиняемые отвергли обвинения Дзепы: не брали, не знаем, не виновны. На этой неделе, 2 апреля, отельер Дмитрий Володин вновь обозначился в этой истории и, очевидно, желая закрыть дело, перечислил истцу 4,6 миллионов рублей – «в целях прекращения дискредитации Александра Бочкарева».
Сегодня, 5 апреля, Дзепа попросил суд привлечь к показаниям отельера, чтобы тот подтвердил факт компенсации. По его словам, он готов отказаться от гражданского иска на 5 миллионов, если подсудимые признают свою вину и лично вернут ему деньги. Те средства, которые ему перечислил Володин, он якобы не принял и отправил их назад. «В партии между собой чего-то там порешали, а потом заявят, что никто ничего никому не должен и отзовут деньги. Пусть под протокол заявит, что компенсировал вложенные мною средства»,– аргументировал Дмитрий Дзепа после заседания суда.
Дмитрий Дзепа решил честно купить мандат, а ему подложили свинью
Фото nn-now.ru
«Правда ПФО» следит за развитием событий.
Добавить мнение