- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

Пристанище национального достояния

В информационном пространстве Чувашии идет обсуждение об эффективном применении исторического здания – старого Дома правительства (построенного как Дом Советов ЧАССР). Здание требует немалых вложений для ремонта, поэтому очень важно, чтобы в обновленном виде получить эффективную отдачу от вложенных средств; и это должен почувствовать весь чувашский народ.

Здание историческое, и оно должно служить истории народа. Национальная черта чувашей – это священная память о предках. На сегодня у большинства жителей республики проявляется острая потребность в изучении исторических архивных документов, рукописей. А их собрано очень много, эти документы, рукописи бесценны. Их в свое время составляли видные исследователи: чувашские, русские, советские, иностранные. И где же эти ценнейшие документы хранятся?

На сегодня в Чувашии есть три учреждения, где происходит хранение, использование, обработка документов. В национальной библиотеке имени Яковлева есть все условия для хранения исторических изданий. А вот при посещении двух других учреждений возникало чувство стыда за наше безразличие к памяти предков.

1. «Государственный исторический архив Чувашской Республики» Минкультуры ЧР по адресу: г. Чебоксары, пр. Ленина, д.16 «В». Очевидно, что здание первоначально было предназначено не под архив. Учреждение пользуется огромным спросом у жителей и приезжих при составлении родословных, исторических данных о возникновении деревень и городов. Хранятся ценнейшие документы. Главное неудобство: местонахождение; здание запрятано в задворках, найти или подъехать проблема. Само здание не предназначено для массового посещения из-за стесненных условий. Читальный зал предназначен максимум для 20 человек одновременной работы, где не хватает естественного освещения. Отсутствуют современные условия для хранения по пожаробезопасности, требуемой влажности, температуре. Единственно из помещений комфортен кабинет руководителя. Понравился коллектив, самоотверженно и доброжелательно относящийся к своим обязанностям, не смотря на плохие условия труда. Это здание не в том месте, и не для исторического архива; как будто мы стыдимся и прячем его от посторонних глаз, вместо того, чтобы гордится историческим наследием.

2. Основанный в 1930 году Чувашский государственный институт гуманитарных наук находится здание по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 29, корп. 1. Опять здание спрятано в глубине дворов и назвать это здание институтом комично. Да, коллектив достойный – это научные работники – наша элита, в отличие от государственных бюрократов не пыжатся, скромны, их не видно. Но они делают великое дело – изучают, исследуют, пишут публикации про нашу историю. Другое дело – в каких условиях они работают. В ходе составления родословной посчастливилось поработать с библиотекой и научными архивами данного учреждения. Прекрасные и умные сотрудники – единственный плюс. Посмотрев, в каких условиях хранится бесценный научный архив, деревянные этажерки, и особенно то, как в подвальной части здания хранятся рукописи, старинные книги в сырости, без соблюдения допусков по влажности, температуре, не вольно задумываешься, что же такое с нами случилось? Наше безразличие к ценному, духовному, знаниям почему-то становится нормой существования.

Мне стыдно перед нашими великими предками. Считайте это криком души!

И вдвойне не понятно, почему на это не обращает внимание национальная структура – Чувашский национальный конгресс. Господа хорошие, вы есть у нас и для чего вы есть? Для участия в массовках; потому что в другое время из глубины народа Вас вообще не видно (ключевое слово – вообще). Вопрос состояния архивов и института изучения истории чувашского народа – это же должна быть Вашей первостепенной задачей!

Если до кого-то достучался, сходите в первую очередь в эти здания и сами посмотрите, что в этих зданиях хранится и как хранится. Только осмотр начинайте не с кабинетов руководителей, поверьте, там все достойно. А рабочие стесненные кабинеты сотрудников, которые забили свои легкие исторической пылью; хранилища, где сыреют и гниют рукописи и издания (которые надо срочно оцифровывать); читальные залы, где темно даже в светлый солнечный полдень; санитарно-гигиенические условия с советских времен в этих зданиях.

И сразу отпадает сам вопрос – что же посеять в историческом здании Дома правительства (Дом Советов): поросль очередных чиновников и бюрократов или взращивать достойный институт изучения чувашской нации с историческим архивом, где можно любознательным (поверьте, таких много) свободно, доступно и удобно преподносить ценнейший товар – информацию.

Вот таким должен быть национальный проект. И если бросить клич, то могут скинуться на это святое дело многие соплеменники – местные и из других регионов. Как раньше собирали и собирались на древний чувашский обряд оказания помощи – ниме.

 

Вячеслав Козлов,

неравнодушный гражданин