- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Хабиров вложил 4 млрд в несостоявшийся визит Путина и проиграл

О том, как ждали Путина в Уфе, свидетельствует даже характер освещения государственными СМИ Башкортостана церемонии открытия игр. Сконфуженный Радий Хабиров прочитал со сцены телеграмму Президента участникам соревнований, в которой Путин больше хвалил Рустэма Хамитова, предшественника Хабирова на посту башлыгы. «В республике накоплен большой опыт организации и проведения столь масштабных и престижных мероприятий. Состоявшиеся здесь в 2013 году зимние Международные детские игры прошли с огромным успехом, стали настоящим праздником для участников и зрителей, запомнились особым теплом и радушием, с которыми уфимцы встречали гостей», – с усилием прочитал со сцены Хабиров.

«Путин поприветствовал участников и гостей Международных детских игр в Уфе», «Путин прокомментировал открытие Международных детских игр», – откликнулись уфимские СМИ. Со стороны могло показаться, что приветствовал и комментировал Путин все лично. Но нет.

Церемония открытия Международных детских игр в Уфе

С некоторым напряжением комментировали игры и чиновники Башкортостана и Уфы. Так, министр спорта Руслан Хабибов признал, что в строительство нового Центра спортивной подготовки республикой было вложено более 3,5 млрд рублей. Затраты других источников оказались куда скромнее: генеральный спонсор игр, «Газпром», выделил 150 млн, федеральный бюджет – всего 15 млн. Очевидно, что открытие спортивного объекта такого масштаба, да еще в присутствии 1200 спортсменов из 30 стран мира, должно было проходить при куда большем уровне представительства, чем заместитель министра спорта. Но перерезать ленточку не приехал даже министр Павел Колобков, сославшись на «сложный график». В день открытия игр Колобков принимал в своем московском кабинете президента Национального олимпийского комитета Узбекистана Рустама Шаабдурахмонова.

Потратился и муниципальный бюджет Уфы. 83 млн было выделено на благоустройство парка «Кашкадан», где в эти дни проходят соревнования по баскетболу и пляжному волейболу, еще 58 млн – на возведение надземного пешеходного перехода у Центра спортивной подготовки. На предложение озвучить остальные затраты мэрии глава администрации Ульфат Мустафин возвел глаза к небу. «Я лучше промолчу», – развел он руками.

Спортивные площадки Международных детских игр

Именно у нового надземного перехода на Камышлинской в ходе игр состоялась серия одиночных пикетов дольщиков жилого комплекса «Новобулгаково». Они заявили, что застройщик ЖК, компания «Система», также выполнял работы по возведению Центра спортивной подготовки, и устами своего директора Артема Манушкова заявил дольщикам, что за их дома возьмется только после Игр. Таким образом, в несостоявшееся рандеву Хабирова с Путиным вложились не только бюджеты всех уровней, но и обманутые дольщики Башкортостана. А это уже совсем плохие новости для врио руководителя региона.

«Один раз – случайность, два – закономерность, три – уже система». Федеральное равнодушие к Международным детским играм в Уфе – уже второй звоночек для Радия Хабирова из Москвы после несостоявшегося визита Путина на 100-летие Башкортостана в марте. Ряд экспертных каналов уже предположили, что так Москва наказывает руководителя региона за скандальную историю с самоубийством [1] сотрудницы Роспотребнадзора после рандеву в кабинете Хабирова. В этой связи наблюдатели напоминают, что с многократно осмеянным общественностью Башкортостана за лоббистскую немощь Рустэмом Хамитовым президент России стабильно встречался в среднем раз в год. У имеющего репутацию «кремлевского назначенца» Радия Хабирова пока заманить Путина в Уфу не получается никак. И если в ближайшее время это сделать не получится, вышеназванная репутация как минимум серьезно пострадает.

«Правда ПФО» [2] следит за развитием событий.

Фото glavarb.ru, ufacity.info