- Правда ПФО - https://pravdapfo.ru -

До 21 не пить!

Вчера Общественная Палата Чувашской Республики провела обсуждение законодательной инициативы о запрете продажи алкоголя лицам моложе 21 года. Выступил по этой теме и я. Прямо скажу, данная инициатива вызывает у меня серьезные сомнения.

Во-первых, причины алкоголизации молодёжи имеют глубокие экономические и социальные корни. Это безработица. Это нерешенность жилищного вопроса. Это закредитованность. И многие другие проблемы, которые действующая власть решить не может. Изменения правил торговли спиртным на глубинные причины массового алкоголизма повлиять не могут. Для искоренения алкоголизма в первую очередь необходимо изменить политический курс. Уверен, что определенные успехи в борьбе с массовым пьянством в последние годы связаны не только с пропагандой здорового образа жизни, но и с улучшением экономической ситуации. В этом плане разразившийся кризис не предвещает ничего хорошего.

Во-вторых, вопросы правоприменения. Уже существует немало различных законодательных запретов в этой сфере. Но что мы видим на практике? Даже если алкоголь не продают в магазине, подросткам не составляет труда найти какого-нибудь дворового алкаша, который с удовольствием за небольшую мзду купит все что угодно. Такая же ситуация и с сигаретами. Кстати, я считаю совершенно бессмысленными и полные запреты на продажу алкоголя в дни школьных выпускных и последних звонков. От этих запретов выигрывают только таксисты, которые готовы привезти любой ассортимент прямо на дом. Но самое главное – запреты не соблюдаются. В июне этого года был случай, когда я зашел в алкогольный магазин, расположенный возле Дома Правительства, чтобы купить подарок ко дню рождения своему коллеге. И, уже купив бутылку коньяка, выходя из магазина, на дверях увидел распечатку постановления Кабмина Чувашии, запрещавшего в этот день продавать спиртное. Перед тем, как вводить дополнительные запреты, надо хотя бы добиться исполнения уже действующих норм закона!

В-третьих, мы же прекрасно знаем, что в нашей стране люди живут не по закону, а по понятиям. Что предусматривает законопроект, внесенный в Госдуму России? Лицам до 21 года продажа алкоголя запрещена. Кроме того, предусмотрена ответственность и за вовлечение лица, не достигшего 21 года, в употребление спиртного.

А теперь представим себе ситуацию. Парень приходит из армии. Идет на избирательный участок и голосует – выбирает президента страны. Создает свою фирму. Готовится сыграть свадьбу. А ему нельзя покупать спиртное. Более того, любой гость, произносящий тост на свадьбе, автоматически должен быть оштрафован, он же вовлекает молодоженов в употребление алкоголя! Как быть с понятием совершеннолетия? Восемнадцатилетнему человеку мы доверяем брать в руки автомат. Погибать за Родину. Разрешаем заводить семью. Кстати, наделяем правом избирать органы власти,  в том числе – президента страны. Он несет полную ответственность по большинству статьей Уголовного Кодекса с 16 лет. А вот купить бутылку пива мы ему запрещаем. Я лично за ограничение обеими руками. Но ведь надо понимать, что этот запрет будет просто игнорироваться. Причем будет игнорироваться представителями правоохранительных органов, как происходит сейчас с ограничениями на табакокурение. И это еще хуже. Порочная практика, когда норма закона существует, но её никто не исполняет. Это ведет к правовому нигилизму.

Что делать?

Очевидно, что победить массовый алкоголизм можно лишь изменением экономического курса. Созданием нормальных условий для развития молодёжи.

Однако кое-что можно сделать и в нынешних условиях.

Уже сейчас даёт неплохие результаты возвращение к советской практике популяризации массового спорта и физкультуры. Нормы ГТО, спортивные секции, производственная гимнастика. Нам надо возрождать советские традиции здорового образа жизни. Раньше это называли массовой культурой, а сейчас трендом, модой. Но в любом случае должна быть пропаганда физкультуры и спорта.

Необходимо восстановить работу медвытрезвителей и расширять практику принудительного лечения алкоголизма. В ельцинское безвременье слишком вольно трактовались права человека. Во главу угла ставилась личность, а права общества, коллектива, семьи не учитывались. Надо исправлять эту ситуацию.

И наконец то, что касается законодательных запретов. Они должны строго соблюдаться. Лично я считаю, что дополнительное ужесточение действующих законов не будет эффективным до тех пор, пока мы не добьемся исполнения уже существующих норм.