Перейти к основному содержанию
Поиск
Правда ПФО

Правда ПФО

  • Нижний Новгород
  • Чебоксары
  • Уфа
  • Мобильная версия
  • Полная версия
 
  • Вход
  • Правда Жизни
  • Блоги Правды
  • Вакансии
  • Контакты

В Башкортостане затопило еще два моста

ФСБ пришла в мэрию Нижнего Новгорода

Федоров зовет Путина и Байдена в Киев

Воробьев исчерпал природный ресурс

Дети играют в «Сурский рубеж»

05.02.2021-12:40
Версия для печати

Педагоги чебоксарского детского сада № 52 из снега и других атрибутов создали спортивную площадку «Снежные лабиринты». Они назвали композицию «Сурский рубеж». Об этом сообщает сайт администрации Московского района столицы Чувашии.

2021 год в нашем регионе – Год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительный рубежей. Он установлен по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

В учреждениях образования города Чебоксары проходят мероприятия военно-патриотической и духовно-нравственной направленности.

Так, педагоги столичного детского сада № 52 из снега и других атрибутов создали спортивную площадку «Снежные лабиринты». Педагоги дошкольного образования назвали композицию «Сурский рубеж». Постройка получилась многофункциональной: малыши могут подлезать, перелезать, перешагивать, метать вдаль и в цель, прыгать, бегать и просто весело играть.

Подобные снежные лабиринты предоставляют уникальную возможность удовлетворить потребность дошкольников в активных движениях в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим миром, в новых ярких впечатлениях, в свободной игре. Ребята по достоинству оценили усилия педагогического коллектива: с удовольствием играют, двигаются и радуются такому активному отдыху.

«Интересные и благоустроенные участки – огромная радость для ребят. Мы нацелены на создание благоприятных условий для прогулок, активного отдыха детей на воздухе, повышение двигательной активности в зимний период, а главное – приобщение детей к историческому наследию нашей республики и страны», – отмечают создатели снежной постройки «Сурский рубеж».

Автор блога: 

  • mosk.cap.ru
  • Добавить мнение
  • Версия для печати

Мнения

Да, возвращаемся семимильными

Опубликовано пт, 02/05/2021 - 13:57 пользователем гость (не проверено)

Да, возвращаемся семимильными шагами в пещеру.
  • ответить

Что же тебя так выворачивает

Опубликовано пт, 02/05/2021 - 17:13 пользователем Гость (не проверено)

Что же тебя так выворачивает и корежит,либерашка?)Скажи прямо или ответить по закону боишься?Вот поэтому вас народ даже за людей не считают...Мало вас бьют,ох мало...Сказал бы ты подобное в США...
  • ответить

Дед, опять прием таблеток

Опубликовано сб, 02/06/2021 - 20:54 пользователем Гость (не проверено)

Дед, опять прием таблеток пропустил!
  • ответить

А где казанский рубеж?

Опубликовано пт, 02/05/2021 - 16:43 пользователем Гость (не проверено)

А где казанский рубеж?
  • ответить

Согласен. Тиражируем чью-то

Опубликовано пт, 02/05/2021 - 19:37 пользователем Гость (не проверено)

Согласен. Тиражируем чью-то глупость.
  • ответить

Ностальгирующий Постколлаборационизм после тур-поездок чиновнико

Опубликовано сб, 02/06/2021 - 06:18 пользователем НостальгируетКтоТо (не проверено)

Кто - то загрустил, что линия фронта до укреплений не дошла? Я думаю, что это не лечится.
  • ответить

великолепный мальчуган

Опубликовано вс, 02/07/2021 - 20:20 пользователем АбылЛиОнМорозОр... (не проверено)

А был ли он - "Мороз - оранжевое лето" - великолепный мальчуган? " Спросят об экс-губернаторе области, прилежащей к окраинам портового города с катакомбами. Трампу не дадут больше вникать в секретные совещания, а этому "гуриану" в рамках заокеанского "нацпроекта" пичинюшечнаго - по мере, типа, надобности?
  • ответить

Еще как тиражируем ПЕРЛЕ...

