- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Никитин меняет нижегородских спикеров «оптом»

После таких слов, сказанных с трибуны Думы Нижнего Новгорода, мало кто теперь, наверное, усомнится, что выборы – вещь предопределенная [1], причем не избирателями, а теми, кто призван следить за соблюдением избирательного законодательства. 85% нижегородцев [2], которые проигнорировали последнее голосование, вероятно, поняли всё ещё до откровенного признания Лавричева, а потому, скорее всего, не были шокированы его словами. Какие выборы – такая и демократия.

 пресс-служба ОЗС

Олег Лавричев благодарит за избрание не электорат, а губернатора

Фото: пресс-служба ОЗС

Губернатор, он же предводитель местных единороссов, очевидно, ничего не видит плохого в руководящей роли партии, которая до состояния сиамского сращивания близнецов слилась с официальными органами власти, забывая, что Россия – государство с многопартийной системой.

По словам Никитина, Лавричев обладает необходимыми компетенциями и знаниями, чтобы возглавить Думу, так как имеет депутатский опыт и компетенции, которые тот приобрел на посту главы комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма. «Олега Вениаминовича мы хорошо знаем: активный партиец, член нашего политсовета, координатор координационной депутатской группы по федеральному округу №130, – отрекомендовал его глава региона. – Пользуется авторитетом среди коллег и избирателей».

«Единая Россия», которая благодаря высокой досрочке [3] взяла первенство в муниципальных выборах, естественно, прислушается к этой характеристике и на ближайшем заседании вручит Лавричеву ключи от «покоев» председателя нижегородской Думы.

То же самое и с Евгением Люлиным [4], под которого в Законодательном собрании региона «зачистили» место, выпроводив [5] прежнего спикера Евгения Лебедева в обмен на главу совета директоров НИТЕЛ. «Я давно принял для себя решение, что не буду избираться в следующий созыв Законодательного собрания, – неожиданно признался Лебедев после всех этих рокировок. – Мне поступило интересное предложение о работе в промышленном секторе. Поэтому я принял решение о досрочном сложении полномочий».

Люлина, который в дошанцевскую эпоху стал лидером фронды против губернатора Геннадия Ходырева, уже руководил Законодательным собранием. Этот опыт стал в резюме Евгения Борисовича «глянцевой страничкой», которую Глеб Никитин презентовал всем сомневающимся в выборе кандидатуры на пост спикера. Возможно, нынешний губернатор плохо знает историю нижегородской политики, и поэтому так легкомысленно считает, что сажает в кресло нужного человека. Как говорится, бывали случаи, когда даже такие крепкие единороссы, как Люлин, отправляли крепких губернаторов в нокаут.

Евгений Люлин обещает долго не раскачиваться. Фото из личного архива Люлина

Евгений Люлин обещает долго не раскачиваться

Фото из личного архива Люлина

«Конечно, не обойтись без дискуссий, споров, убеждений друг друга, но, тем не менее, совместная выработка решений и совместная их реализация – залог успеха, – мягко намекнул после дифирамбов в свой адрес Евгений Люлин. – Поэтому во все времена это всегда – важнейшее направление в работе. А сейчас, в непростой период пандемии, это особенно важно – когда у нас особые условия и труда, и развития, и экономики, и социальной жизни. Здесь нужны тщательно выверенные, причем мгновенно и оперативно, решения, потому что нет времени на раскачку, нет времени на большие длинные дискуссии, поэтому они должны быть грамотно подготовлены. Считаю, что сегодня в регионе очень эффективная и профессиональная исполнительная и законодательная власть, которая способно решать задачи любого уровня».

«Правда ПФО» [6] следит за развитием событий.

На превью фото пресс-службы правительства Нижегородской области