Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда ПФО

Правда ПФО

  • Нижний Новгород
  • Чебоксары
  • Уфа
  • Мобильная версия
  • Полная версия
 
  • Вход
  • Правда Жизни
  • Блоги Правды
  • Вакансии
  • Контакты

В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента

В Борском районе ввели режим ЧС

Маркелову огласят приговор

«Башсода» остаётся офшорной

Предприниматели в Поволжье борются друг с другом доменными именами и фантомными скотомогильниками

05.11.2013-19:37
Версия для печати

УФАС по Чувашии рассказало подробности о здоровье чувашских мужчин и советнике Михаила Игнатьева

Участившиеся случаи недобросовестной конкуренции в России заставляют контролирующие ведомства проводить специальные семинары, на которых приводятся весьма яркие примеры. Если конкурент затеял строительство коттеджного поселка – можно проплатить в СМИ кампанию, повествующую, что рядом с местом строительства расположен скотомогильник. Продажа запчастей к тракторам пойдет быстрее, если зарегистрировать доменное имя, совпадающее с наименованием конкурента. Если партнер по инкассации «соскакивает» и сам начинает заниматься прибыльным делом – можно заявить его возможным заказчикам о незаконности подобных действий. Эти и другие случаи были рассмотрены на семинаре по недобросовестной конкуренции, который провели УФАС по Чувашии, прокуратура республики и Торгово-промышленная палата (ТПП ЧР). Но, несмотря на предлагаемую ТПП возможность досудебных урегулирований, еще одним из методов конкурентной борьбы для бизнесменов зачастую является обращение в УФАС с жалобами. Чиновники называют нонсенсом такую ситуацию – иногда им приходится разбирать дела о том, что один предприниматель загородил штендер другого своим автомобилем.

Открывая семинар, руководитель УФАС по Чувашии Вячеслав Борисов подчеркнул, что для признания действия юридического лица недобросовестной конкуренцией необходимо выполнение 4 признаков. Во-первых, это юридическое лицо должно являться конкурентом обратившемуся с жалобой в УФАС. Во-вторых, эти действия должны быть квалифицированы как причинившие конкуренту ущерб. В-третьих, должно быть доказано нарушение законодательства или хотя бы обычаев делового оборота. В-четвертых, конечным итогом действий юридического лица должно являться получение преимущества, занятие более выгодного, доминирующего положения на соответствующем товарном рынке по отношению к конкурентам.

«Если в действиях некоего хозяйствующего субъекта по отношению к другой организации прослеживаются все четыре признака, есть основания считать такие действия недобросовестной конкуренцией. Отсутствие хотя бы одного из вышеприведенных признаков не позволит характеризовать действия юридических лиц как недобросовестную конкуренцию», – сообщил Борисов.

Вячеслав Борисов (слева) и Игорь Кустарин просят предпринимателей не переводить коммерческие конфликты в государственное русло

Самый свежий подобный пример – действия ООО «ЧебАгроЗапчасть» по отношению к концерну «Тракторные заводы». Торговая компания незаконно, по мнению Арбитражного суда, использовала доменное имя traktornye-zavody.ru. Решение суда «ЧебАгроЗапчасть» не смутило: компания настроила переадресацию с traktornye-zavody.ru на raktornye-zavody.com, причем администратором нового доменного имени уже выступило физическое лицо – директор ООО «ЧебАгроЗапчасть». УФАС по Чувашии выдало соответствующее предписание, оно находится в стадии исполнения.

Другие столпы республиканской экономики также нередко оказываются в сложной ситуации. Борисов вспомнил о тяжбе между Чувашкредитпромбанком (ЧКПБ) и организацией «Росинкас». Когда ЧКПБ перешел на собственную инкассацию, «Росинскас» допустил по отношению к нему высказывания, подпавшие под определение недобросовестной конкуренции – и вновь пришлось вмешиваться антимонопольщикам.

Сейчас, кстати, вокруг банка также распространяется немало сведений, включая информацию о якобы его плохом финансовом положении – хотя экспертные организации не сомневаются в кредитоспособности ЧКПБ. Часть экспертов полагает это своеобразной предпродажной подготовкой – «Правда ПФО» уже писала, что очередной аукцион по продаже принадлежащего республике пакета акций банка намечен на конец ноября.

Боевые действия вокруг Чувашкредитпромбанка продолжаются

Иногда предприниматели из соседних Чувашии республик, выходя на новый рынок, также прибегают к распространению недостоверных сведений о конкурентах. В прошлом году УФАС по ЧР оштрафовал ООО «Компания «Здоровая жизнь» – производителя воды «Сестрица». В рекламном буклете «Сестрицы» утверждалось, что абсолютно вся вода на территории Чувашии крайне низкого качества и даже содержит превышающий норму процент бора, что якобы пагубно отражается на здоровье мужчин.