Опубликовано пт, 02/12/2021 - 11:03 пользователем 888 (не проверено)

Еще как тиражируем ПЕРЛЕ...
  • ответить

Лишь бы не завалило сугробами

Опубликовано пт, 02/05/2021 - 21:32 пользователем Гость (не проверено)

Лишь бы не завалило сугробами деток, как вчера было с одним на Камчатке.
  • ответить

вот открытие ,сколько помню

Опубликовано сб, 02/06/2021 - 11:27 пользователем Галина (не проверено)

вот открытие ,сколько помню строили траншеи с туннелями  сплошными лабиринтами .все ваши "выдумки " из ненавистного  вами советского детства  . Ваше только ТЮБИНГИ .
  • ответить

   История повторяется дважды

Опубликовано сб, 02/06/2021 - 13:31 пользователем Василий (не проверено)

   История повторяется дважды -сначала в виде трагедии,.потом в виде фарса ( Георг Гегель ). Лучше его не скажешь.У меня только один вопрос :этим поводырям  детей (иначе их называть не могу ) кто-то подсказывает сверху эти инициативы или они сами начинают реализовать строки Послания по-своему умозрению ?.Подобные игры с использованием военных ситуаций создают у детей ложные представления о войне, героизме ,героическом труде и лишениях советских людей. Да маленьким детям и не нужно навязывать страхи .Надо прививать тягу к прекрасному ,любовь к родителям ,природе и т. д., чтобы выросли светлыми.Глупые люди ,глупые выходки.Безвременье.
  • ответить

Пришлось  еще раз включиться

Опубликовано вс, 02/07/2021 - 17:42 пользователем Гость (не проверено)

Пришлось  еще раз включиться.Маленькие детсадовские детки могут играть в снежки,дышать свежим воздухом,двигаться и т. д.Вот их рубеж.Детский.
  • ответить

 Сколько коментов от

Опубликовано сб, 02/06/2021 - 19:02 пользователем Гость (не проверено)

 Сколько коментов от неадекватов-русофобов! Где закон против этих бандеровцев?! Как же быстро мы забываем  историю!!!
  • ответить

Зачем историю доводить до

Опубликовано вт, 02/09/2021 - 17:54 пользователем Гость (не проверено)

Зачем историю доводить до маразма?
  • ответить

Сурский рубеж, может и хорошо

Опубликовано сб, 02/06/2021 - 19:09 пользователем гость (не проверено)

Сурский рубеж, может и хорошо, правда, опоздали с этим лет 20-30, ведь живых свидетелей почти не осталось в т. ч  и моих родителей, участников тех событий.  А что, если вспомнить участников Отечественной войны 12 года? Они, наверное, есть в каждом районе, документы имеются. Или участников пугачевского восстания. Чем не повод гордиться!? Если историки и вспоминают об этих людях в своих статьях, но этого мало. В  детских садах, школах, институтах , во всех трудовых коллективах нужно говорить. Нужен размах и еще раз размах! 
  • ответить

Далеко не самое плохое в

Опубликовано сб, 02/06/2021 - 21:53 пользователем Гость (не проверено)

Далеко не самое плохое в нашей жизни. В том числе и в отношении детей. 
  • ответить

Кстати, хорошая идея

Опубликовано вс, 02/07/2021 - 10:16 пользователем гость (не проверено)

Кстати, хорошая идея увековечить память участников  Отечественной войны 1812 года, тем более в следующем году исполнится 210 лет этим сражениям!  Списки имен, думаю, имеются в архивах республики. Предлагаю срочно принять план основных  мероприятий  и вперед! Федеральные СМИ пока молчат об этом юбилее, а мы можем проявить себя в лучшем виде. Какого!? "Недаром помнит вся Россия про день Бородино!"(с) 
  • ответить

одеколон Райкина Аркадия

Опубликовано вс, 02/07/2021 - 19:51 пользователем ВотСолдатыИдутО... (не проверено)

