- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Суд заблокировал продажу трехэтажного «Тинькофф» в центре Уфы и сделал банкрота «Лидером»

Согласно имеющемуся в распоряжении «Правды ПФО» определению Арбитражного суда от 29 октября, конкурсному управляющему «Лидер Групп» и организатору торгов, ООО «НИПУ-Юридическая практика», запрещено осуществлять действия по подписанию и исполнению договора купли-продажи здания площадью 1313,7 кв.м по адресу Уфа, улица Ленина, 100, а Управлению Росреестра – регистрировать переход права собственности на объект. Запрет действует до вступления в законную силу решения по иску Белкина о признании незаконными торгов, намеченных на 31 октября.

Сергей Белкин примеряет себя в роли собаки на сене

И если в предыдущие несколько раз, когда объект выставлялся на торги с последовательным понижением с изначальных 234 до сентябрьских 148 млн рублей, его не удавалось продать из-за отсутствия заявок, то теперь сделка с начальной ценой в 137 млн заблокирована лично Белкиным. В компании «Лидер Групп» «Правде ПФО» заявили, что не комментируют определение суда и мотивацию своего бенефициара. Рассмотрение иска Белкина по существу намечено на 25 ноября.

Эксперты считают, что мотивацию Белкина мог бы прояснить текст его искового заявления, но оный в открытом доступе отсутствует. «В большинстве случаев суд удовлетворяет подобные заявления в делах о банкротстве. Факт обеспечительных мер удивления не вызывает. А вот насколько обоснованы доводы должника при оспаривании торгов – не видя текста заявления, понять сложно. Возможно, при прошлых торгах были условия продажи более адекватные а сейчас, по мнению Белкина, сформулированы дискриминирующим образом. Нельзя исключить и банального затягивания процесса», – заявил «Правде ПФО» управляющий партнер судебного агентства «Барристер» Айдар Муллануров.

Тем временем вопрос банкротства Белкина для прогрессивной Уфы совсем не праздный, при всей тавтологичности понятия в данном случае. Один из самых известных рестораторов столицы Башкортостана объединил в рамках «Лидер Групп» заведения самой разной направленности, в которых уфимцы с деньгами любят проводить вечера и выходные. Пока заведения продолжают работать, но никто не знает, что с ними случится, когда Белкина отодвинут от дел или, например, суд удовлетворит заявление о привлечении ресторатора-банкрота к субсидиарной ответственности по долгам своего предприятия. А иск такой конкурсный управляющий к Белкину и ООО «Китчен» (последнему оставшемуся в живых активу бизнесмена) подал, он будет рассмотрен 26 ноября. О жесткости башкирского Сбербанка с должниками «Правда ПФО» писала на примере банкротства [1] ООО «Башкирия». 

У Сергея Белкина много друзей в Уфе

«Я бы не связывал попытки господина Белкина оспорить торги с фактом подачи заявления о субсидиарной ответственности. Я думаю, он понимал, что рано или поздно такое заявление последует. А чем дороже продастся здание, тем меньше потом с должника будут взыскивать – соответственно, налицо его прямой интерес в наиболее высокой цене продажи актива», – полагает Муллануров.

Эксперты рынка недвижимости ранее оценивали объект на улице Ленина не дороже чем в 100 млн рублей – соответственно, начальная цена намечавшихся на 31 октября торгов в 137 млн по-прежнему выглядела завышенной. Теперь, однако, становятся бессмысленными и они.

«Правда ПФО» [2] следит за развитием событий.

Фото FB Сергея Белкина