Отдельная тема – патентные споры. С недавних пор дополнительную известность в Чувашии получила компания «ТехноНИКОЛЬ» – ее генеральный директор Сергей Колесников был назначен советником главы Чувашии Михаила Игнатьева «по развитию производства и привлечению инвестиций», как говорилось в официальном сообщении. Между тем сам «ТехноНИКОЛЬ» «развивает производство» не без использования чужой интеллектуальной собственности: ФАС признал, что упаковка и фирменный стиль его продукции сходны до степени смешения с работой конкурентов – компании «Техноплекс».

Арбитражный суд поддержал ФАС в этом вопросе и жалобу «ТехноНИКОЛЯ» отклонил. Таким образом, у Михаила Игнатьева теперь в советниках «по привлечению инвестиций» состоит специалист не только по корпоративным календарям с обнаженными сотрудницами, но и имеющий опыт патентных споров – правда, негативный и в качестве нарушителя.

Репутацию «ТехноНИКОЛЯ» не отмыть даже руками сотрудниц компании

Этот опыт, кстати, может быть востребован в Чувашии: электротехническая «столичность» региона иногда приводит к печальным последствиям. «Из ЗЭиМа и Электроаппаратного завода вышло немало «дочек» и даже «падчериц». Иногда бывшие сотрудники этих предприятий организовывают собственное производство просто исходя из полученного опыта, а вовсе не по «вынесенной» конструкторской документации. А «большие» предприятия очень ревниво относятся в деятельности бывших сотрудников. Имеем ситуацию: с одной стороны – уважаемые люди, административный ресурс, грамотные юристы. С другой – испуганный предприниматель. Мы в таком случае предлагаем проводить экспертизу с помощью ТПП и не доводить дело до суда. Как правило, этого бывает достаточно: это дешевле, быстрее и воспитывает привычку к досудебному урегулированию всех процессов», – рассказывает президент ТПП ЧР Игорь Кустарин.

«Для запада нонсенс не только, чтобы два коммерсанта просили рассудить их в государственном учреждении, но и чтобы предприниматели обращались в антимонопольный орган с жалобами на другие государственные органы», – считает Борисов. «Видимо, у нас, чтобы победить государственную машину, нужна государственная машина», – невесело шутит Кустарин.

Возможно, здесь чиновники вспомнили вал обращений в УФАС по поводу действий администрации города Чебоксары, причем иногда обращаются сами предприниматели. О самом крупном конкурсе по продаже права размещения рекламных конструкций и предшествовавшей ему «конкурентной борьбе» с привлечением УФАС и «дружественных» СМИ «Правда ПФО» уже писала. Пойдут ли обращения после конкурса – покажет время. Борисов, однако, подчеркивает, что жалоб по поводу действий команды Алексея Ладыкова в последнее время все меньше.

Немногочисленному собранию тоже было что рассказать представителям УФАС

Присутствовавшие на семинаре также привели несколько примеров по теме. Так, скандал по поводу коттеджного поселка «Заповедный край» в Арзамасском районе Нижегородской области также связали с происками конкурентов девелопера проекта Михаила Пяткина. Весной ряд СМИ опубликовали информацию экологов, что вблизи поселка якобы находится скотомогильник – правда, позднее областные ветеринары заявили, что не понимают, о чем речь. Как бы то ни было, бизнесу Пяткина был нанесен тяжелый удар, несколько высказываний допустили и государственные чиновники – и теперь предприниматель полон решимости отсудить у министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николая Небова 10 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.

Борьба предпринимателей друг с другом с привлечением контролирующих органов идет на любом уровне. История УФАС по Чувашии знает случай, когда предприниматель, занимающийся изготовлением печатей и штампов, обратился к чиновникам с жалобой на конкурента, который «перегородил рекламный штендер с информацией о местонахождении помещения автомобилем марки УАЗ». Как писал по схожему  поводу современный классик Виктор Пелевин, «Своя маленькая гора Фудзи есть везде».

«Правда ПФО» следит за развитием событий. 