Пристыдясь, Багдад не бомбили, в Индийском океане мытьё сапог не опротестовывая, обратили взоры и к "Мариуполю с Херсоном" - понуро. Короче, появилась заметка в инете про прорывы беспилотных достижений в Карабахе со "здоровой" (межхасидско-абассидской) конкуренцией и перспективами дальнейшего их опробования на Юго-Востоке "Незалежной" , как "близжайший прогроз по Юго-Востоку в условиях "оранжевого уровня морозов" в радиусе их максимальной досягаемости. В общем, та самодержавная империя - не тот шаблон "зари глобализма", как недавно расказывали про лютого буржуя н телеканале "tvzvezda" - толи "рот", то ли "шильда", толи и того и другого (можно без хлеба натубном хостинге "звезды" надо посмотреть, пока канадцы не запатентовали) при сыне императора Александра, пытавшегося вернуть - "как при бабушке". На той же "везде ли", дескать грубер шекельный, типа, незаконный отпрыск был Соломона из клана "красных щитов" и прочих "шиль дов" рот-фронтовских. Неспроста, типа , в налоговой декларации, резко появилось гнёздышко родовое в виде жилища комфортного с прилегающим участком.... Многие герои войны 1812 года были разжалованы по статье "цареубийство" . Почему Александр 1-й не приборохлился гильотиной, хотя бы подержанной, а допустил плохие верёвки - непонятно. Не писал бы я теперь эти строки тогда.
  • ответить

Кто-то что-то здесь понял?Не

Опубликовано пн, 02/08/2021 - 15:03 пользователем Гость (не проверено)

Кто-то что-то здесь понял?Не писал бы ты любые свои строки никогда.А до весны ведь еще далеко...Мне жаль.
  • ответить

дожди

Опубликовано вт, 02/09/2021 - 10:19 пользователем ГдТоДалеко (не проверено)

Завтра пока ещё лишь День "дипломатов" . Прям, победа за победой. Лучший номенклатурщик со времён Громыко в ведомстве кто? Прям, не нарадуюсь " победам".
  • ответить

Тут один бредит, ищет

Опубликовано пн, 02/08/2021 - 17:58 пользователем сеня (не проверено)

Тут один бредит, ищет бандеровцев в Чувашии.
  • ответить

морозы

Опубликовано вт, 02/09/2021 - 15:57 пользователем НеСкажиКа (не проверено)

Не скажи-ка, даже морозы градус потеряли.
  • ответить

Владимир Высоцкий, ''Дорогая

Опубликовано вт, 02/09/2021 - 14:34 пользователем Гость (не проверено)

Владимир Высоцкий, ''Дорогая передача...''.
  • ответить

здоровья

Опубликовано вт, 02/09/2021 - 17:54 пользователем СамНеХворай (не проверено)

Сам не хворай.
  • ответить

Добавить мнение

Переключить на простой текстовый редактор

Более подробная информация о текстовых форматах

comment

  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Разрешённые HTML-теги: p, br,em,strong,cite,code,blockquote,ul,ol,li,dl,dt,dd
  • Разрешённые HTML-теги: <blockquote> <br> <cite> <code> <dd> <dl> <dt> <em> <li> <ol> <p> <strong> <ul>

