- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Ноздряков поправил бюджет и распределил 6 млрд в пользу социальной сферы

С основным докладом выступил вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков. Оглашение огромного количества цифр сопровождалось показом слайдов. Картина получилась весьма наглядная: доходы увеличиваются на 6,1 млрд рублей. Конечно, эти деньги нашлись не на улице. Дополнительно поступили безвозмездные средства из федерального бюджета и Фонда реформирования ЖКХ. А еще следует ждать возврата федеральных средств под заключенные контракты в объеме 435,8 млн рублей, которые в законопроекте не учтены.

Заседание правительства. Фото cap.ru

Еще месяц назад Михаил Ноздряков работал в финансовом департаменте Севастополя и решал совсем иные задачи. Но телефонный звонок из Чебоксар сорвал его с места, и он чуть ли не из аэропорта немедленно поехал в Минфин Чувашии принимать дела. Для понимания ситуации – все проработки этого ведомства под руководством прежнего министра по поправкам в бюджет врио главы республики Олег Николаев вернул обратно [1]. Что там было, что его не устроило – теперь можно только догадываться. Но очевидно, что Николаеву нужен был больший крен в сторону социальной сферы [2]. К сентябрю избиратели должны почувствовать первые конкретные результаты его работы.

На все про все отводился минимум времени. Спасибо еще, что сроки сессии Госсовета удалось сдвинуть. Ноздряков, конечно, не волшебник, но в документе предусмотрены и огромные инвестиции в социальную сферу, и реализация мероприятий в рамках послания президента Путина, и средства на исполнение поручений Николаева по индексации социальных выплат отдельным категориям граждан, единовременным выплатам ветеранам войны, а также капремонту школ и дошкольных учреждений. Кстати, дополнительные расходы даже превысят доходы, и составят 7,6 млрд рублей, Однако Ноздряков заверил, что дефицит покрывается за счет остатков на счетах бюджета, и госдолг снизится более чем на миллиард.

При всех своих достоинствах документ практически наверняка встретит и критику, основанную на процедурных моментах. «Из средств массовой пропаганды (ГТРК) узнал, что на текущей неделе будут приняты поправки в бюджет Чувашии. То, что вся новость буквально приписывает врио главы ЧР Николаеву получение выплат ветеранами и льгот «десятками тысяч» получателей – это уже привычный метод подачи. Но маленький нюанс: бюджет, как и поправки в него, принимаются Государственным Советом, – сделал запись в своем ФБ депутат Константин Степанов (ЛДПР). – Сессия Госсовета пройдет 28 февраля, но вопроса о бюджете там быть не должно, не планировалось. Для рассмотрения поправок в бюджет необходимо провести ряд мероприятий, которые занимают несколько дней, а то и недель». 

Впрочем, на заседании правительства Николаев сообщил, что обязательно пройдут встречи с руководством парламента и партийными фракциями, чтобы депутаты могли получить ответы на все возникающие вопросы. А поскольку такая встреча предварительно назначена на понедельник, то на первом этапе сессии 28 февраля дебаты по бюджету не ожидаются.

Заседание правительства ЧР. Фото cap.ru

Заседание правительства ЧР. Фото cap.ru

После заседания правительства пресс-служба врио главы организовала настоящий парад министров перед журналистами, чтобы руководители ведомств прокомментировали бюджетные поправки по своим направлениям. Министры, в основном повторили цифры, которые уже были озвучены. Но каждый постарался выделить какую-нибудь фишку.

И.о. министра здравоохранения Владимир Степанов упомянул про строительство двух вертолетных площадок [3] для санитарной авиации. Он подчеркнул, что время доставки больных в медицинские учреждения сократится в разы, а зачастую именно этот фактор имеет решающее значении при спасении жизни человека. И.о. министра транспорта Владимир Осипов выделил строительство трех газокомпрессорных заправочных станций, подчеркнув, что проект носит пилотный характер. Также он упомянул о том, что с речным портом ведутся переговоры о возобновлении пассажирских перевозок, в бюджете предусматривается определенная сумма на мероприятия по обеспечению безопасности. (Позже сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков сообщил «Правде ПФО», что потребуется софинансирование [4] со стороны города, и необходимая сумма сейчас изыскивается).

 «Первым делом, первым делом – вертолеты»

Степанов: «Первым делом, первым делом – вертолеты»

 «Будем жать на газ»

Осипов: «Будем жать на газ»

«1,5 млрд рублей будет направлено на благоустройство дворов. Причем, средства будут распределены между всеми муниципалитетами, – сообщил и.о. министра строительства Александр Героев. Он также пообещал снижение коммунальных платежей там, где пройдет модернизация тепловых сетей.

 «Хватит отапливать улицы»

Героев: «Хватит отапливать улицы»

«Ошибки, допущенные при строительстве стадиона в Порецком, не повторятся, при возведении нового объекта в этом райцентре», – заверил и.о. министра спорта Михаил Богаратов, отвечая на вопрос «Правды ПФО». Знаковой он назвал реконструкцию спортивной школы олимпийского резерва в Новочебоксарске, поскольку там круглогодично проводится очень много соревнований. Также он выделил реконструкцию заброшенной компрессорной станции, – «пустовавший объект как Брестская крепость»,  по словам министра, — в физкультурно-оздоровительный комплекс. Журналисты хмыкнули, поскольку подобное сравнение с Малаховым курганом они уже где-то слышали.

 «Мой ФОК – моя крепость»

Богаратов: «Мой ФОК – моя крепость»

«Предусмотренные мероприятия позволят Алатырю избежать опасности прекращения централизованного водоснабжения из-за обмеления Суры», – заявил и.о. министра природы Виктор Косачев. Он также заверил, что жителям сел Аликово и Яльчики, «станет легче дышать», поскольку там проведут рекультивацию свалок. Многие журналисты впервые увидели нового и.о. министра образования Сергея Яковлева. «В рамках уточнения бюджета увеличиваются расходы, прежде всего, на горячее школьное питание, – сообщил он. – Пока бесплатно кормим детей только из малоимущих семей, а 1 сентября горячим питанием будут обеспечены все категории».

 «Сура до дна не исчерпана»

Косачев: «Сура до дна не исчерпана»

 «Кушать подано!»

Яковлев: «Кушать подано!»

 «Обещанной индексации дождались через три года»

Елизарова: «Обещанной индексации дождались через три года»

И. о. министра труда и социальной защиты Алена Елизарова рассказала, что индексация отдельных социальных выплат, ранее замороженных в течение трех лет, составит в среднем 9,4%. Из республиканского бюджета дополнительно выделяются средства на выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам, на выплаты ежемесячного пособия на ребенка, на выплаты приемным семьям, семьям опекунов, связанных с содержанием подопечных детей, на выплаты сельским специалистам по оплате ЖКУ. Поскольку министр сама является мамой четверых детей, ей было особенно приятно сообщить эти новости.

«Правда ПФО» [5] следит за развитием событий.

Фото pravdapfo.ru, cap.ru