- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Завод «Ростеха» поставил в Уфу аналогичные сгоревшим в Москве и Санкт-Петербурге аппараты ИВЛ

Контракт Минздрава Башкортостана, о котором идет речь, был заключен 24 апреля, а распоряжение о закупке 300 аппаратов ИВЛ Радий Хабиров подписал 17 апреля, особо оговорив авансовый характер поставки. В соответствии с условиями документа, в течение 150 календарных дней после поступления предоплаты в размере 558 млн рублей «КРЭТ» обязуется поставить 300 аппаратов ИВЛ «Авента-М» в уфимскую инфекционную больницу №4 на улице Запотоцкого, 37.

Очевидно, что адрес этот указан как единая точка доставки, все 300 аппаратов ИВЛ в этом здании работать не будут и разойдутся по больницам региона. «Правде ПФО» не удалось выяснить, доставлены ли уже в республику эти аппараты и подключены ли к использованию, в Минздраве Башкортостана не ответили на запрос издания.

Между тем именно аппараты ИВЛ «Авента-М» сгорели 9 мая в московской ГКБ №50 и 12 мая в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. В первом случае пожар унес жизнь одного человека, в Санкт-Петербурге погибли шестеро. И в Москве, и в Санкт-Петербурге «Авента-М» вспыхнула из-за короткого замыкания, причиной которого называют неисправность аппарата. В обоих случаях искусственная вентиляция легких проводилась больным с подтвержденным Covid-19.

«Авента-М» производится концерном «Радиоэлектронные технологии» на площадях Уральского приборостроительного завода, что расположен близ Екатеринбурга. «Правда УрФО» сообщала [1], что завод с началом пандемии коронавируса получил заказы на аппараты ИВЛ на сумму 14,6 млрд рублей. Производительность предприятия из-за этого была резко повышена – что, по данным источников, могло привести к снижению качества его работы. В КРЭТе признали, что и в Москве, и в Санкт-Петербурге сгорели именно аппараты «Авента-М», но призвали не делать далеко идущих выводов. «Рассматривается ряд версий, связанных как с состоянием сетей, инженерной инфраструктуры лечебных учреждений, с медицинским оборудованием, так и соблюдением мер противопожарной безопасности», – говорится в заявлении концерна.

Однако и в Москве, и в Санкт-Петербурге от эксплуатации аппаратов решено отказаться. Заведующий отделением общей реанимации больницы Святого Георгия в Санкт-Петербурге Владимир Сулима заявил ТАСС, что «Авента-М» не будет использоваться в данном медицинском учреждении до окончания расследования. Росздравнадзор сообщил, что проверяет качество и безопасность аппаратов ИВЛ, установленных в медицинских учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли пожары. До этого момента эксплуатация «Авенты-М», выпущенных с 1 апреля 2020 года, прекращена приказом главы ведомства Аллы Самойловой.

Регионы России также начали массово отказываться от эксплуатации уральских аппаратов ИВЛ. Подобные заявления сделали власти Севастополя и Ленинградской области, а накануне поздно вечером скандал вышел на международный уровень. Выяснилось, что «Авенты» в начале апреля были поставлены в США и хранились на складах в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси в качестве резервного оборудования. Теперь их решено вернуть в Россию. «Власти штатов возвращают аппараты ИВЛ Федеральному агентству. Решение относительно любого дальнейшего использования этих аппаратов ИВЛ будет принято после ознакомления с выводами расследования, которое ведется российскими властями по поводу пожара в Санкт-Петербурге», – сообщил представитель американского агентства по чрезвычайным ситуациям.

Фото ТАСС

От властей Башкортостана заявлений относительно аппаратов ИВЛ производства КРЭТ пока не поступало. Накануне в Уфе была озвучена информация [2], что в республике заполнено всего около 28% «коронавирусного» коечного фонда, а к 25 мая будет введена в эксплуатацию новая быстровозводимая инфекционная клиника, куда будут поставлены 72 аппарата ИВЛ. Учитывая, что о других крупных закупках аппаратов власти не сообщали, очевидно, что это будут именно аппараты «Авента-М».

«Правда ПФО» [3] следит за развитием событий.

На превью фото  РИА Новости