Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда ПФО

Правда ПФО

  • Нижний Новгород
  • Чебоксары
  • Уфа
  • Мобильная версия
  • Полная версия
 
  • Вход
  • Правда Жизни
  • Блоги Правды
  • Вакансии
  • Контакты

В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента

В Борском районе ввели режим ЧС

Маркелову огласят приговор

«Башсода» остаётся офшорной

Чувашских депутатов беспокоят газовые зажигалки и проститутки

15.10.2013-14:36
Версия для печати

Госсовет республики предложил Госдуме запретить их продажу несовершеннолетним, а также поддержал увеличение штрафов для проституток

В Госдуму направлены предложения депутатов Госсовета Чувашии о запрете на продажу несовершеннолетним портативных газовых зажигалок и заправочных баллончиков для них. Такая законодательная инициатива была озвучена на недавней сессии парламента республики. А подвиг народных избранников на данный шаг руководитель Следственного управления Следственного комитета по Чувашии Александр Мигушов. По его данным, за шесть месяцев текущего года в республике зарегистрировано три летальных исхода среди детей при использовании этих предметов. Наблюдатели отмечают, что данная инициатива не станет новым словом в законодательстве, поскольку выдвигалась и ранее. Но теперь она имеет гораздо больше шансов на успех. И вообще, чувашскому парламенту не привыкать быть в числе первопроходцев в самых неожиданных сферах законотворчества. 

Обращение Госсовета Чувашии в Госдуму выглядит очень эмоциональным. «Многочисленные случаи отравления токсическими веществами несовершеннолетних являются следствием отсутствия законодательного регулирования реализации портативных газовых зажигалок и баллончиков газа для их заправки, широкой доступности их приобретения несовершеннолетними через торговую сеть», – говорится в документе.

Но не для всех парламентариев озвученная проблема стала новостью. «Еще в начале года в Государственной Думе при обсуждении законопроекта о тестировании школьников и студентов вузов на употребление наркотиков наша партия предлагала   запретить продажу газовых зажигалок подросткам, – сообщил «Правде ПФО» руководитель фракции ЛДПР в Госсовете Чувашии Андрей Кулагин. – Ведь ни для кого не секрет, что в последнее время школьники стали использовать разные галлюциногенные средства, в том числе и веселящие газы. В интернете полно информации и инструкций, как «правильно» употреблять газ из зажигалок или из баллонов для их заправки. Но тогда наша идея не получила поддержки. Теперь предлагается то же самое, но уже как бы под флагом «Единой России». Нам не привыкать к заимствованию наших проектов правящей партией, такое часто бывает».

А вообще Госсовет Чувашии часто поддерживает самые смелые законодательные инициативы. Например, парламент Чечни разработал проект закона, увеличивающий штрафы для проституток в четыре раза. Его успели поддержать в четырех регионах, включая Чувашию. Но в Москве его встретили кисло, профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам отклонить эту инициативу. И, как сообщает официальный сайт Государственной Думы, чеченские парламентарии отозвали свои предложения.

Зато законопроект о штрафах за  мусор, выброшенный из автомобилей, дошел до стадии голосования в стенах российского парламента. И он даже имел неплохие шансы на воплощение в жизнь.

«Для принятия законопроекта не хватило всего 24 голоса, – написал в своем блоге один из его разработчиков, депутат Госдумы Сергей Ванштейн. - Между тем этот законопроект реально необходим, потому что касается практически каждого из жителей большого мегаполиса. Подтверждение этого – поддержка с мест. За месяц до  рассмотрения его поддержали пять региональных парламентов: Татарстана, Чувашии, Кабардино-Балкарии, Астраханской и Смоленской областей».

Получил одобрение чувашских парламентариев и законопроект, карающий граждан, которые осмелились справлять нужду в неподобающих местах. Его разработали члены вологодской думы. Они предложили отправление естественных надобностей в подъездах «и иных не отведенных для этого общественных местах»  приравнивать к правонарушению, за которое можно сесть на 15 суток или, в лучшем случае, отделаться штрафом до 1000 рублей. Судьба данной инициативы еще не решена.