Автор: 

Андрей Иванов

Похожие материалы

  • «Чебнефть» работает по закону в ожидании аукциона
  • В Чувашии органы власти допускают незаконную рекламу и договоры без торгов
  • ФАС выявила сговор в закупках Минздрава Чувашии по нижегородским IP-адресам компании из Татарстана
  • Канашский «Аурат-СВ» прессуют силовики по наводке конкурента из Дзержинска
  • Игнатьев приготовил Колобкову «хоккейный центр» с провалами от Кадетского корпуса
  • «Отделфинстрой» и «Старатель» захотели в больницу и аннигилировали друг друга

Теги: 

УФАС по Чувашии, недобросовестная конкуренция, Борисов, «ЧебАгроЗапчасть», «Росинкас», ЧКПБ, «Компания «Здоровая жизнь», «ТехноНИКОЛЬ», Кустарин, Пяткин, «Заповедный край»

Регион: 

Чебоксары
  • Версия для печати

Добавить мнение

Переключить на простой текстовый редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

comment

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка

Новости ПРАВДЫ

суббота - 16.01.21

16:40
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
Сегодня, 16 января, в Доме культуры ЧГУ состоялось празднование Дней российской и чувашской печати. Ограничительные меры по ковиду на праздновании тягостными не назовешь. На входе измеряли температуру и предлагали дезинфицировать руки, в просторном зале хватало свободных мест, но маски носили только самые осторожные. Впрочем, многим бояться было почти нечего, значительная часть журналистов уже переболела. И это неудивительно, профессиональный долг требовал в самое трудное время быть в гуще событий несмотря ни на что. Впрочем, даже в этот день далеко не все журналисты предавались праздности. Кому-то ведь надо было вести репортажи, делать новости, брать интервью. Пришлось поработать и «Правде ПФО».

пятница - 15.01.21

18:56
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
Из Нижнего Новгорода снова приходят тревожные новости. Жители девятиэтажки, которые летом были расселены из-за взрыва бытового газа, получили письма от администрации Автозаводского района. Распечатали, прочитали, охнули: в них чиновники якобы потребовали от собственников квартир за свой счёт снести непригодный для проживания дом на 108 квартир. Вероятно, для последующего строительства на этом месте новой высотки. По словам жителей, на демонтаж разрушенных конструкций им дается целых три года – до 2023-го включительно. И подпись – с уважением, глава района Александр Нагин. «Такого мы даже в фейковых новостях не читали», – возмущаются нижегородцы и требуют объяснений от местных властей. Вместе с ними в бюрократических хитросплетениях разбиралась и «Правда ПФО».
18:47
Старинные палаты в Нижнем Новгороде покрыли оцинкованным железом
Объект культурного наследия федерального значения уродуют противоаварийными работами. Деревянную кровлю, двери и окна заменили современными – из железа и пластика.
17:35
Президентские гранты в этом году получили 42 нижегородских НКО
Победители конкурса на президентские гранты получат в общей сложности 4,2 млрд рублей. Из них 68 млн рублей приходится на нижегородские коммерческие организации.
17:31
Шатковскую ЦРБ проверят после сокрытия аварии с фельдшером
Госинспекция труда в Нижегородской области проведет проверку Шатковской центральной районной больницы после аварии, в которой серьезно пострадала фельдшер. Об этом сообщается на сайте ведомства.
16:24
Число жителей Башкирии на рынке ценных бумаг выросло вдвое
По частной инвестиционной активности республика вышла на пятое место в России и первое – по ПФО. Такие данные приводит Московская биржа.
16:17
Матч ХК «Чебоксары» пройдет со зрителями
Матч ХК «Чебоксары» с саратовским ХК «Кристалл» пройдет со зрителями. Игра состоится в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» 16 января, сообщил глава администрации города Алексей Ладыков  в своем Instagram.
16:15
В чебоксарскую грязелечебницу вложат более 58 млн рублей
На строительство инженерной инфраструктуры грязелечебницы АО «Санаторий «Чувашиякурорт» в Чебоксарах направят более 58 млн рублей. Подведены итоги аукциона на определение исполнителя услуг.
15:48
Сергей Греков избран мэром Уфы
Сегодня прошел конкурс на должность мэра Уфы. Городскую администрацию возглавил временно исполняющий обязанности Сергей Греков.
15:26
Подрядчика ликвидации «Черной дыры» обязали придерживаться проекта
ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» обязали привести деятельность по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» в соответствие с утвержденным проектом. Такое решение вынес Дзержинский городской суд Нижегородской области.
15:04
Суд отказался взыскивать с мэрии Уфы 148 млн рублей
«Дирекция по строительству и содержанию в поселке Нагаево» обратилась в Арбитражный суд за взысканием убытков. Конкурсный управляющий обвинил в долгах предприятия мэрию Уфы.
14:45
В Чебоксарах разыграли тендер на охрану районных администраций
Победителем аукциона на охрану районных администраций в Чебоксарах стало ООО «Медведь». Соответствующая информация опубликована на портале госзакупок.
14:00
Суд оставил под арестом изъятые при обыске деньги Михаила Иосилевича
Нижегородский областной суд не стал рассматривать апелляционную жалобу родственников Михаила Иосилевича. Они настаивали на том, что деньги, изъятые при обыске в квартире бизнесмена, принадлежат им.
13:17
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
В Чувашии состояние более 30% пациентов, госпитализированных с коронавирусом, оценивается как тяжелое и крайне тяжелое. Об этом сообщил  министр здравоохранения республики Владимир Степанов на сегодняшнем заседании оперштаба.
13:10
В Нижегородской области без тепла остались 85 домов
Со вчерашнего вечера в поселке «Серебряный Бор-1» нет тепла. Газопровод не выдержал подключения слишком большого количества домов.

