- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Чувашские герои Крымского моста

Уникальный проект, соединивший берега Керченского пролива, собрал тысячи рабочих и инженеров со всей России. Они будут гордиться этим делом всю жизнь. А люди, проезжающие по мосту, будут гордиться его строителями.

Надежда Владимирова (справа) © / Пресс-служба Крымского моста.

Алексей Савельев, начальник участка «Мостоотряда-41»

Алексей Савельев. Фото: Пресс-служба Крымского моста.

Из г. Шумерли в Чувашии. Пришел в строительство по примеру отца, который возводил мосты разных точках России, в том числе в Сочи перед Олимпиадой. Сам Алексей больше десяти лет работает в чебоксарском мостоотряде, в составе которого приехал на берега Керченского пролива. Вместе с товарищами погружал сваи Крымского моста, бетонировал опоры, армировал и бетонировал плиту проезжей части на сухопутных и морских участках. Рабочую династию Савельевых собирается продолжить и сын Алексея, студент строительного техникума.

Надежда Владимирова, «Мостоотряд-41»

Надежда Владимирова. Фото: Пресс-служба Крымского моста.

Из Чебоксар. «Сидеть дома, вязать варежки — совсем не мое, — признается Надежда. — Несколько лет я работала крановщицей на тракторном заводе, потом меня позвали в мостоотряд, с которым я приехала на стройку Крымского моста. Здесь предложили вязать арматуру для опор. Попробовала — получилось. Со мной в одной вахте работает коллега Тамара, она тоже из Чебоксар. Работаем среди мужчин, которые всегда помогут, подскажут. А дома ждет семья. У меня два сына, скучаю по ним, конечно. Стараюсь в жизни всего добиваться прежде всего ради своих детей».

Николай Горловой, первый заместитель руководителя «Мостоотряда-41»

Николай Горловой. Фото: Пресс-служба Крымского моста.

В мостостроении с 1998 года. На проекте Крымского моста с подготовительного этапа, начавшегося в 2015 г. Под его началом трудилась вахта из Чувашии в 250 человек. Чувашский мостоотряд строил участок автодорожной части Крымского моста, а потом — участок железнодорожной части на острове Тузла. На строительстве в качестве прораба трудился и сын Николая Горлового, который окончил Московский автомобильно-дорожный университет.