- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Нижний Новгород под гарантии губернатора закупит 200 автобусов по двойной цене

Заседание совместных думский комиссий случилось внезапно, как июльская гроза. Многие депутаты разъехались, а те немногие, кто был в городе, до конца не знали: ради чего их собирают в кремле. Оказалось, что, преимущественно, ради новых автобусов. Закупку партии в 200 единиц анонсировали еще в прошлом году, но всё чего -то не хватало: то политической воли на софинансирование, то самих денег, то, как, например, вчера, депутатов.

Накануне пятый корпус кремля получил гарантийное письмо от губернатора Никитина, в котором глава региона пообещал зарезервировать средства на лизинг автобусов. С 2021 по 2026 годы областной бюджет заплатит по этой схеме автобусного кредитования 1,094 миллиарда рублей. А пока на два года, по условиям лизингового договора, будет объявлен мораторий по платежам. Для всех участников закупки это большой плюс, так как платить надо потом, а эксплуатировать технику уже осенью, когда, собственно, автобусы поступят в Нижний.

Пятый корпус кремля получил гарантийное письмо от губернатора Никитина

Как отметил директор департамента финансов Юрий Мочалкин, «озвученная сумма сделки запланирована с учетом скидки в размере 1,6 млн рублей на каждый автобус», так как закупка попадает в рамки федеральной программы поддержки отечественных автопроизводителей. Но даже с такими приятными послаблениями сумма затрат выглядит для бюджета «страшной», заметил во время обсуждения председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман.

По его словам, один автобус в обычную розницу стоит 8 миллионов, а в лизинг – все 16! То есть разница – ровно в два раза. Заместитель председателя гордумы Николай Сатаев, который вел заседание, сначала резко критиковал покупку, ссылаясь на сложное финансовое положение «Нижегородпассажиравтотранса», а потом отчего-то резко переменил своё мнение.

«Вопрос тяжелый для городской администрации, потому что предлагается закупить автобусы в лизинг, а лизинг – это система, которая требует обслуживания. Придет время, и нам придется платить за все, что мы сегодня организовываем, – констатировал Николай Сатаев. – Но на сегодняшний день мы видим, что ситуация с транспортной системой в Нижнем Новгороде непростая [1].

У нас нехватка муниципальных автобусов, особенно низкопольных, подвижной состав ветшает, есть определенная проблема с оплатой проезда – недостаточно валидаторов. Сам по себе транспорт – это очень важная составляющая для населения, без этого город жить не может, иначе наступает коллапс. Поэтому на сегодняшнем заседании депутаты осознали необходимость этого решения в преддверии 800-летия города и его поддержали».

Владимир Панов разъяснил Николаю Сатаеву автобусную статегию мэрии

Владимир Панов разъяснил Николаю Сатаеву автобусную статегию мэрии

Фото gordumannov.ru

Возможно, смена настроения Сатаева была связана с внезапным появлением в зале заседания главы администрации города Владимира Панова, который перехватил «мяч» и заставил зампреда не возмущаться, а слушать.

По его словам, у мэрии сейчас есть три сценария развития МП «Нижегородпассажиравтотранса»: консервативный, оптимистичный и очень оптимистичный. Согласно первому из них, самому пессимистичному, предприятие выйдет из режима турбулентности к 2021 году, повысив выручку 300 миллионов рублей, второй сценарий предполагает позитивные изменения уже на следующий год – 2020, про третий вариант градоначальник успеть не сказал – снова прервали депутаты. Парламентарии спросили, неужели чиновники связывают экономическую устойчивость муниципального перевозчика только с подвижным составом? Мэр ответил, что к решению проблемы нужно подходить комплексно, не только с помощью закупки новых автобусов. Так, например, он проанонсировал кредит в 800 миллионов рублей, который НПАТ возьмёт на 5 лет. Эти деньги будут направлены на погашение задолженности [2] перед Федеральной налоговой службой.

А вот зарабатывать на отдачу кредита будут как раз новые автобусы. По словам и.о. замглавы администрации Нижнего Новгорода Елены Лекомцевой, курирующей транспорт и дорожное хозяйство, это вполне возможно. Ориентируясь на закупку подвижного состава к ЧМ-2018, она заявила, что приобретение только 100 ЛиАЗов позволило поднять доходность МП «Нижегородпассажиравтотранса» на 23%. Повысить этот показатель в мэрии планируют с помощью снижения расходов предприятия. Сделать это планируется с помощью 2 газозаправочных станций, которые помогут экономить деньги на топливе.

В 2018 году Нижний Новгород купил первую партию в 100 автобусов

В 2018 году Нижний Новгород купил первую партию в 100 автобусов

Фото apn-nn.com

Более подробно к этой теме депутаты пообещали вернуться сразу после каникул и заслушать доклад о настоящем и будущем муниципального автобусного гиганта. «И непременно что бы с графиками», – попросил на прощание Николай Сатаев.

«Правда ПФО» [2] продолжает следить за развитием событий.