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости ПРАВДЫ

вторник - 20.04.21

13:21
Нижегородский ТРЦ «Шоколад» может выкупить компания из Чувашии
Компания из Чебоксар получило право выкупить торгового-развлекательный центр «Шоколад», расположенный в центре Нижнего Новгорода. Об этом сообщается в документах Российского аукционного дома.
12:59
Хабиров ввел обязательную самоизоляцию для иностранцев
Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом сообщает его пресс-служба.
12:44
Разблокирован последний конкурс на строительство коммуникаций в Уфе
Определение подрядчика для технического перевооружения КНС «Затон» в Уфе возобновлено. Об этом сообщается на сайте госзакупок.
12:23
Диагноз «Covid-19» поставлен еще 99 жителям Башкирии
С начала эпидемии в Башкортостане зафиксировано 34397 случаев коронавируса. Со вчерашнего дня выявлено 99 новых носителей инфекции.
12:11
За сутки в Башкирии залило пять дорог и два моста
На сегодняшний день на контроле госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям находятся 19 случаев подтопления. С начала паводка в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило 1199 сообщений от жителей, из них только два – за минувшие сутки.
12:11
Задержан глава департамента культуры Нижнего Новгорода
Директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода подозревают в превышении должностных полномочий, сообщили в СУ СКР по региону. Роман Беагон задержан.
11:59
В Чувашии выявили 46 новых случаев Covid-19
В Чувашии за последние сутки коронавирусную инфекцию диагностировали у 46 человек. Об этом сообщается в ежедневной сводке федерального оперативного штаба.
11:35
Бывшего сельского главу в Чувашии обвинили в махинациях с землей
В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Андреевского сельского поселения Ибресинского района. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ), сообщили в СУ СКР по региону.
11:24
Несостоявшийся покупатель «Башкирской соды» прорубил окно в Дагестан за 3 млрд
Накануне на стекольном рынке России свершилась сделка года. Имущество бывшего актива Сулеймана Керимова, дагестанского АО «Каспийский завод листового стекла», было выкуплено башкирским АО «Салаватстекло» предпринимателя Радика Султанова. На пике своих производственных мощностей в 2019 году «Салаватстекло» и подконтрольное ему же «Саратовстройстекло» суммарно занимали 16% рынка, дагестанское предприятие – 8%. Каспийский актив Султанов приобрел с 50% дисконтом: конкурсный управляющий выставлял производственный комплекс за 6,4 млрд, башкирскому предпринимателю удалось купить его за 3,1 млрд. В Башкортостане обращают внимание, что предметный интерес к активу Султанов начал проявлять летом 2020 года после событий на шихане Куштау и последовавшей за ними национализации «Башкирской содовой компании». Дело в том, что при Рустэме Хамитове Султанова называли одним из претендентов на покупку БСК, а в уфимском Доме Республики предпринимателя считали одним из главных спонсоров протестов на Куштау.
11:21
В Башкирии увеличат гранты сельхозкооперативам до 14 млн рублей
В региональный проект по ДГП Башкортостана предлагается внести изменения. Грантовую поддержку сельхозпроизводителям увеличат с 3 до 14 млн рублей.
11:02
Чебоксарца отправили в колонию за нападение на полицейского
В Чебоксарах осудили местного жителя  за применение насилия в отношении полицейского. Ближайшие два года осужденный проведет в колонии общего режима.
10:34
В Башкирии после убийства ребенка бродячими собаками задержан глава сельсовета
В Учалинском районе задержан глава Сафаровского сельсовета. Его обвиняют в халатности, повлекшей гибель ребенка.
10:26
Чувашским аграриям одобрили льготные кредиты на 1,8 млрд рублей
Минсельхоз России одобрил аграриям Чувашии 111 льготных кредитов по программе 1528 на общую сумму 1 млрд 828 млн рублей. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.
10:05
В минприроды Чувашии назначили нового замминистра
Заместителем министра природных ресурсов и экологии Чувашии назначен Сергей Чепурнов. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Олег Николаев 20 апреля.
10:03
Поставщик зерна пытается взыскать с «Юрмы» 14 млн рублей
В Арбитражный суд Чувашии поступил иск о взыскании многомиллионной задолженности с агрохолдинга «Юрма». Соответствующая информация размещена в картотеке дел суда.

Блоги Правды

13:50
Невинность и беспилотники
14:10
Улицы детства вязнут в болоте
11:46
В кроссовках до Владивостока
09:21
Страшные находки в лесу
16:13
Параллели тоже пересекаются
12:10
В поисках алмазов
14:46
Подарок обложили налогом
12:54
Кабаны продолжают гибнуть
10:35
И такие зарплаты бывают
10:28
Возвращение игуменьи Тамары
Все блоги

ПРАВДА о важном

12:11
За сутки в Башкирии залило пять дорог и два моста
12:11
Задержан глава департамента культуры Нижнего Новгорода
11:24
Несостоявшийся покупатель «Башкирской соды» прорубил окно в Дагестан за 3 млрд
10:05
В минприроды Чувашии назначили нового замминистра
08:40
Взрыв газа в Нижегородской области: под завалами нашли тело младенца
Новости СМИ2

