- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Коронавирус на Куштау подарил Уфе Шевчука в День Республики

Концерт в этнопарке «Ватан» (известном также как уфимский амфитеатр) начнется 11 октября в 19.00. Перед посетителями выступят Zainetdin, Elvin Grey, Thomas Mraz, группы «Премьер» и «Lumen». А хедлайнером концерта станет ДДТ и Юрий Шевчук. За час до концерта в «Ватане» театрализованное действие начнется на площади перед Горсоветом, где выступят коллективы попроще. Завершится все салютом сразу в двух местах – на площади перед Горсоветом и в парке «Первомайский» в Черниковке.

С концерта в Уфе Шевчук возобновляет свою гастрольную деятельность

Фото tvrain.ru

А еще 11 октября ковид-диссидентов ждут в амфитеатре на набережной (концерт «Моя Уфа. Мой Башкортостан»), в саду имени Аксакова (концерт «Я люблю тебя, Башкортостан»), в парке «Волна» (концерт «Моя Уфа – нам вместе по пути»), в парке Кашкадан (концерт «С республикой в сердце»), в парке имени Якутова (название концерта пока не придумали), а также в Деме, где под открытым небом состоится кинопоказ фильма «Сестренка», которым в современном Башкортостане нельзя не восхищаться.

И в то же самое время в Уфе под завязку заполнены все инфекционные койки, властями республики принято экстренное решение строить еще один ковид-госпиталь за 3 млрд под Стерлитамаком, а в больницах БГМУ и имени Куватова экстренно разворачивают новые койки. Даже формальная цифра свободного коечного фонда в 23% выглядит угрожающе – но она не учитывает больных с пневмонией. Соцсети и СМИ полны признаний очередных заразившихся, среди которых – известные бизнесмены, общественные деятели, журналисты, чиновники (вплоть до высших, а самые высшие намекают на сделанную прививку и только поэтому остаются здоровыми). От коронавируса умерли начальник УФСИН по РБ Алексей Чириков, известный адвокат Алексей Зеликман, распространялась информация о тяжелом заболевании мэра Уфы Ульфата Мустафина.

Но и это еще не все. Частичный карантин введен в 112 школах, уфимские ученики готовятся к внеплановым осенним каникулам с 19 октября, а многие вузы уже перешли на дистанционное обучение. Суды в Башкортостане вновь ограничили присутствие на заседаниях слушателей и представителей СМИ. Здания в Уфе одно за одним закрываются на дезинфекцию: сегодня, к примеру, ограничен вход в Дом печати.

Все более распространяется мнение, что проведение массовых мероприятий в такой ситуации граничит с безумием, но власти Башкортостана ничего отменять не намерены. Министр здравоохранения Максим Забелин в эфире «Эха Москвы в Уфе» накануне заявил, что текущий подъем заболеваемости для республики «некритичен». Ректор БГМУ Валентин Павлов, однако, в комментарии для «Ъ-Уфа» заявил, что приход второй волны следует признать свершившимся фактом, и продлится она не один месяц.

При этом стоит отметить, что по официальной статистике Башкортостан смотрится весьма неплохо. Хотя 9 октября в России был поставлен рекорд по вновь выявленным случаям заболеваемости новой коронавирусной инфекцией – 12126 случаев, на Башкортостан из них приходится всего 47. Властям предлагают переформатировать грядущий день республики: если в концертных залах, на стадионах и хоккейных аренах за последние месяцы были введены протоколы, позволяющие соблюсти требования социального дистанцирования, то на открытом воздухе во время массовых мероприятий эти требования соблюсти невозможно по определению.

11 октября в уфимском амфитеатре будет так

Фото ufa.kp.ru

И уж тем более – в ходе рок-концерта обожаемого в Уфе Юрия Шевчука. В условиях фактической игры властей в русскую рулетку каждый уфимец 11 октября должен будет сам принять решение, где ему слушать «Последнюю осень» и другие хиты ДДТ.

«Правда ПФО» [1] следит за развитием событий.

На превью фото politnavigator.net