Только не следует думать, что все законопроекты, поступившие в чувашский парламент, депутаты изучают досконально все вместе. «Из Госдумы и региональных законодательных органов власти ежегодно к нам приходит около 950 законопроектов, – рассказал «Правде ПФО» руководитель аппарата Госсовета республики Анатолий Ухтияров. – Они распределяются по профильным комитетам. А на сессиях рассматривать все нет никакой возможности, для этого парламент в полном составе должен работать на профессиональной основе».

Но процесс «облегченного» рассмотрения законопроекта таит в себе и определенный риск. Некоторые документы содержат в себе законодательные мины непредсказуемого действия. Так, Госсовет Чувашии прошлого созыва в лице председателя профильного комитета с ближайшим окружением почти не глядя поддержал законопроект Госдумы по внесению поправок в Налоговый кодекс РФ. А те позже видным российским экономистом Кричевским были истолкованы как введение налогообложения на дотации по рождению и воспитанию ребенка.

«Разразился жуткий скандал, в прессе написали, что депутаты Чувашии поддержали налог на беременность, – поделился с «Правдой ПФО» один из экс-парламентариев. – Наше руководство в испуге  заявило, что «решение промежуточное, и было принято только для того, чтобы сроки не нарушать». В Госдуме пояснили, что произошла техническая ошибка. Тогдашний вице-премьер Кудрин по телевидению объяснял, что толкования допущены некорректные. Короче, тему замяли, но осадок остался, получилось, что мы готовы любой документ поддержать без обсуждения, не имея понятия, что поддерживаем».

Впрочем, один раз чувашский парламент отличился редкой принципиальностью, рискнув плыть против течения. И случилось это при обсуждении законопроекта, предусматривавшего отмену порядка  избрания глав субъектов федерации всенародным голосованием, внесенного президентом Путиным. Концепцию законопроекта поддержали практически все регионы, кроме Чувашии.

«Мы тогда смелыми стали не просто так, – вспоминает упомянутый бывший парламентарий. – Президент республики Николай Федоров открыто выступил против процедуры назначения руководителей регионов через местные парламенты, нам после этого и деваться было некуда. Хотя многие и побаивались. А сейчас выяснилось, что мы одни шагали в ногу, а остальные – нет».

Автор: 

Александр Белов

Похожие материалы

  • Федоров стал главным критиком стратегии Николаева в день 100-летия Чувашии
  • Депутатов Госсовета Чувашии настиг коронавирус и «экстаз законотворчества»
  • Чувашия прощается с Игнатьевым и ждет решения Путина по Малову и Николаеву
  • Депутат Михайлов садился пьяным за руль и попал под квадрокоптер
  • Депутат Михайлов в Новочебоксарске продает землю за чужие долги
  • Сомнительные сделки депутата Лукина довели его до банкротства и проверки от Пословского

Теги: 

Госсовет, Госдума, газовые зажигалки, Проституция, Федоров, парламентарии, законопроекты

Регион: 

Чебоксары
  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

Один вопрос: депутатам за

Опубликовано 16.10.2013 - 21:20 пользователем Гость (не проверено)

Один вопрос: депутатам за количество принятых законов платят?
  • ответить

Добавить мнение

Переключить на простой текстовый редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

comment

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка

Новости ПРАВДЫ

суббота - 16.01.21

16:40
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
Сегодня, 16 января, в Доме культуры ЧГУ состоялось празднование Дней российской и чувашской печати. Ограничительные меры по ковиду на праздновании тягостными не назовешь. На входе измеряли температуру и предлагали дезинфицировать руки, в просторном зале хватало свободных мест, но маски носили только самые осторожные. Впрочем, многим бояться было почти нечего, значительная часть журналистов уже переболела. И это неудивительно, профессиональный долг требовал в самое трудное время быть в гуще событий несмотря ни на что. Впрочем, даже в этот день далеко не все журналисты предавались праздности. Кому-то ведь надо было вести репортажи, делать новости, брать интервью. Пришлось поработать и «Правде ПФО».