Мнения о правде

1
В Башкирии после убийства ребенка бродячими собаками задержан глава сельсовета
20
Коледа стал заместителем министра строительства Чувашии
25
Николаев утвердил членов Общественной палаты Чувашии
68
Уроженец Чувашии заглянул в раннюю Вселенную и удостоился золотой медали академика Сахарова
4
В минприроды Чувашии назначили нового замминистра
125
В Чебоксарах гендиректора юрфирмы обвиняют в фальсификации доказательств
123
Федоров предложил провести встречу Путина и Байдена в Киеве
18
Сироте в Чувашии выдали жилье без санузла и воды
97
И.о. министра природы Чувашии ушел в отставку
21
Глава самого «татарского» района Башкортостана задержан перед переписью

ПРАВДА жизни

17:20
В одном из подъездов в Чебоксарах нашли тела трех человек
17:04
В Чувашии в канализации обнаружили человеческий эмбрион
15:42
В Балашихе задержали нигерийца за обман жительницы Чебоксар
19:41
В Уфе дочери решили наказать отца и обвинили в изнасиловании
17:06
Жителю Чувашии дали условный срок за истязание сына
18:44
Инвалида из Тюмени сделали попрошайкой в Башкирии
17:42
Убийцу в Чебоксарах приговорили к 18 годам колонии строгого режима
16:59
Стаю синих собак заметили в Дзержинске
17:18
Суд в Чувашии вынес приговор за истязание 6-летнего ребенка
17:32
В Чебоксарах произошло ДТП с четырьмя пострадавшими
Все новости
новости

ПРАВДА о важном

Нижегородский ТРЦ «Шоколад» может выкупить компания из Чувашии
Хабиров ввел обязательную самоизоляцию для иностранцев
Разблокирован последний конкурс на строительство коммуникаций в Уфе
Диагноз «Covid-19» поставлен еще 99 жителям Башкирии
За сутки в Башкирии залило пять дорог и два моста
Задержан глава департамента культуры Нижнего Новгорода

Теги

Нижний Новгород Нижегородская область Чувашия Чебоксары суд прокуратура Игнатьев штраф уголовное дело нарушения УФАС аукцион бюджет мошенничество Шанцев администрация Дзержинск МВД Чувашстат нарушение СКР Новочебоксарск Валерий Шанцев ПФО строительство Путин взятка госзакупки Украина ДТП коррупция Нижегородстат Кондрашов Олег Кондрашов

Мнения о правде

С бродячими собаками ясно:
Друг старшего сына министра
А ещё нужно что - то делать?
Сам о себе и написал, хорошее
Ты только сейчас проснулся?
Зам Лагуновского
А что, лучше было когда
Who is mister Чепурнов?
Степанов Эдуард Вячеславович!
О еще один кадр. Назначенный
Вот мы и спрашиваем - что
Ок, добавим. Ещё отморозки
Вроде Коледа стал

ПРАВДА Жизни

В одном из подъездов в Чебоксарах нашли тела трех человек
В Чувашии в канализации обнаружили человеческий эмбрион
В Балашихе задержали нигерийца за обман жительницы Чебоксар
В Уфе дочери решили наказать отца и обвинили в изнасиловании
Жителю Чувашии дали условный срок за истязание сына
Инвалида из Тюмени сделали попрошайкой в Башкирии
Убийцу в Чебоксарах приговорили к 18 годам колонии строгого режима
ещё

В случае заимствования информации, гипертекстовая индексируемая ссылка на сайт обязательна.©

Запрещено для детей

Средство массовой информации "Правда ПФО". Cвидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 54055 от 30 апреля 2013 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель СМИ - Гуськов Василий Геннадьевич.
Генеральный директор - Гуськов Василий Геннадьевич
Главный редактор - Александр Белов

Адрес редакции: г. Чебоксары, ул. К. Маркса 58, офис 205-207; Тел.: +7 937 384-96-02

e-mail: info(а)pravdapfo.ru

620026, г. Екатеринбург, ул. Горького, д. 65; Тел.: (343) 287-61-46, 287-61-48 Факс: (343) 287-61-49; E–mail: info(а)pravdaurfo.ru