- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

В столице Чувашии вместе с памятниками истории предлагают охранять типовую застройку

Разработчик проекта объединенной охранной зоны объектов культурного наследия в центре Чебоксар – канашское ООО «Техинвестсервис» – предпринимало вторую попытку защитить свой труд. На прошлом заседании Градосовета в октябре презентация ознаменовалась конфузом. Архитекторы и строители подвергли документ уничижительной критике. Говорилось о том, что конкурс по определению подрядчика проекта был проведен Минкультуры очень тихо, без приглашения специализированных институтов, местных специалистов. Госзаказ выполнен крайне некомпетентно, а достался он периферийной организации, которая специализируется на кадастровых работах. Подрядчик не учел проекты планировки центральной части, которые уже утверждены и осуществляются. Поэтому неудивительно, что тогда решили отправить документ на доработку. И вот теперь проект был вынесен на обсуждение в новой редакции.

Внесенные коррективы большинство присутствующих явно не удовлетворили. Специалистам было не очень понятно, по каким критериям формируются охранные зоны объектов культурного наследия. А ведь они предусматривают особый режим использования, в них накладывают строжайшие ограничения на строительство и капремонт. Даже дороги и тротуары можно ремонтировать только при соблюдении весьма суровых условий. Понятно, когда запреты накладываются ради подлинных исторических и культурных памятников. Но в проекте упоминался ряд объектов, которые давно потеряли свой внешний вид или представляют собой типовую застройку 50-х годов. Язвительные стрелы летели в сторону гостиницы «Чувашии», чей фасад давно утратил признаки первородства, первой школы, превращенной в гипермаркет «Перекресток». Характерное мнение: «историческую ценность там представляет одна мемориальная табличка на стене, а под охрану ради нее берут всю близлежащую территорию».

Не скрывал своих эмоций заслуженный строитель РСФСР Евгений Тертышный. По его словам, люди не должны страдать от того, что кому-то захотелось назвать их дом памятником и объявить неприкосновенным. «Пожалуйста, переселяйте жильцов, и делайте с домом что хотите, если есть средства, но их нет». И ведь действительно, охранные зоны – удовольствие дорогое.

По мнению Тертышного, сегодня вообще нет необходимости торопиться с рассмотрением проекта объединенной охранной зоны. Ведь впереди – неизбежная реновация, исторический центр города ждет переустройства. А столица Чувашии себя искусственно сдерживает. «Наше поколение никогда не плелось в хвосте, и вы не имеете права», – запальчиво выговорил он заместителю министра строительства – главному архитектору республики Александру Шевлягину.

Коллеги стали возражать: дескать, охранные зоны необходимы каждому объекту культурного наследия, включенному в реестр. В противном случае устанавливается защитная зона, и уже в радиусе 200 метров практически ничего нельзя делать. Но подрядчику пришлось выслушать немало кислых слов. Их труд, за который заплачено около 650 тысяч рублей из бюджета, даже сравнили с курсовой студенческой работой. Но в результате решили подключить группу экспертов, чтобы те помогли устранить явные изъяны. А следом пошло обсуждение эскизного проекта [1] Многофункционального комплекса на первой площадке ЧЭАЗ, ставшее логическим продолжением предыдущей темы.

У проекта МФК тоже непростая судьба. На территории чуть менее 2 га предполагалось разместить здание переменной этажности (от 6 до 25 этажей), торгово-офисные помещения, ресторан со смотровой площадкой, подземный паркинг и много еще чего. За эту землю в городскую казну было заплачено около 120 млн. Застройщик планировал приурочить сдачу объекта к 550-летию Чебоксар, но так и не смог преодолеть административные препоны.

Проект прежде неоднократно обсуждали [2] на Градосовете. Несмотря на положительные заключения различных министерств и ведомств, всевозможных контролирующих инстанций, разрешение на начало строительства так и не получено. Последним препятствием как раз стало отсутствие охранной зоны здания УФСБ. Но и без того существуют претензии – слишком высоко, слишком объемно, и нескромно впечатляюще. Заказчик и архитектор решили пойти навстречу пожеланиям и представили облегченные варианты строительства этого необычного для Чебоксар объекта. Увы, они явно проигрывают первоначальному решению. «Отказ от первого варианта станет большой ошибкой, – заявил архитектор Сергей Лукиянов. – Заказчик в лице компании «Дорисс» до сих пор горит желанием осуществить проект и сделать городу подарок. Это же очень хорошо, что предприятие зарабатывает деньги в Якутии, а тратит их в Чебоксарах».

Однако из президиума последовали скептические реплики. Слово взял внешний консультант заказчика Игорь Рощин. «Прежде чем затевать этот проект, я был у главы республики, в администрации города, – сообщил он. – Мне говорили – как решат архитекторы. И на Градостроительном совете дважды проект получал одобрение. Мы с 2015 года занимаемся оформлением документов, и вдруг слышим, что проект не подходит. А ведь норму о возмещении ущерба в случае установления охранных зон никто не отменял. Только на проектные работы ушло около 20 млн».

Действительно, как стало известно «Правде ПФО», в Москве в прошлом году рассматривался проект охранной зоны здания ФСБ и жилого дома по К. Маркса, 51 в Чебоксарах. Как раз напротив предполагаемого МФК. И выяснилось, что границы территорий объектов культурного наследия не утверждены, соответственно в защитной зоне запрещено всякое капстроительство. В официальном ответе, направленном в адрес министра культуры Чувашии Константина Яковлева, указывается, что в представленных республиканским ведомством материалах не учтены требования соответствующего положения, утвержденного правительством РФ.

«В решении об установлении зоны с особыми условиями использования территории (зон охраны) указываются сведения об органе государственной власти, обязанном возместить убытки, причиненные в связи с установлением охранных зон, а также срок наступления обязанности по возмещению убытков», – сообщил и.о. директора департамента государственной охраны культурного наследия Роман Рыбало.

«Радоваться надо, что появился такой инвестор в центре города, но мы держимся за застройку советских времен, которая никакой ценности не представляет, – заявил архитектор Станислав Удяков. – А этот проект не пробивается потому, что в республике амбиции тают и тают. Мы на последних [3] местах по социалке, другим позициям. Не хочется говорить такие слова, но они сами выскакивают. В сараях рядом с первой площадкой до сих пор кроликов разводят. Как вывести этих людей на новый уровень? Да никак без подобных проектов. По вечерам в центре города нет никого, сюда надо жизнь вернуть».

Дискуссия закончилась ожидаемо. Проект вновь был отложен до прояснения ситуации с охранными зонами.

«Правда ПФО» [4] следит за развитием событий.

Фото: pravdapfo.ru