пятница - 15.01.21

18:56
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
Из Нижнего Новгорода снова приходят тревожные новости. Жители девятиэтажки, которые летом были расселены из-за взрыва бытового газа, получили письма от администрации Автозаводского района. Распечатали, прочитали, охнули: в них чиновники якобы потребовали от собственников квартир за свой счёт снести непригодный для проживания дом на 108 квартир. Вероятно, для последующего строительства на этом месте новой высотки. По словам жителей, на демонтаж разрушенных конструкций им дается целых три года – до 2023-го включительно. И подпись – с уважением, глава района Александр Нагин. «Такого мы даже в фейковых новостях не читали», – возмущаются нижегородцы и требуют объяснений от местных властей. Вместе с ними в бюрократических хитросплетениях разбиралась и «Правда ПФО».
18:47
Старинные палаты в Нижнем Новгороде покрыли оцинкованным железом
Объект культурного наследия федерального значения уродуют противоаварийными работами. Деревянную кровлю, двери и окна заменили современными – из железа и пластика.
17:35
Президентские гранты в этом году получили 42 нижегородских НКО
Победители конкурса на президентские гранты получат в общей сложности 4,2 млрд рублей. Из них 68 млн рублей приходится на нижегородские коммерческие организации.
17:31
Шатковскую ЦРБ проверят после сокрытия аварии с фельдшером
Госинспекция труда в Нижегородской области проведет проверку Шатковской центральной районной больницы после аварии, в которой серьезно пострадала фельдшер. Об этом сообщается на сайте ведомства.
16:24
Число жителей Башкирии на рынке ценных бумаг выросло вдвое
По частной инвестиционной активности республика вышла на пятое место в России и первое – по ПФО. Такие данные приводит Московская биржа.
16:17
Матч ХК «Чебоксары» пройдет со зрителями
Матч ХК «Чебоксары» с саратовским ХК «Кристалл» пройдет со зрителями. Игра состоится в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» 16 января, сообщил глава администрации города Алексей Ладыков  в своем Instagram.
16:15
В чебоксарскую грязелечебницу вложат более 58 млн рублей
На строительство инженерной инфраструктуры грязелечебницы АО «Санаторий «Чувашиякурорт» в Чебоксарах направят более 58 млн рублей. Подведены итоги аукциона на определение исполнителя услуг.
15:48
Сергей Греков избран мэром Уфы
Сегодня прошел конкурс на должность мэра Уфы. Городскую администрацию возглавил временно исполняющий обязанности Сергей Греков.
15:26
Подрядчика ликвидации «Черной дыры» обязали придерживаться проекта
ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» обязали привести деятельность по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» в соответствие с утвержденным проектом. Такое решение вынес Дзержинский городской суд Нижегородской области.
15:04
Суд отказался взыскивать с мэрии Уфы 148 млн рублей
«Дирекция по строительству и содержанию в поселке Нагаево» обратилась в Арбитражный суд за взысканием убытков. Конкурсный управляющий обвинил в долгах предприятия мэрию Уфы.
14:45
В Чебоксарах разыграли тендер на охрану районных администраций
Победителем аукциона на охрану районных администраций в Чебоксарах стало ООО «Медведь». Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.
14:00
Суд оставил под арестом изъятые при обыске деньги Михаила Иосилевича
Нижегородский областной суд не стал рассматривать апелляционную жалобу родственников Михаила Иосилевича. Они настаивали на том, что деньги, изъятые при обыске в квартире бизнесмена, принадлежат им.
13:17
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
В Чувашии состояние более 30% пациентов, госпитализированных с коронавирусом, оценивается как тяжелое и крайне тяжелое. Об этом сообщил  министр здравоохранения республики Владимир Степанов на сегодняшнем заседании оперштаба.
13:10
В Нижегородской области без тепла остались 85 домов
Со вчерашнего вечера в поселке «Серебряный Бор-1» нет тепла. Газопровод не выдержал подключения слишком большого количества домов.

