Побывал я на чувашской свадьбе. Мало кому везёт, кстати, полноценная свадьба со всеми обрядами проходит редко, и большинство людей, проживающих в Чувашии, никогда не были свидетелями такого торжества. И как говорил Шурик в «Кавказской пленнице»: А уж участвовать в церемонии — ну это просто великолепно!
Невеста — чувашка из Чувашии, жених — чуваш из Сибири. За месяц до свадьбы пара усыновила двух детей из детского дома.



Полноценный головной убор невесты весит порядка 15 килограммов (на свадьбе был лёгкий вариант), у богатых невест доходило и до 40 кг.
Во всём этом одеянии жена первые 30 дней обязана вести хозяйство.
В доме родителей невесты жениху дают кнут, и он для острастки трижды его проверяет на прочность. Не по невесте/тёще/тестю, а в воздухе))
Гостям-мужчинам особенно приглянулась и традиция у колодца. Во всём нелёгком одеянии невеста должна достать из колодца ведро воды. Она вытаскивает тяжёлое ведро — ставит перед женихом. Ему что-то не нравится, и он разливает ведро сапогом.
Она молча в тяжёлой «шапочке» вытаскивает 2-е.
Та же картина. Невеста покорно достаёт 3-е ведро. И жених вновь выливает воду.
И только 4-е и 5-е вёдра она в коромысле несёт домой, где готовит супругу обед.



В общем, совет да любовь молодым!
Благодарности организаторам из туристического посёлка «Ясна» и Станислав Песин [1]у за спасение меня от ревнивых мужчин)))