- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова не вписалась в регламент митинга в поселке Кугеси

Перед началом митинга в поселке Кугеси шел сбор подписей под резолюцией протеста. Люди терпеливо ждали своей очереди, чтобы удостоверить свое несогласие с планами властей [1] возвести китайский молочный завод возле деревни Ильбеши. Пришли на площадь и пожилые, и молодые, а сторонники различных партий братались, словно забыли о давних разногласиях и обидах. Настало время объединять усилия перед общей угрозой. Именно такие настроения витали в воздухе.

«Социально-экономическое положение в республике таково, что власти вынуждены продавать чувашскую землю, – заявил депутат Госсовета от КПРФ Александр Андреев. – Сначала собирались отдать участки в Моргаушском районе, потом – в Цивильском, теперь – в Чебоксарском районе. Глава Чувашии Михаил Игнатьев открещивается, он как бы здесь не причем, все якобы решают органы местного самоуправления, министры. Зато называет [2] «провокаторами» тех, кто защищает интересы народа. А власти сами будоражат население. Вместо того, чтобы предварительно переговорить с людьми, они вначале спешно назначают публичные слушания, потом их также отменяют без объяснения причин». 

Андреев напомнил, что правительство республики уже приняло распоряжение, согласно которому участок площадью 65 га возле деревни Ильбеши передан под какой-то «промышленно-складской» комплекс. Теперь следует ждать, что именно здесь начнется возведение китайского завода. Поэтому жители района решили оспорить решение правительства в суде.

На коммунистический митинг пришел депутат Госсовета от «Справедливой России» Игорь Моляков. В разговоре с «Правдой ПФО» он отметил, что надо защитить Александра Андреева, в отношении которого фактически началось преследование [3]. «В парламент обратилась министр юстиции Наталья Тимофеева, которая потребовала привлечь его к ответственности. Но это не лезет ни в какие ворота. Народ избирает депутатов как раз для того, чтобы те контролировали и одергивали чиновников, а у нас все наоборот. Министры позволяют себе учить депутатов, что им можно говорить, чего нельзя», – возмущался Моляков. – А судебный иском по поводу отмены распоряжения мы занимаемся очень серьезно. Буквально накануне из суда поступили замечания на недочеты в исковом заявлении, уже в понедельник их будем устранять».

Надо признать, что всякие попытки приструнить депутатов от оппозиции приводят лишь к обратным результатам. В микрофону вышел эсер Сергей Семенов, который вообще не стал разводить церемоний. Он непосредственно  обратился к главе Чувашии. «Хватит вместе со своим правительством гнобить чувашский народ. Вы сегодня есть,  завтра вас не будет, а нашим детям жить на этой земле. Но нет ни одного примера в РФ, чтобы сказали: вот китайцы пришли, и стало хорошо. Михаил Васильевич, ты был министром, езжай в Китай, и там поднимай сельское хозяйство. Уходи, ты на самом деле всем надоел. Надо менять власть».

От «Единой России» на митинге поначалу присутствовал только председатель комитета по соцполитике Госсовета Вячеслав Рафинов. Вел он себя скромно, старался в объектив фотокамер не попадать. Но требования отправить Игнатьева в отставку раздались далеко окрест. А глава Чувашии нередко обижается на депутатов-единороссов за то, что они его не защищают. И в самом конце митинга на площади появилась спикер парламента Альбина Егорова.

«Она попросила предоставить ей слово, но к тому моменту отведенное нам время истекло, – рассказал «Правде ПФО» Александр Андреев. – Мне пришлось напомнить Егоровой, что она сама является большой ревнительницей регламента. И я тоже не могу нарушать установленный порядок. Егорова попыталась пообщаться с участниками митинга в частном порядке, но ей стали кричать – «Прихвостень Игнатьева», «Позор», – и она удалилась».

«Правда ПФО» [4] следит за развитием событий.

Фото pravdapfo.ru