
Невозможно переоценить значение визита Минниханова к братьям-соседям. Президент Татарстана стал для Радия Хабирова одновременно Путиным и Кеннеди. Путиным – потому что Хабиров, несмотря на весь свой кремлевский бэкграунд, до сих пор не может затащить Президента России к себе в Уфу в преддверии выборов, а похвала брата-соседа значит для жителей региона как минимум не меньше. Кеннеди – потому, что именно погоню за оторвавшимся по экономическим показателям при позднем Рахимове и всегдашнем Хамитове Татарстаном Хабиров провозгласил полгода назад [1] национальной идеей Башкортостана – совсем как Хрущев хотел догнать и перегнать Америку.
Минниханов и его команда, собственно, никогда всерьез и не воспринимали намерение шумного соседа догнать себя, и в очередной раз оказались милостивы к заранее проигравшему. «Я ещё раз поздравляю вас со 100-летием республики. В следующем году мы тоже будем отмечать вековой юбилей. От всей души приглашаем вас на наши торжества. Такие значимые мероприятия надо отмечать дружно. Если будем держаться вместе – будет все отлично», – заявил Минниханов.

Утром 18 апреля Хабиров и гости из Татарстана вместе открыли в Уфе памятник народному татарскому поэту Габдулле Тукаю: уфимцы все время подчеркивали, что Дом Республики в столице Башкортостана находится на улице Тукаева, что как бы символизирует. «Наш Дом Республики, где работает Правительство РБ, располагается на улице, названной в честь великого поэта. То есть знаковая улица столицы Башкортостана посвящена ему. Сегодня для нас очень значимо, что Тукай вернулся и будет с нами навсегда! Башҡортостанға рәхим ит, бөйөк Туҡай! Приветствуем тебя в Башкортостане, великий Тукай!», – заявил Радий Хабиров на открытии монумента. Позднее, чтобы не нарушать политес, оба руководителя возложили цветы к памятнику Салавату Юлаеву, что вновь выглядело символом, в Башкортостане – воин, в Татарстане – поэт.


Форум деловых кругов двух республик ознаменовал, с одной стороны, готовность к сотрудничеству, а с другой – подавляющее преимущество Татарстана над Башкортостаном по всем экономическим показателям. «Наш товарооборот превышает 34 млрд рублей. Это хороший показатель, но стоит ставить новые задачи, в частности, по доведению объёмов взаимной торговли до 50-60 млрд рублей. Уверен, участники форума откроют новые направления для взаимодействия, договорятся о совместных проектах», – заявил Минниханов.
Также руководители двух регионов посетили строительный форум на ВДНХ-Экспо, о проведении которого два дня рассказывала «Правда ПФО». На закуску пошла религия. Хотя первоначально планировалась личная встреча Минниханова с Верховным муфтием России Талгатом Таджутдином, по факту на нее заявился и Хабиров тоже. «Обсуждались вопросы межконфессионального сотрудничества, перспективы развития системы исламского образования», – лаконично сообщила пресс-служба главы РБ по итогам мероприятия.

«Правда ПФО» [3] следит за развитием событий.
Фото glavarb.ru

















