- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Проживающую в Великобритании Солонченко пожалели оппозиционеры и осудили единороссы

Есть такая традиция – заводить уголовные дела на нижегородских мэров. За последние 30 лет из 10 градоначальников пятеро стали фигурантами громких криминальных историй. Самый маститый [1] из них – Олег Сорокин – отбывает наказание в колонии. Его спарринг-партнер Олег Кондрашов вылетел срочно в США, откуда наблюдает за попытками СК привлечь его в ответственности. Где-то неподалеку от него, вероятно, обитает и другой бывший глава города Иван Карнилин, у которого Навальный нашел две элитные квартиры в Майами [2].

Иван Карнилин думал о России, а деньги вкладывал в Америку

Фото «Зеркало»

«На удаленке» из Англии за своим уголовным преследованием теперь наблюдает и Елизавета Солонченко: в минувшую пятницу суд Московского района заочно арестовал её за получение взяток. Следствием установлено, что в период с 2013 по 2018 год леди-мэр не раз получала денежные вознаграждения от нижегородских компаний. В общей сложности их было якобы шесть – на общую сумму 79 572 102 рубля. В отношении бывшей чиновницы, объявленной в уголовный розыск, было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ – «получение должностным лицом взятки в особо крупном размере». Ей грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с крупным штрафом и лишение права занимать определенные должности.

Подозреваемая с такой трактовкой событий не согласна, о чём и заявила накануне с «размороженной» станице в фейсбуке.

«Ты можешь уйти из политики, но не факт, что политика тебя отпустит. Ты можешь жить с чистыми помыслами и чистыми руками, но не факт, что тебя не обольют грязью. Ты можешь приводить доказательства, но не факт, что их будут читать и изучать. Многое могу рассказать по сути вопроса, но не хочется быть обвинённой еще и в давлении, – написала Елизавета Солонченко. – Благодарю тех, кто, узнав новости, не поспешил сразу бросить в меня камень. Спасибо за поддержку, за добрые слова и просто за взвешенную позицию. Спасибо журналистам, которые не стали додумывать и искажать действительность. С пониманием отношусь и к тем, кто начал радостно злословить. Мне самой потребовалось несколько лет, чтобы понять, насколько легко можно оклеветать любого человека и как мало существует инструментов для защиты своего имени и репутации. И я никому не пожелаю узнать это на собственном опыте. Хочу, чтобы вы знали: я не сдамся, и буду отстаивать свою невиновность – и в суде первой инстанции, и в любых других судах в любой точке мира».

По неофициальной информации несколько эпизодов уголовного дела так или иначе связаны с деятельностью МП «Единый центр муниципального заказа», который является монополистов в сфере школьного питания Нижнего Новгорода. О положении дел в этой отрасли «Правда ПФО» пишет с (не)завидной регулярностью, перечисляя многочисленные нарушения [3], в том числе федерального законодательства.

Пикантность заключалась в том, что ООО «ВКТ» был ключевым поставщиком продуктов для ЕЦМЗ в то время, когда госпожа Солонченка брала высоты в партийной и муниципальной карьере. Сама она всячески открещивалась от обвинений в «особых условиях для бизнеса» и настаивала, что политика и бизнес лежат у неё в разных карманах.

Надо признать, что сторонников у Елизаветы Солонченко немало, даже среди несистемной оппозиции. Многие находят её честным и открытым политиком, которые по недоразумению оказались в рядах «Единой России». В числе её защитников оказался даже непримиримый к нынешней власти Михаил Иосилевич, известный своей категоричностью и симпатиям к Навальному.

«Все почему-то «уверены» в том, что она наверняка взяла эти несчастные 80 млн рублей. хотя «суда еще не было», и мы все понимаем, как далеко российское судилище стоит от «правосудия». Лично я считаю, что, конечно, 80 млн «от фирм» – это бредятина, когда там на ЕЦМЗ миллиардами воровали. Точно также, как и с Сорокиным, которого посадили не за убийства и похищения (…), – отмечает нижегородский оппозиционер. – Мне Елизавета показалась человеком искренним. И даже если где-то она ошибалась – то искренне. Искренне спасала Кулибинский парк [4] от топора Сорокина. (пошла против шефа – это мужество).Всегда держала слово и была ответственна за слова. 80 млн взятки – это совершенно «не про нее». Глядя на наших вчерашних Пановых и сегодняшних Никитиных – ну никак нельзя назвать их «искренними». Сами они не верят и в 1% того, что говорят…. А Солонченко, по-моему, верила. В «Единую Россию» верила. И (пыталась – прим. редакции) делать что-то хорошее даже внутри ЕР. Зря, конечно, она так думала».

Елизавета Солонченко возглавляла нижегородских единороссов в Думе, а сейчас оказалась ими гонима

Фото пресс-службы Думы Нижнего Новгорода

Кстати, в оценке деятельности Солонченко единороссы оказались не столь великодушными, как их политические конкуренты. В НРО «Единой России» уже заявили, что экс-мэра могут лишить партбилета. Пока речь идет о приостановке её членства в партии – до полного выяснения обстоятельств дела. Суд по тому, что Солонченко возвращаться в Россию пока не собирается, принудительный (а может, даже добровольный) выход из ЕР – вопрос ближайшего времени.

«Правда ПФО» [5] продолжает следить за развитием событий.

На превью фото «Нижегородская правда»