Злоумышленник оказался офицером с солидной должностью – начальником 161-го военного представительства Минобороны РФ, капитаном второго ранга, который должен курировать оборонку на вверенной территории. Вот он и курировал, как мог. В самом военном представительстве обескуражены новостью, что их руководитель «имел то, что охранял». Ведь их организация была создана «для контроля качества и приёмки военной продукции». 161-е представительство, в частности, курировало всё, что выпускалось в Нижегородской области для военно-морского флота.
«Всё это похоже на какой-то дурной сон или злую шутку, не хочется в это верить, – поделился с «Правда ПФО» бывший коллега Михаила Лонгвина. – Если и были какие-то намёки в его адрес, то только на уровне шуток. Обидно за профессию, за офицерскую честь… всё обесценивается на глазах. Когда читаю, что всё кругом плохо и только в оборонке хорошо, хочется смеяться и плакать одновременно. Бардак – он везде».
В отношении его возбуждено дело по пунктам «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).
«Одиннадцатого июля начальник военного представительства министерства обороны РФ встретился с генеральным директором коммерческой организации в Нижнем Новгороде, где в салоне собственного автомобиля получил взятку в виде денег в сумме 155 тысяч рублей. После получения денег противоправная деятельность военнослужащего была пресечена сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Министерство обороны снизу разваливают военпреды?
Фото militaryarms.ru
По данным «Правды ПФО», на сегодняшний день Михаил Логвин отпущен домой под подписку о невыезде, вместе с тем он отстранен от выполнения своих обязанностей.
У наблюдателей при фамилии Лонгвин возник эффект дежавю, так как еще в 2016 году один из сослуживцев подозреваемого жаловался в управление администрации президента по вопросам противодействия коррупции на действия начальника военного представительства №161. В своем обращении он указывал, что деятельность Лонгвина «ведет к развалу организации» и ссылался на нарушения антикоррупционного законодательства и злоупотребления в финансово-экономической сфере.
Наше издание следит за развитием событий.
На превью фото Николая Добронравова