Блоги Правды

18:04
Младенца посадили за руль
13:12
Депутат в прямом эфире
12:56
Иногда они возвращаются
09:07
В храмах соблюдайте дистанцию
11:20
ЕГЭ без «обязаловки»
17:12
Трагедии могло и не быть
12:11
В «Правду ПФО» поступают поздравления с Новым годом и Рождеством
11:04
Налоговики не выходят на связь
13:39
Секреты семейного счастья
09:49
Чувашия поддержала инвесторов
Все блоги

ПРАВДА о важном

16:40
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
18:56
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
15:48
Сергей Греков избран мэром Уфы
13:17
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
13:10
В Нижегородской области без тепла остались 85 домов
Новости СМИ2

Мнения о правде

1
Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
97
Замминистра спорта Чувашии отправили в отставку
18
В «красной зоне» чувашских больниц находятся 2064 пациента
9
В чебоксарскую грязелечебницу вложат более 58 млн рублей
118
Скоростная трасса М-12 в Чувашии уперлась в песчаные карьеры
4
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
17
В Чувашии семью с 6 детьми поселили в подвале
5
В Чувашии увеличат допустимое количество участников соревнований
162
Первого секретаря Чувашского рескома КПРФ назначат в Москве и следственных органах
44
Алексей Шурчанов избран первым секретарем Чебоксарского горкома КПРФ

ПРАВДА жизни

17:50
На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
17:06
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
18:29
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
14:12
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
17:53
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
14:51
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
16:32
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
15:03
Сельского эксгибициониста в Чувашии признали невменяемым
16:27
В Нижнем Новгороде сотрудники ритуальной компании подрались с родственниками умершего
16:20
Экс-охранника ночного клуба в Чебоксарах осудили за перелом
Все новости
новости

ПРАВДА о важном

Николаев поздравил прессу Чувашии и пообещал вакцинироваться в феврале
Нижегородские чиновники предложили жителям самим снести взорванную девятиэтажку
Старинные палаты в Нижнем Новгороде покрыли оцинкованным железом
Президентские гранты в этом году получили 42 нижегородских НКО
Шатковскую ЦРБ проверят после сокрытия аварии с фельдшером
Число жителей Башкирии на рынке ценных бумаг выросло вдвое

Теги

Нижний Новгород Нижегородская область Чувашия Чебоксары суд прокуратура Игнатьев штраф уголовное дело нарушения УФАС аукцион бюджет мошенничество Шанцев администрация Дзержинск МВД Чувашстат нарушение СКР Новочебоксарск Валерий Шанцев ПФО строительство Путин взятка госзакупки Украина ДТП коррупция Нижегородстат Кондрашов Олег Кондрашов

Мнения о правде

Предстоят деловые поездки? И
НА КРАСНОВА похож скорее на
Рыба гниет с головы!!! 
"Заместитель министра в любом
Без явных причин анализы на
Народ не возмущается, всем
То есть вы располагаете
Если знаменитости умерают, то
Вы уверены эти показатели
Финансирование частного
Был такой фильм — "Генералы
У него нет никакой Федерации.
А ты тянешь на чувашский язык

ПРАВДА Жизни

На мусороперерабатывающем заводе в Чувашии нашли тело младенца
Житель Чувашии убил мать из-за кредита на трактор
В Башкирии в новой семье нашли пропавшую 16 лет назад женщину
Житель Чувашии угрожал выбросить ребенка с балкона
Жителя Чувашии осудили за ДТП с 16 пострадавшими
В Богородске арестовали обвиняемых в нападении на спящую семью
Жителя Канаша посадили за интимную переписку с ребенком
ещё

В случае заимствования информации, гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.©

Запрещено для детей

Средство массовой информации "Правда ПФО". Cвидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 54055 от 30 апреля 2013 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель СМИ - Гуськов Василий Геннадьевич.
Генеральный директор - Гуськов Василий Геннадьевич
Главный редактор - Александр Белов

Адрес редакции: г. Чебоксары, ул. К. Маркса 58, офис 205-207; Тел.: +7 937 384-96-02

e-mail: info(а)pravdapfo.ru

620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65; Тел.: (343) 287-61-46, 287-61-48 Факс: (343) 287-61-49; E–mail: info(а)pravdaurfo.ru