- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Избыточная смертность в Башкортостане и Нижегородской области в период ковид-пандемии стала четырехзначной

Согласно данным Росстата, за июнь в стране от ковида и его последствий скончалось более 12 тысяч человек, тогда как суммарные данные региональных оперативных штабов существенно меньше: 4600 человек. Но общее превышение смертности в июне 2020-го над июнем 2019-го составило и вовсе 25 тысяч – тогда как до марта 2020 года в стране фиксировалось снижение смертности на 3 процента. «Правда ПФО», как и в предыдущих [1] своих исследованиях на эту тему,  особо отмечает, что не все эти 25 тысяч избыточных смертей обязательно являются смертями от ковида. Но очевидно, что 18-процентное превышение смертности в стране – последствия пандемии: помимо непосредственной ковид-летальности, есть недополучившие медицинскую помощь пациенты с хроническими заболеваниями, оставшиеся без работы и впавшие в депрессию люди – и так далее, и так далее.

Источник данных — Росстат [2]

Среди регионов ПФО по итогам июня хуже всего обстоят дела в Чувашии. Смертность за этот месяц в республике возросла на 48,6%. Это, в общем, коррелирует с темпами распространения коронавирусной инфекции в этот месяц в республике. То же самое можно сказать и про Нижегородскую область с ее 30-процентным превышением летальности в июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: в июне ситуация в области оставалась сложной, регион начал снимать ограничения только в конце месяца.

А вот внезапный взрыв смертности в Татарстане в июне заслуживает особого внимания. В своем предыдущем исследовании «Правда ПФО» писала, что в мае рост летальности в республике составил сравнительно небольшие 4,2%. И как только в начале июня Татарстан одним из первых начал снимать ограничения, как смертность немедленно подскочила и по итогам месяца увеличилась аж на 39%. С подобными цифрами Чувашия, Татарстан и Нижегородская область по итогам июня вошли в число регионов страны с наибольшим ростом смертности: наряду с Москвой (плюс 42%), Санкт-Петербургом (плюс 41%) и Ямало-Ненецким округом (плюс 59%). А вот Дагестан, где пандемия, по-видимому, отсвирепствовала в мае (плюс 60% смертности в том месяце), в июне начал приходить в себя (плюс 9%, что на общем фоне уже не так критично). По-видимому, справились с ситуацией к июню медики в Башкортостане – превышение смертности на 9% по сравнению с июнем 2019-го следует признать относительно неплохим показателем по сравнению с регионами-соседями.

Тем не менее, Башкортостан по итогам полугодия вышел из зеленой зоны по смертности в красную: за полгода 2020-го в республике умерло на 1,1 процента больше людей, чем за полгода 2019-го. А так как до марта 2020-го смертность в республике снижалась в годовом выражении на 3,6 процента, то при сохранении этих тенденций за полгода в Башкортостане умерло бы 24083 человека. Фактическая же смертность в первой половине 2020-го в республике составила 25249 человек. 1166 «лишних» смертей – такова примерная цена ковид-пандемии в Башкортостане. В Татарстане избыточная смертность за полгода составила 1050 человек, в Нижегородской области – 1057, в Чувашии при трехкратно меньшем населении – 794 человека.

Источник данных — Росстат [2]

Всего же в России за полгода умерло на 6 процентов или на 53 тысячи человек больше, чем этого можно было бы ожидать по итогам сложившихся за первые три месяца года тенденций. Официальные данные федерального оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции – около 14 тысяч ковид-смертей за весь период пандемии. Остается лишь спрогнозировать, что по итогам июля этот показатель перестанет увеличиваться опережающими темпами: в большинстве регионов РФ в прошедшем месяце пандемия пошла на спад.

«Правда ПФО» [3] следит за развитием событий.

На превью фото medialeaks.ru