
Фото glavarb.ru
Часами ранее Хабиров подписал указ о введении в республике режима повышенной готовности. «Наша страна находится между двумя довольно сильными полюсами, где бушует эта эпидемия, – Восток и Европа. Структура заболевших на территории России с очевидностью показывает, что основной источник инфицирования идёт из-за рубежа», – заявил глава региона. Хабиров обратил внимание, что принимаемые меры – не более чем подстраховка и «рабочая ситуация», связанная с большой миграцией в республике, наличием двух федеральных трасс и международного аэропорта.
Аэропорт тем временем статус международного де-факто потерял: отменены рейсы в Баку, Ташкент, Ереван, Анталию и другие города. Завтра во исполнение поручения премьер-министра РФ Михаила Мишустина ожидаются аналогичные меры в отношении рейсов в ОАЭ. В аэропорту приняты дополнительные меры безопасности по профилактике распространения коронавирусной инфекции: проводится дезинфекция мест общего пользования, оборудования для досмотра пассажиров, а также автобусов и спецтехники аэропорта.
Но местами повышенного скопления людей внезапно стали торговые центры и обычные магазины. Жители Уфы поддались всеобщей истерии и принялись сметать с полок продовольствие длительного хранения и почему-то туалетную бумагу. С последней вообще вышел казус: управляющий ТЦ «Ультра» в своих аккаунтах в соцсетях пожаловался, что туалетную бумагу украли из всех санузлов торгового центра. Также наплыв посетителей испытывают аптеки, но там по-прежнему нет элементарных масок. Излишне уточнять, что подавляющее большинство уфимцев ездят закупаться гречкой и ругаться в аптеках на переполненном общественном транспорте, где водители по-прежнему отказываются принимать карту «Алга». В подобных условиях любые ограничительные меры в республике начинают напоминать турникет из здания местной инспекции ФНС.

Фото pravdapfo.ru
По поводу наличия продовольствия в республике глава Госкомторговли Алексей Гусев заявил, что запасов на складах хватит минимум на месяц – «Правда ПФО» в числе других уфимских СМИ планирует это завтра проверить. Что касается медицинских масок, то их производство было оперативно развернуто в артели «Агидель». Их планируется выпускать в размере 3 тысяч единиц в сутки и распространять через государственную аптечную сеть «Башфармация».
«Правда ПФО» [2] следит за развитием событий.
На превью фото bashinform.ru