Блоги Правды

18:04
Младенца посадили за руль
13:12
Депутат в прямом эфире
12:56
Иногда они возвращаются
09:07
В храмах соблюдайте дистанцию
11:20
ЕГЭ без «обязаловки»
17:12
Трагедии могло и не быть
12:11
В «Правду ПФО» поступают поздравления с Новым годом и Рождеством
11:04
Налоговики не выходят на связь
13:39
Секреты семейного счастья
09:49
Чувашия поддержала инвесторов
Все блоги

ПРАВДА о важном

16:40
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
18:56
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
15:48
Сергей Греков избран мэром Уфы
13:17
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
13:10
В Нижегородской области без тепла остались 85 домов
Новости СМИ2

Мнения о правде

1
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
97
Замминистра спорта Чувашии отправили в отставку
18
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
9
В чебоксарскую грязелечебницу вложат более 58 млн рублей
118
Скоростная трасса М-12 в Чувашии уперлась в песчаные карьеры
4
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
17
В Чувашии семью с 6 детьми поселили в подвале
5
В Чувашии увеличат допустимое количество участников соревнований
162
Первого секретаря Чувашского рескома КПРФ назначат в Москве и следственных органах
44
Алексей Шурчанов избран первым секретарем Чебоксарского горкома КПРФ

ПРАВДА жизни

17:50
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
17:06
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
18:29
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
14:12
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
17:53
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
14:51
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
16:32
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
15:03
Сельского эксгибициониста в Чувашии признали невменяемым
16:27
В Нижнем Новгороде сотрудники ритуальной компании подрались с родственниками умершего
16:20
Экс-охранника ночного клуба в Чебоксарах осудили за перелом
Все новости
новости

ПРАВДА о важном

Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
Старинные палаты в Нижнем Новгороде покрыли оцинкованным железом
Президентские гранты в этом году получили 42 нижегородских НКО
Шатковскую ЦРБ проверят после сокрытия аварии с фельдшером
Число жителей Башкирии на рынке ценных бумаг выросло вдвое

Теги

Нижний Новгород Нижегородская область Чувашия Чебоксары суд прокуратура Игнатьев штраф уголовное дело нарушения УФАС аукцион бюджет мошенничество Шанцев администрация Дзержинск МВД Чувашстат нарушение СКР Новочебоксарск Валерий Шанцев ПФО строительство Путин взятка госзакупки Украина ДТП коррупция Нижегородстат Кондрашов Олег Кондрашов

Мнения о правде

Предстоят деловые поездки? И
НА КРАСНОВА похож скорее на
Рыба гниет с головы!!! 
"Заместитель министра в любом
Без явных причин анализы на
Народ не возмущается, всем
То есть вы располагаете
Если знаменитости умерают, то
Вы уверены эти показатели
Финансирование частного
Был такой фильм — "Генералы
У него нет никакой Федерации.
А ты тянешь на чувашский язык

ПРАВДА Жизни

На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
ещё

В случае заимствования информации, гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.©

Запрещено для детей

Средство массовой информации "Правда ПФО". Cвидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 54055 от 30 апреля 2013 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель СМИ - Гуськов Василий Геннадьевич.
Генеральный директор - Гуськов Василий Геннадьевич
Главный редактор - Александр Белов

Адрес редакции: г. Чебоксары, ул. К. Маркса 58, офис 205-207; Тел.: +7 937 384-96-02

e-mail: info(а)pravdapfo.ru

620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65; Тел.: (343) 287-61-46, 287-61-48 Факс: (343) 287-61-49; E–mail: info(а)pravdaurfo.ru