

Строители здесь явно не спешили
«Такая организация работ называется халатностью. Вы вынудили выехать сюда половину правительства, – заявил Олег Николаев, обращаясь к незадачливому руководителю района. – Администрация не сопровождала контракт. Плана производства нет, уповали на устные разговоры и все остальное. Предлагаю уйти с должности, а председателю районного Собрания завтра же принять отставку. Это не первый случай [1]. Я могу напомнить, как приходилось вам помогать, чтобы вы произвели благоустройство. Вы что, издеваетесь надо мной? Я должен за вас работать? Вы довели ситуацию до абсурда. Конечно, у нас фамилии одинаковые, но это не значит, что вам нужно бездействовать. Примите мужское решение».

Зато в галерее – картина маслом
Впрочем, ранее рассказывалось об инспекции школы главой администрации района Леонидом Николаевым. «В Вурнарской школе №1 приступили к ремонтным работам. В текущем году на его проведение школе выделены финансовые средства в размере 25 млн. рублей. Из них более 5 млн. рублей — из районного бюджета, – сообщала местная пресса. – Основной объем работ связан с общестроительными работами, с заменой кровли, фасада, водопровода, канализации, системы вентиляции, электроосвещения. В пристрое начальной школы планируется отремонтировать систему отопления. Директор школы Галина Иванова подчеркнула, что в текущем учебном году во всех классах будет подведена вода. Школа в текущем году должна преобразиться и за счет красочного фасада. Ремонтные работы в школе должны завершиться к началу нового учебного года, по графику — 25 августа».

Леонид Николаев ждал первого звонка, а услышал последний
Сейчас звучат осторожные обещания завершить капремонт в конце сентября. Но для этого придется принять экстренные меры. Олег Николаев поручил передать кураторство над объектом Службе единого заказчика, привлечь дополнительные силы. Кстати, подряд на капремонт школы выиграла компания аж из Новосибирска. На тендере скинула почти 17% от суммы, лишь бы заполучить контракт в благословенной Чувашии. А теперь даже непонятно, как фирма собирается выполнять свои обязательства. «Времена, когда можно было поматросить и бросить, прошли. Если не завершите объект, то пойдем очень далеко», – предупредил Олег Николаев представителя стройфирмы.
Наблюдатели отмечают, что скандал разразился на следующий день после визита [2] в Чувашию министра образования РФ Сергея Кравцова. А вдруг он бы попросил вместо образцовой школы в Новом городе показать ему стройплощадку в Вурнарах? «У него времени не было разъезжать. Он в Москве опоздал на самолет, пришлось ему лететь в Казань, где добрый президент Татарстана Миниханов помог и дал вертолет до Чебоксар, – поделился с «Правдой ПФО» собственный источник. – А вот Леонида Николаева, опоздавшего с ремонтом школы, уже никто не выручит».
«Правда ПФО» [3] следит за развитием событий.
Фото cap.ru, чувашинформ.рф